Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок работы студентов:. КОНСПЕКТ НА ПРОВЕРКУ НЕ ПРИСЫЛАТЬ!. Определение понятий



  Порядок работы студентов:

1. Прочитайте теоретический материал, изучите презентацию.

2. Перепишите в тетрадь темы занятия, составьте краткий конспект по каждой теме. Можно составить конспект-схему.

КОНСПЕКТ НА ПРОВЕРКУ НЕ ПРИСЫЛАТЬ!

Проверка конспектов после выхода на занятия.

Определение понятий

Определение понятия - важнейшая познавательная операция. Любая наука начинается с определений, так как именно в определениях выражается в наиболее сжатом виде наиболее существенная информация об изучаемых объектах.

В процессе познания определения выполняют две важные функции: познавательную, поскольку именно в определениях закрепляются наиболее значимые результаты познания, и коммуникативную, так как во многом именно благодаря определениям в процессе общения знания передаются от одного человека другим людям, от одного поколения к другому.

Определение (дефиниция) – это логическая операция, раскрывающая основное содержание понятия путем перечисления входящих в него простых признаков.

В дефиниции различают два элемента: дефиниендум (определяемое понятие) - Dfd и дефиниенс (определяющее понятие) - Dfn.

 

Виды определений:

а) номинальные и реальные

б) явные и неявные

 

В реальном определении уточняются признаки самого определяемого предмета, в номинальном - признаки понятия, обозначающего предмет.

Реальное определение – определение такого понятия, о содержании и объеме которого мы имеем представление до этого определения (дают описание объекта).

Номинальное определение – определение, выражающее требование, каким должны быть рассматриваемые объекты (содержание вновь вводимого понятия, договариваемся о том, как будет употребляться термин).

 

В явном определении наиболее четко проводится различение Dfd и Dfn.

Явное определение – имеет форму равенства, совпадения двух понятий (А есть В).

 

В неявном определении дефиниендум Dfd столь четко не просматривается.

Неявное определение – не имеет формы А=В, где А – определяемое понятие.

 

Неявные определения делят на:

- контекстуальные;

- остенсивные;

- аксиоматические.

-

Контекстуальное определение – определяет содержание понятия, путем указания его связи с другими понятиями, входящими в отрывок текста, сообщения и т. д.

Например, понятие «категорический» может быть установлено в контексте: «В своих письмах я прошу у вас только категорического, прямого ответа — да или нет» (Чехов).

 

Остенсивное определение – определение путем показа – раскрывает содержание понятия путем непосредственного показа, прямого указания на предмет.

Например, при ознакомлении с криминалистической техникой демонстрируют содержимое следственных комплектов (приборы, инструменты, приспособления для обнаружения, фиксации и изъятия следов; принадлежности, предназначенные для фотографирования, и т. д. ), обозначая каждый предмет соответствующим термином.

 

Аксиоматическое определение – определение, в котором содержание понятий задается системой аксиом.

.

Наиболее распространенным видом явных определений является определение через род и видовое отличие и его разновидность — генетическое определение.

 Определение через род и видовое отличие состоит из двух понятий: определяемого и определяющего, а сама операция включает в себя два приема:

1) подведение определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие (род) и

2) указание видового отличия, т. е. признака, отличающего определяемый предмет (вид этого рода) от других видов, входящих в данный род.

 Например: в определении «Следователь — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу» понятие «следователь» — определяемое, «должностное лицо (род), уполномоченное осуществлять предварительное расследование» (видовое отличие), — определяющее.

При указании видового отличия не всегда можно ограничиться одним признаком. Например, в уголовном праве банда характеризуется совокупностью трех признаков:

 1) объединением двух или более лиц;

 2) наличием оружия хотя бы у одного из них;

 3) сплоченностью группы, устойчивостью преступных связей ее участников.

 Для признания преступной группы бандой необходимо установить наличие всех трех перечисленных признаков.

Определение через род и видовое отличие, называемое классическим, — наиболее распространенный вид определения, широко применяемый во всех науках, в том числе и в правовых.

 

Так, в теории государства и права дается следующее определение республики:

республика — форма правления (род), при которой высшая государственная власть предоставлена выборному органу, избираемому на определенный срок (видовое отличие). В гражданском процессе решение определяется как процессуальный документ (род), выносимый судом первой инстанции при рассмотрении гражданского дела по существу (видовое отличие).

 

Широко применяется этот вид определения в уголовных кодексах.

Например, в Уголовном кодексе Российской Федерации кража определяется как тайное хищение чужого имущества.

Ближайшим родом в этом определении является понятие «хищение чужого имущества», видовым отличием — понятие «тайное».

 Этот признак отличает кражу от грабежа, разбоя и других видов хищения собственности. Более широким для понятия «кража», как и для всех видов преступлений, предусмотренных соответствующей главой Особенной части УК РФ, является понятие «преступление против собственности», оно отражает родовой объект посягательства, т. е. объект, единый для группы однородных преступлений.

 

Генетическим (от греч. «genesis» — происхождение», «источник») называется определение, указывающее на происхождение предмета, на способ его образования.

 

Например: «Шар есть геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг одного из своих диаметров».

Раскрывая способ образования предмета, его происхождение, генетическое определение играет важную познавательную роль, широко используется в ряде наук: математике, химии и др. Как разновидность определения через род и видовое отличие, оно имеет ту же логическую структуру и подчиняется тем же правилам.

 

Явное определение признается логически правильным (корректным), если оно удовлетворяет следующим требованиям ( соблюдает следующие правила):

1. Правило соразмерности: в правильном определении объемы определяемого и определяющего понятия совпадают (являются равнозначными).

Определение должно быть соразмерным: W(Dfd) = W(Dfn). (W - символизирует объем понятия).

К наиболее типичным последствиям нарушения этого правила можно отнести:

а) ошибку слишком широкого определения: W(Dfd) < W(Dfn). определяющее шире определяемого понятия

 

слишком широкое определение:

В
  А

 

 


Для анализа причин подобных ошибок рассмотрим следующие определения: «Кража - преступление», «Кинжал - орудие убийства». В обоих случаях объемы определяемых понятий меньше объемов понятий определяющих (помимо кражи существуют и другие виды преступлений, а кинжал - не только и не всегда есть орудие убийства);

б) ошибку слишком узкого определения: W(Dfd) > W(Dfn).

определяемое шире определяющего понятия

 

слишком узкое определение:

А
  В

 


Для анализа причин такого рода ошибок рассмотрим следующие примеры определений:

 «Студент - учащийся университета»,

 «Кража - хищение государственного имущества».

 И в первом, и во втором случаях объемы определяемых понятий больше объемов определяющих, поскольку студенты учатся не только в университетах, а преступники крадут не только принадлежащую государству собственность

 

В) перекрещивающееся определение – объемы определяемого и определяющего находятся в состоянии перекрещивания.

  А
  В

 


Г ) определить «как попало»

 

2. Правило запрета круга - о пределение не должно заключать в себе «круга».

Например: определение «энтимема - это сокращенный силлогизм» и тут же обратное утверждение «силлогизм есть расширенная энтимема», математика это то, что изучают математики.

 Частным случаем ошибки «круга» является тавтология, когда в дефиниции понятие определяется через самое себя («закон есть закон», «учитель - тот, кто учит» и т. п. ).

 

3. Правило неотрицательности: определение по возможности не должно содержать в определяющем понятии отрицательных признаков; определение положительных понятий не должно быть отрицательным.

Это правило указывает на то, что отрицательное определение не может в полной мере решить задачу дефиниции - раскрыть содержание определяемого понятия.

 В данном случае содержание понятия не уточняется, а указывается лишь отношение его к иному понятию (логика - это не математика, шахматы - не шашки и т. п. ).

Правило не распространяется на отрицательные понятия. Определение типа «атеист - человек, не верящий в бога» является правильным

 

 

4. Правило ясности: определение должно быть как можно более ясным

а) слова должны иметь ясный смысл, без образов и метафор;

Например: «архитектура есть застывшая музыка» и «нужда есть мать изобретения» – это образные выражения, которые не объясняют значения термина.

б) понятия в определяющей части должны быть известны лучше, чем определяемое понятие (или произойдет определение неизвестного через еще более неизвестное).

Например: «Индетерминизм — это философская концепция, противоположная детерминизму», «Эксцентричность есть своеобразная идиосинкразия»,  - мы непонятное пытаемся объяснить посредством непонятного же.

Это правило вытекает из самой задачи проведения операции дефиниции.

 

К приемам, заменяющим определение, можно отнести описание, сравнение, различение, характеристику, и некоторые другие

При помощи сравнения один предмет сравнивается с другим, сходным в каком-либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики предмета.

Широко известны яркие сравнения, принадлежащие философам, писателям, ученым: «Книги — величественные маяки в океане времени» (Ф. Ницше), «Слово — полководец человечьей силы» (В. Маяковский), «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння» (К. Прутков). А. С. Пушкин сравнивал славу поэта с яркой заплатой на ветхом рубище певца.

Сравнение помогает установить не только сходные признаки, но и признаки, отличающие один предмет от других, сходных с ним предметов. Например, при розыске похищенного имущества важную роль играют особые приметы: монограмма или гравировка на часах.

Задача описания — наиболее точно и полно указать признаки предмета (лица, события, места, где оно произошло и т. д. ).

Широко используется описание в художественной литературе. В «Капитанской дочке» А. С. Пушкина дано следующее описание Пугачева: «Он был лет сорока, роста среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волосы были острижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».

Описание играет важную роль в следственной практике, например, при осмотре места совершенного преступления. Следователь, составляя протокол, должен стремиться к наиболее полному описанию, фиксируя не только то, что связано с событием, но и то, что может быть с ним не связано.

При осмотре места, где был найден труп убитой женщины, следователь, составляя протокол, подробно описал в нем пустырь, на котором был найден труп, указав, в частности, на то, что почва на пустыре глинистая и после недавно прошедших дождей вязкая. Именно эта деталь и сыграла важную роль в изобличении убийцы. На ботинках подозреваемого была обнаружена глина. Криминалистическая экспертиза установила однородность этой глины с глиной, взятой с места преступления.

Характеристика состоит в указании отличительных характерных признаков единичного предмета (лица, события и т. д. ).

Характеризуя Пугачева, следовало бы указать, что он донской казак, участник семилетней и русско-турецкой войн, хорунжий, предводитель Крестьянской войны 1773—1775 гг., проявил выдающиеся организаторские способности.

К характеристике часто прибегают в судебных речах, в следственной практике, при решении кадровых вопросов и т. п. Например, А. Ф. Кони характеризует личность обвиняемого следующим образом: «Взглянем на личный характер подсудимого... Это характер твердый, решительный, смелый... Человек «озорной», неспокойный, никому спускать не любит... В домашнем быту этот человек не особенно нежный, не позволяющий матери плакать, когда его ведут под арест... Это человек, привыкший властвовать и повелевать теми, кто ему покоряется, чуждающийся товарищей, самолюбивый, непьющий, точный и аккуратный... ».

В характеристике может быть указан только один важный в каком- либо отношении признак.

 

Профессия юриста требует особой тщательности в определении и употреблении понятий.

Юристы чаще понимают дефиницию не как сам процесс конструирования определения понятия, а как уже полученный его результат. Однако юридическую дефиницию как результат, как «готовое» определение термина получить непросто.

Юридическая дефиниция должна соответствовать одновременно и собственным условиям научности, и правилам логической корректности: она должна исчерпывающе ясно раскрывать юридическую сущность обозначаемого ею понятия, не должна противоречить действующему законодательству, должна соответствовать правилам и законам логики, должна быть сформулирована четко, ясно, предельно кратко и определенно и исключать возможность неоднозначного толкования.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.