Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Снег, зима, холода»



 

Заочная экологическая викторина

«Снег, зима, холода»

Ответы Хужаяхметова Алексея, ученика 5 «А» класса МАОУ «СОШ №54»

 

1. Почему скрипит снег?

Существует три основных причины возникновения звуков: Разрушение кристалликов снега; Скольжение (смещение и трение) кристалликов друг о друга под давлением; Деформация кристаллической решетки. Основной причиной скрипа (хруста) снега считается именно первая (разрушение кристалликов).

2. Снег не имеет цвета вообще, белизна его - всего лишь оптическая иллюзия. Отдельные снежинки представляют собой мельчайшие кристаллы льда. Они прозрачны, как и вода, из которой они состоят. Всё дело в световых волнах: каждой длине соответствует свой цвет

3. Вода не замерзает под толстым слоем льда, потому что у льдаочень плохая теплопроводность. Корка льда «утепляет» воду од ним. Тепло со дна прогревает воду, образуется баланс энергии в жидкой среде.

4. Из снега можно лепить, т. к. снежинки скрепляются друг с другом и держатся за счет водяной пленки между ними. Липкость снега зависит от его влажности. На рисунке схематично показано, как происходит склеивание двух частей снега.

5. Снег помогает животным тем, что он оказывается хорошим теплоизолятором, многие животные закапываются в снег, чтобы не замерзнуть зимой. .

Растения также доверяют сохранность своих корней и семян снежному покрову, который защищает их от вымерзания

 

6. Снежинка - это твёрдое тело, состоящее из кристалликов льда. Основная форма снежинок - шестиугольник: одни грани кристалла накапливают материал очень медленно, другие же - значительно быстрее.

 

7. Г. Х. Андерсен в своей сказке «Снежная королева» описывает снежинки так: «Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или десятиугольную звезду»

8. Н. Сладков в рассказе «Бобровая хатка» говорит о таких домовых, как шмели и шершни, жуки и бабочки, комары, пауки и мухи, полёвки и мыши, жабы, лягушки, ящерицы, змеи.

9. Георгий Скребицкий в своем рассказе «В зимнюю стужу» называет клестов природными северянами. В рассказе он говорит о замечательной особенности этих птиц выводитьптенцов зимой.

10.  В «Зимней сказке» С. Козлова медвежонок насчитал 300 снежинок. В произведении Ёжик боялся, что медвежонок растает.

11. В книге В. Бианки «Синичкин календарь» воробьи называли зимние месяцы так: Январь-носик года, февраль – палец года, декабрь - хвостик года.

12. Серая Шейка спасалась от лисы в полынье, от которой из-за морозов осталось «окно в сажень величиной».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.