Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Консерватизм



Консерватизм – это идейно-политическое течение, ориентирующееся на защиту национальных и религиозных традиций, проверенных опытом поколений устоев жизни, и отрицающее революционные изменения в обществе. Он возник как реакция на Великую французскую революцию 1789 года. В России наиболее крупными представителями консерватизма были А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, И. А. Ильин, К. П. Победоносцев и др.

Основными ценностями консерватизма являются порядок, стабильность и традиционализм, религия, семья, мораль. Эти ценности проистекают из политической теории, согласно которой общество и государство являются результатом естественной эволюции, а не договора и объединения граждан, как считает либерализм. Логика прогресса задана свыше, поэтому нет необходимости вмешиваться в ход исторического развития. Принципы частной собственности, рынка и свободного предпринимательства есть естественный результат развития общества. Политическими идеалами консерватизма являются сильное государство, четкая политическая стратификация, когда власть принадлежит элите, а свобода есть осознанная лояльность граждан и групп.

Исходя из этого, к основным идеям данной идеологии можно отнести:

1. Незыблемость естественным образом сложившихся порядков.

2. Историчность, эволюция государственной жизни, отрицание революций и радикальных перемен.

3. Государство важнее экономики и отдельных граждан.

В настоящее время консерватизм стал неоконсерватизмом, сблизившись с либерализмом и признав свободу индивида и государственное регулирование экономики. Также неоконсерватизм выступает за ограниченное вмешательство государства в экономику, за поддержание национальных и религиозных традиций, неприятие революций, но в то же время признает ограниченные реформы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.