Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практические занятия№12 Тема: «Растворимость различных карбоновых кислот в воде. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами. Получение изоамилового эфира уксусной кислоты.»



 

Изучить материал, выполнить все задания. Фотоотчёт с выполненной работой высылайте в мои сообщения или на электронную почту: usmanova. medine@yandex. ru до 15. 03. 22.

Урок 52

Практические занятия№12 Тема: «Растворимость различных карбоновых кислот в воде. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами. Получение изоамилового эфира уксусной кислоты. »

Цель: изучить свойства карбоновых кислот.

Оборудование и реактивы: пробирки; пробка с газоотводной трубкой; водяная баня, уксусная кислота, бензойная кислота, вода, цинк, изоамиловый спирт, конц. серная кислота,

Опыт 1. Растворимость карбоновых кислот в воде

Выполнение опыта:

В одну пробирку налили 2 мл воды и добавили 3 капли уксусной кислоты, полученный раствор перемешали. В другую пробирку налили 2 мл воды и добавили чуть-чуть бензойной кислоты, содержимое перемешали, бензойная кислота в воде не растворилась. Тогда эту пробирку нагрели. Наблюдаем растворение бензойной кислоты. После охлаждения пробирки осадок вновь выпадает. Прибавили к осадку немного раствора гидроксида натрия. Наблюдаем вновь растворение осадка.

Различие растворимостей кислот объясняется природой вещества.

Что делаю Что наблюдаю Уравнение реакции Вывод
       

Опыт 2. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами

Выполнение опыта

В пробирку налили немного уксусной кислоты и добавили 1 гранулу цинка. Пробирку нагрели. Наблюдаем выделение пузырьков газа водорода и растворение гранулы цинка.

Все кислоты, как органические, так и неорганические реагируют с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода. С металлами, стоящими после водорода, кислоты не будут реагировать, в том числе и уксусная кислота.

Что делаю Что наблюдаю Уравнение реакции Вывод
       


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.