Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





спецификация ТЕСТА. по дисциплине «Макроэкономика». комплексного тестирования в магистратуру. М070 – «Экономика». М074 – «Финансы, банковское и страховое дело». М075 – «Маркетинг и реклама». М076 – «Трудовые навыки». Количество заданий одного варианта тес



спецификация ТЕСТА

по дисциплине «Макроэкономика»

комплексного тестирования в магистратуру

(вступает в силу с 2020 года)

 

1. Цель составления: Определение способности продолжать обучение в организациях реализующих программы послевузовского образования Республики Казахстан.

2. Задачи: Определение уровня знаний поступающего по следующим группам образовательных программ:

М070 – «Экономика»

М074 – «Финансы, банковское и страховое дело»

М075 – «Маркетинг и реклама»

М076 – «Трудовые навыки»

 шифр      группа образовательных программ

3. Содержание теста: Тест включает учебный материал на основе типового учебного плана дисциплины «Макроэкономика» в следующим порядке. Задачи предоставляются на языке обучения (русский).

Содержание тем Количес тво заданий Уровень трудности
Предмет и методы макроэкономики. Основные макроэкономические показатели Предмет макроэкономики. Методы макроэкономического анализа. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запаси и потоки. Утечки и инъекции. Модель круговых потоков. Значение макроэкономической теории для экономической стратегии и экономической политики. Валовый внутренний продукт: сущность и значение. Общественное благосостояние. ВВП и ВНП. Чистый экспорт. Методы расчета ВВП: по добавленной стоимости, по расходам и по доходам. Номинальный и реальный ВВП. ВВП на душу насления. ВВП по паритету покупательной способности. Дефлятор ВВП. Уровень цен. Индекс потребительских цен. Потребительская корзина. Другие показатели системы национальных счетов. Основные макроэкономические показатели РК.     2 A
Производство и распределение национального дохода. Экономический рост Факторы производства и производственная функция. Распределение национального дохода по факторам производства. Производственная функция с постоянной отдачей от масштаба. Спрос на факторы производства. Экономический рост в долгосрочном периоде. Понятие и формы накопления капитала. Неоклассическая модель Р. Солоу. Влияние роста насления и научно-технического прогресса на экономический рост.   1 А
Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция. Экономический цикл и динамика основных макроэкономических показателей. Потенциальный ВВП. Краткосрочные изменения ВВП. Нарушения макроэкономической стабильности. Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена. Регулирование уровня безработицы. Инфляция спроса. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. 2 А
Макроэкономические модели рыночного равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах. Модель АD-AS. Совокупный спрос и его составляющие. Неценовые факторы совокупного спроса. Совокупное предложение. Неценовые факторы совокупного предложения. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах в закрытой экономике. Шоки совокупного предложения. Шоки совокупного спроса. Стабилизационная политика в модели AD-AS. 1 A, 2В.
Потребление и сбережения Располагаемый доход и его распределение. Потребеление и сбережения. Функция потребления и функция сбережения. Инвестиции и их виды. Планируемые и фактические расходы. Кейнсианский крест. Мультипликаторы Кейнса. Механизм достижения равновесного объема производства. Рецесионный разрыв. Инфляционный разрыв. Парадокс бережливости. Взаимосвзяь модели AD-AS и Кейнсианского креста. Мультипликатор и акселератор. 1 B, 2С.
Государственный бюджет. Фискальная политика Цели и инструменты фискальной политики. Структура государственного бюджета. Дискреционная и автоматическая фискальная политика. Мультипликатор государственных расходов. Мультипликатор налогов. Стимулирующая фискальная политика при изменении уровня цен. Эффективность фискальной политики. 1 В
Спрос и предложения денег. Монетарная политика Денежныеагрегаты. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги. Модель Баумола-Тобина. Уравнение количественной теории денег. Уравнение Фишера. Скорость обращения денег. Реальная и номинальная ставки процента. Модель предложения денег. Денежный мультипликатор 1 B,  2 С.
Взаимодействие рынков. Модель IS-LM. Основные переменные и уравнения модели IS-LM. Равновесие на товарном и денежном рынках. Вывод кривых IS и LM. Наклон и сдвиг кривых IS-LM. Равновесие в модели IS-LM. Координация фискальной и монетарной политики для роста ВВП. Взаимосвязь моделей AD-AS и IS-LM. Эффект вытеснения инвестиций.      1 C, 1В.
Платежный баланс и валютные курсы. Международная торговля и торговая политика. Платежный баланс и его структура. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Приток и отток капитала. Золотовалютные резервы. Структура ЗВР в РК. Валютная система и обменный курс. Сальдо платежного баланса. Дефицит платежного баланса. Теории платежного баланса. Методы государственного управления дефицитом платежного баланса. Девальвация и ревальвация. Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо. Международные торговые отношения. Структура и тенденции развития мировой торговли. Инструменты торговой политики. Тарифные и нетарифные ограничения в международной торговле. Значение и экономические последствия тарифной политики. 1 С,  2 В.

Количество заданий одного варианта теста

4. Описание содержания заданий:

Содержание тестовых заданий включает знание основных макроэкономических показателей, применение экономико-математического аппарата для определения эффективности проведения бюджетно-налоговой, денежно-кредитной политики.

5. Среднее время выполнение задания:

Продолжительность выполнения одного задания – 2, 5 минуты.

Общее время теста составляет 50 минут.

6. Количество заданий в одной версии теста:

В одном варианте теста - 20 заданий.

Распределение тестовых заданий по уровню сложности:

- легкий (A) - 6 заданий (30%);

- средний (B) - 8 заданий (40%);

- сложный (C) - 6 заданий (30%).

7. Форма задания:

Тестовые задания представлены в закрытой форме, с выбором одного или нескольких правильных ответов.

8. Оценка выполнения задания:

Поступающий должен выбрать все правильные ответы из предложенных вариантов и дать полный ответ. Выбор всех правильных ответов оценивается в 2 (два) балла, за одну допущенную ошибку присуждается 1 (один) балл, за допущенные 2 (два) и более ошибки – 0 (ноль) баллов. Если поступающий выбирает не правильный ответ или не выбирает правильный ответ – это принимается за ошибку.

9. Список рекомендуемой литературы:

1. Мэнкью Н. Г. Принципы макроэкономики. 4-ое изд. / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2009. - 544 с.

2. Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика: учеб. / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - 10-е изд., перераб. И доп. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. - 560 с.

3. Ивашутин А. Л. Макроэкономика: учеб. пособие/ А. Л. Ивашутин. -Минск: Амалфея, 2008. –340 с.

4. Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие/ Т. Ю. Матвеева; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. - 6-е изд., испр. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. –511 с.

5. Вечканов Г. С., Вечканова Г. Р. Макроэкономика: Учебник для вузов. 4–е изд. - СПб.: Питер, 2011. – 448 с.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.