2. 4. Атака в волейболе………………………………………………….. 7

3. 1. Судьи и судейство………………………………………………….. 9

3. 3. Жесты линейного судьи…………………………………………... 11

Заключение……………………………………………………12

Список литературы…………………………………………... 13

Введение

Волейбол – это игровой вид спорта, пользующийся немалой популярностью. Занятия этим видом спорта способствуют развитию многих физических данных: силы рук и плечевого пояса, прыгучести, быстроты реакции, координации движений в пространстве и во времени. это командный вид спорта, в которой соревнуются две команды на площадке, разделенных сеткой и при этом, стремясь направить мяч таким образом, чтоб он оказался на площадке соперника, либо так, чтоб игрок защищающей команды допустил ошибку. При организации атаки допускает игрокам одной команды не более трех касаний мяча подряд. Существуют различные виды волейбола: 1) Пляжный волейбол 2) Мини-волейбол 3) Пионербол 4) Парковый волейбол.

Глава I. История волейбола.

1. 1. История возникновения волейбола.

История волейбола началась в США в 1895 году. Основоположником этой игры был пастор Уильям Морган - преподаватель колледжа, предложивший назвать игру «волейбол», что в переводе с английского «летящий мяч» (от «volley» — отбивать на лету и «ball» — мяч).

Уильям Морган

В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола:

размер площадки 7, 6 x 15, 1 м, высота сетки 198 см, мяч окружностью мяча не регламентировалось. Очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить. Играли до 21 очка в партии. За историю волейбола его техника, правила и тактика развивалась. Основные правила, некоторые из которых дошли до сегодняшних дней, были составлены в 1915—1925 годах: с  1917 г. розыгрыш партии останавливался на 15 очках, а высота сетки стала 243 см; в 1918 году определилось количество спортсменов на площадке — шестеро; с 1922 г. запретили больше трёх касаний мяча; ну а в 1925 году установлены современные габариты площадки, размер и вес мяча. Эти правила использовались в странах Африки, Америки и Европы, ну а в Азии вплоть до 1960-х годов в волейбол играли по своим правилам: на площадке девять или двенадцать игроков, размер площадки 11х22 м, с отсутствием смены позиций между игроками на протяжении матча. Следующий важный момент в истории волейбола — это проведение общенационального турнира в 1922 году — в городе Бруклин прошёл чемпионат YMCA с участием двадцати трёх (23) мужских команд. В этом же году была создана первая в истории волейбола федерация волейбола и баскетбола Чехословакии — первая в мире спорт-организация курирующая волейбол.  Начиная с 1925-х годов,  возникли спортивные федерации СССР, Болгарии, Японии и США. В это же время формируются основные технические приёмы, такие как подача, передача, нападающий удар и блок. На основе этих базовых приёмов игры в волейбол развивается тактика действий команды. В 30-е годы стали использоваться страховка и групповой блок, развивались нападающие и обманные удары. Ну а в 1936 г. на конгрессе международной федерации гандбола, проходившем в Стокгольме, представители Польши предложили инициативу создать технический комитет волейбола как составляющую гандбольной федерации. Была создана комиссия, в которую вступили 13 стран из Европы, 5 стран из Америки, а также 4 страны из Азии. Членами комиссии в роли базовых были утверждены американские правила с небольшими изменениями: замеры происходили в метрических пропорциях, касаться мяча можно было всем телом выше уровня пояса, после касания на блоке игроку запретили повторное касание, высоту сетки для женщин установили на уровне 224 см, зону подачи строго ограничили.

В 1947 году была создана Международная федерация волейбола (ФИВБ). Развитие волейбола пошло ускоренными темпами. Стали проводиться первенства Европы и мира, разыгрывается Кубок европейских чемпионов. В 1964 г. волейбол включен в программу Олимпийских игр. В настоящее время членами ФИВБ являются более 110 стран.

1. 2. История волейбола в нашей стране.

Волейбол в СССР

Волейбол в СССР начал развиваться после Великой Октябрьской социалистической революции. Энтузиастами и пропагандистами его стали студенты художественных вузов и работники искусств. В 1925 г. по инициативе секции игр в Москве созывается актив, на котором были приняты первые в нашей стране правила игры. В этом же году состоялись первые официальные соревнования по волейболу. С 1927 г. проводится ежегодное первенство Москвы. В последующие годы волейбол получает повсеместное развитие. Он пользуется широкой популярностью не только в Москве, но и на Украине, в Белоруссии, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе. В 1932 году была создана Всесоюзная секция волейбола, в 1948-м вступившая в FIVB, а в 1959-м преобразованная в Федерацию волейбола СССР. С 1933 года проводятся розыгрыши чемпионатов СССР, волейбол присутствовал в программе всех Всесоюзных спартакиад. К 1935 году относятся первые международные матчи советских волейболистов со спортсменами из Афганистана, а в 1947 году волейбольная команда из СССР принимала участие на первом Всемирном фестивале демократической молодёжи в Праге. Выйдя на международную арену, советские волейболисты сразу становятся лидерами мирового волейбола — 1949 год ознаменован победами мужской сборной СССР на чемпионате мира и женской на чемпионате Европы. Чемпионат мира 1952 года, проходивший на стадионе «Динамо», стал первым крупнейшим международным спортивным соревнованием, организованным Советским Союзом. В 1964 году в Токио мужская сборная СССР стала победителем первого олимпийского волейбольного турнира. Побеждала она также на Олимпиадах в Мехико и в Москве. А женская сборная четырежды завоёвывала титул олимпийских чемпионов. Всероссийская федерация волейбола образована в 1992 году. Председатель Наблюдательного совета ВФВ — Николай Патрушев, резидент организации — Станислав Шевченко. Мужская сборная России — победитель Кубка мира 1999 и Мировой лиги 2002 и 2011 годов. Женская команда побеждала на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов, чемпионатах Европы, Гран-при, Всемирном Кубке чемпионов 1997.

5

Глава II. Правила игры в волейбол.

2. 1. Основные правила игры в волейбол.

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2, 43 м, для женщин — 2, 24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

2. 2. Подача в игре.

Производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу,  не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит.

2. 3. Прием мяча в волейболе.

Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающий команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. Так же принимать мяч можно любой частью тела, но задерживать его не допустимо.

6

2. 4. Атака в волейболе.

Стандартный пример атаки выглядит так: мяч принимается игроком задней линии (касание 1), доводится до связующего игрока (касание 2), в свою очередь он передает мяч игроку атаки (касание 3). При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро. Есть разные виды атакующих ударов: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо или влево и обманные удары (скидки).

2. 5. Блокирование в волейболе.

Игровой прием, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела, обычно руками, перенесенными на сторону противника в пределах правил. То есть при блокировании руки не должны мешать противнику до его атаки или другого игрового действия. Только игроки передней линии имеют право блокировать. Они могут сделать это за одно касание или за несколько. Касание блока не считается заодно из трех касаний.

2. 6. Либеро в волейболе.

Игроки, которые не могут участвовать в подаче, в блоке и подавать, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим. Либеро можно заменять неограниченное количество раз и при этом не ставить в известность судью. Форма либеро отличается от формы других игроков команды.

2. 7. Регламент в волейболе.

Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено, при этом, если разница очков между противниками не достигло 2, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Победителями становятся те, кто выигрывают три партии. В пятой партии (тай брейк) счет идет до 15 очков. В каждой партии тренер может попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых 4 партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60 секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков. После четырех партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. Тренер имеет право произвести по 6 замен в каждой партии, кроме либеро.

7

2. 8. Нарушение правил в волейболе.

При подаче:

- Игрок заступил ногой на пространство площадки.

- Игрок подбросил и поймал мяч.

- По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

- Касание антенны мячом.

- Совершил подачу до свистка судьи.

При розыгрыше:

- Сделано более трёх касаний.

- Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое

действие.

- Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.

- Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.

- Касание антенны мячом при ударе.

- Заступ на игровую половину противника.

Регламент:

- Нарушение расстановки.

- Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

-Касание верхнего края сетки.

8

Глава III. Жесты судей в волейболе.

3. 1Судьи и судейство.

За игрой следят несколько судей (2 основных, судья-секретарь и линейный). Основные судьи (рефери) контролируют нарушения и показывают жесты командам. Они дают старт началу матча, также могут остановить его. Судья-секретарь ведет протокол матча. Линейный судья следит за соблюдением разметок площадки во время игры. Сигналы для команд рефери показывают при помощи рук и карточек. Если судья демонстрирует жест одной рукой, то она соответствует стороне команды, в чей адрес сигнал.

3. 2. Жесты 1-го и 2-го судей в волейболе.

Сигнал «Подача разрешена». Рефери показывает, в какую сторону должна быть произведена подача.

Сигнал «Подача команды». Рефери указывает, на какой стороне поля располагается подающая команда.

Сигнал «Смена сторон площадки». Рефери поднимает обе руки - одна впереди со стороны тела, вторая со стороны спины. И меняет руки сторонами.

Сигнал «Перерыв». Рефери складывает ладони буквой Т. Затем указывает на команду, просящую перерыв.

Сигнал «Замена». Рефери делает круговые движения предплечьями.

Сигнал «Предупреждение за нарушение дисциплины». Рефери показывает желтую карту. Сигнал «Удаление игрока». Рефери показывает красную карту.

Сигнал «Игрок дисквалифицирован». Рефери показывает две карты.

Сигнал «Завершение игры». Рефери скрещивает руки, кисти при этом должны находиться перед грудью.

Сигнал «Мяч не подбрасывался при подаче». Рефери вытягивает руку вверх с поднятой ладонью.

9

Сигнал «Задержка подачи». (Показывается в случае задержки мяча больше восьми секунда подающим игроком). Рефери показывает восемь пальцев.

Сигнал «Заслон». Рефери поднимает руки с ладонями вперед.

Сигнал «Ошибка в расстановке или при переходе». Рефери показывает пальцем круг перед собой.

Сигнал «Мяч в

Сигнал «Мяч за полем». Рефери поднимает предплечья с выпрямленными ладонями, ладони повернуты к судье.

Сигнал «Задержка мяча». Рефери поднимает предплечье, ладонь направляет вверх.

Сигнал «Двойное касание». Рефери показывает два пальца.

Сигнал «Четыре удара». Рефери показывает руку с четырьмя пальцами.

Сигнал «Касание игроком сетки». Судья касается сетки со стороны нарушившей команды.

Сигнал «Игра поверх сетки на стороне соперника». Рефери держит руку над сеткой.

Сигнал «Нарушение при ударе». Рефери уводит предплечье вниз, ладонь открыта.

Сигнал «нарушение границ площадки». Рефери показывает на надлежащую разделительную линию.

Сигнал «Обоюдная ошибка и переигровка». Рефери показывает большие пальцы обеих рук.

Сигнал «Касание мяча». Рефери касается ладонью пальцев другой руки, удерживает руки в вертикальном положении.

Сигнал «Замечание за промедление». Рефери закрывает ладонью запястье другой руки.

10

3. 3. Жесты линейного судьи.

Сигнал «Мяч в поле». Рефери показывает флажок, направленный вниз.

Сигнал «Мяч за пределами площадки». Рефери показывает флажок, направленный вверх.

Сигнал «Касание мяча». Рефери поднимает флажок и накрывает его свободной рукой.

ОШИБКИПЛОЩАДИ ПЕРЕХОДА, КАСАНИЕ МЯЧОМ

ПОСТОРОННЕГО ПРЕДМЕТА, ИЛИ ЗАСТУП ЛЮБОГО ИГРОКА ПРИ ПОДАЧЕ

Мяч касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека.

Мяч касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами.

Мяч пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода, исключая ситуацию, когда он может быть возвращен из свободной зоны соперника (Правила 10. 1. 2).

В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности за пределами зоны подачи.

Рефери машет флажком над головой, и указывать на антенну или соответствующую линию.

Сигнал «Судейство невозможно». Рефери скрещивает руки перед собой.

11

Заключение

Волейбол – это всенародно любимая командная игра с мячом, в которую играют и взрослые, и дети.  На данный момент волейбол является одной из самых популярных и любимых спортивных игр. В него играют как на закрытых площадках, так и на свежем воздухе. Правила волейбола простые, инвентарь тоже требуется нехитрый, поэтому его так любят игроки всех возрастов. На сегодняшний день существует единая Федерация волейбола, в которую входят более двухсот национальных федераций. Без преувеличения, это один из самых популярных видов спорта на планете. И о том, что такое волейбол, знает каждый человек.