Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Балтийский бассейн. Тихоокенский бассейн. Самые крупные реки России



Балтийский бассейн

Относительно небольшой участок на северо-западе Европейской части России имеет сток в Балтийское море. Наиболее значительная река этого бассейна — Нева.

Тихоокенский бассейн

К Тихоокеанскому бассейну относятся реки восточной части страны, стекающие с восточных склонов Яблонового и Станового хребтов, хребтов Джугджур и Колымского и принадлежащие бассейнам окраинных морей Тихого океана: Берингову, Охотскому и Японскому.

Главная река этого бассейна — Амур. Бассейн Амура охватывает большую часть юга Дальнего Востока России и на значительной части своего протяжения образует государствнную границу между Китаем и Россией.

Еще одна известная река в Приморье — Уссури, которая в свою очереь впадает в Амур, также образует часть границы с Китаем в Приморье.

Самые крупные реки России

На территории России расположены частично или полностью восемь из пятидесяти крупнейших мировых бассейнов рек. Эти реки России вот: Обь, Енисей, Лена, Амур, Дон, Волга, Урал.

Обь

Самая широкая река в России. Ширина Оби достигает 60 км, в половодье местами русло разливается до 80 км. По длине находится на третьем месте среди водных артерий страны. Протяженность русла 3650 км, если учитывать приток Иртыш — показатель составит 5410 км. Условно оно разделено на три участка (по режиму и климатическим особенностям). Время вскрытия, половодья, межени и ледостава зависит от участка. С притоками Обь лидирует в России по протяженности. Водный бассейн занимает около 3 млн кв. км.

Енисей

Река в Сибири, занимающая второе место по величине. Охват акватории — 2, 5 млн кв. км. Исток начинается близ Кызыла, он считается центром Азии. Если учитывать истоки Большой и Малый Енисей, протяженность русла составляет 4280 км. На карте России русло обозначено практически по меридиану от южной границы к Ледовитому океану. Енисей — естественная граница между Западной и Восточной Сибирью.

Лена

Самая длинная река в России, начинает путь в районе Байкальского хребта и отдает воды морю Лаптевых. Место истока — высокогорное озеро с соответствующей табличкой на берегу. Лена протекает в условиях вечной мерзлоты, на большей части пути ее окружают болота и непроходимая тайга. Протяженность русла составляет 4400 км, акватория занимает 2 490 000 кв. км.

Питание русла осуществляется за счет снега и сезонных дождей. Ввиду резко-континентального климата Лена 7-9 месяцев скована льдом.

Амур

В переводе с маньчжурского наречия название означает «большая река», тому есть оправдание. Если спросит, какие крупные реки находятся на Дальнем Востоке России, ответ один — Амур. Его воды омывают территории России, Китая, Монголии. На продолжительном участке Амур образует границу Российской Федерации с КНР. Протяженность русла около 2800 км, входит в перечень 10 крупнейших потоков планеты. Акватория занимает 1, 8 млн кв. км. Путь водного потока проходит через четыре климатические зоны Дальнего Востока России. Амур — река, склонная к резкому изменению уровня воды. Паводки случаются весной и во время муссонных дождей. В летний период русло разливается до 25 км. Неоднократно зафиксированы наводнения, когда Амур выходил из берегов, смывая населенные пункты и сельскохозяйственные угодья.

 

Волга

Река в Европейской части России. Исток находится на Валдайской возвышенности, омывает земли 11 областей. Волга считается культурным достоянием русского народа.

Бассейн водной артерии занимает 1, 3 млн кв. км. Протяженность русла — 3500 км. По длине Волга занимает первое место среди рек Европы. Сегодня на реке функционируют 9 ГЭС.

 

Колыма

Река на краю России, протекает по территории Якутии и Магаданской области.

Длина русла Колымы — 2129 км. Особой ценностью бассейна являются крупные золотоносные места.

 

Дон

Водная артерия — древнейший поток в России. Омывает Воронежскую, Липецкую, Волгоградскую и Ростовскую область. Исток находится на Среднерусской возвышенности, устье — Азовское море. Протяженность русла 1870 км, водный бассейн занимает 422000 кв. км. Ширина потока редко превышает 20 метров, средняя глубина 10 метров. Встречаются оживленные участки с порогами и перекатами.

Урал

Урал – крупная река, протекающая в России и Казахстане, длиной 2428 км (1550 км на территории РФ), и площадью бассейна около 231 тыс км². Судоходство по реке осуществляется до города Орал в Казахстане. В низовьях реки насчитывается 47 видов из 13 семейств. На семейство карповых перепадает 40% видового разнообразия рыб, осетровых и сельди – 11%, окуней – 9% и лососевых – 4, 4%. Основными промысловыми видами являются осетр, плотва, лещ, судак, карп, жерех и сом. К редким видам относятся каспийский лосось, стерлядь, нельма и кутум. В дельте Урала и близлежащих районах обитает около 48 видов животных, из которых 21 вид преподает на отряд грызунов.

 

 

Домашнее задание:

1. Прочитать материал.

2. Заполнить таблицу:

 

Река Длина Площадью бассейна Притоки Особенности
         
         
         
         
         
         
         
         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.