Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рыба: Сайка. Животное: Песец



Рыба: Сайка

Сайка, она же и полярная тресочка — единственный вид в монотопическом роде саек. Арктическая, холодноводная, криопелагиеская рыба, относится к отряду трескообразных. Форма ее тела очень похожа на треску, но спутать их невозможно, потому что сайка намного мельче. Обитает в арктической зоне, а также в солоноватых лагунах и северных речных устьях.

Одна из самых мелких рыб семейства тресковых. Длина тела обычно составляет двадцать пять-тридцать сантиметров. Максимальная длина, которую достигает рыба — сорок пять сантиметров.

Заинтересовало:

ü Низкие температуры (близкие к нулю градусов) сайке помогает переносить наличие в ее теле естественного антифриза. Это особый гликопротеин, препятствующий замерзанию. Сайка – пелагическая рыба, это значит, что она предпочитает достаточно низкие температуры воды.

Животное: Песец

Обыкновенный песец или полярная лисица - небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см. В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения). Единственный представитель семейства псовых, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски. По окраске различают обычного белого (зимой — чисто-белый, летом — грязно-бурый) и голубого песца.

Типичными местами обитания песца служат открытые тундры с холмистым рельефом. На песчаных сопках и береговых террасах он роет норы, сложные подземные лабиринты со множеством входов.

Песец всеяден, в состав его корма входит около 125 видов животных и 25 видов растений.

Заинтересовало:

ü у песца хорошо развиты слух и обоняние;

ü голос представляет собой тявкающий лай;

ü обитая в чрезвычайно холодных регионах, песец может похвастаться уникальной системой теплообмена, которая не позволяет ему дрожать, пока температура не упадет до -70 °С.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.