Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы по контрольной работе для заочников по дисциплине ПМ.02 МДК02.01 Р1 Защита почв от эрозии и дефляции. Мелиорация.



Вопросы по контрольной работе для заочников по дисциплине ПМ. 02 МДК02. 01 Р1 Защита почв от эрозии и дефляции. Мелиорация.      

Вариант №1.

1. Виды мелиорации. Потребность в различных мелиорациях по климатическим зонам страны. Состояние оросительной мелиорации.

2. Основоположники отечественной мелиоративной науки. История развития мелиорации почв в России.

3. Почему при орошении надо получать урожайность в 3-4 раза больше, чем без орошения? Какие условия для этого следует соблюдать?

4. На какие показатели (свойства) почвы влияет орошение и каким образом? Негативные стороны орошения и способы их положительного решения.

Вариант №2.

1. Как влияет орошение на урожайность культур и качество продукции?

2. Влажность торможения роста, влажность завядания и их величины, значение в земледелии. Почему при орошении содержание влаги в почве нельзя снижать до уровня влажности завядания?

3. Понятие продуктивной влаги, методика ее определения, значение в земледелии. Определить запас продуктивной влаги в почве в мм и м3/га, если влажность после полива равна 25%, влажность завядания – 7%, плотность почвы – 1, 4 г/ см3, Н – 0, 5 м.

4. Формы воды в почве и их доступность для растений. Что такое максимальная гигроскопичность, наименьшая и полная влагоемкость, их величины и методы определения, значение в земледелии.

Вариант №3.

1. Оптимальные пределы увлажнения почвы при поливе в процентах от абсолютной сухой массы и НВ при разном механическом составе. Что происходит с растениями при влажности меньше и больше оптимума? Когда нужно проводить полив?

2. Суммарное водопотребление культуры и его составляющие, расчетная формула. Примеры расчетов для Удмуртии. От чего зависит величина коэффициентов водопотребления культур?

3. Определение емкости пруда по формуле с учетом формы дна. Требования при выборе места под пруд.

4. Определение емкости пруда геометрическим способом.

Вариант №4.

1. Значение водосброса на плотине, его виды, расчет поперечного сечения.

2. Нахождение границ водосборной площади и определение притока воды в пруд.

3. Строительство земляной плотины, ее составные части, объем работ.

4. Севообороты в условиях орошения, обоснование культур, количества полей и их площади. Примеры чередования в севооборотах из 4, 5, 6, 7, 8 полей.

Вариант №5.

1. Понятие и расчет оросительной нормы. Составные части расчетной формулы.

2. Понятие и расчет поливной нормы. Определите поливную норму, если глубина промачивания – 0, 3 м, плотность почвы – 1, 3 г/см3, влажность при НВ – 25 %, минимально допустимая – 15 %. Когда рассчитываются и уточняются поливные нормы?

3. Характеристика способов полива. Какие из них применимы в Нечерноземной зоне и Удмуртии, их агротехническая оценка?

4. Преимущества и недостатки дождевания, способы устранения недостатков.

 

 

Вариант №6.

1. Лучшие способы и техника полива для многолетних трав, зерновых, овощей и сада, условия их применения.

2. Поливной режим: понятие, показатели, формулы расчета, от чего зависят нормы, количество и сроки поливов.

3. Показатели поливного режима ранней капусты и их величина.

4. Показатели поливного режима поздней капусты и их величина.

Вариант №7.

1. Показатели поливного режима раннего картофеля и их величина.

2. Показатели поливного режима столовой свеклы и их величина.

3. Показатели поливного режима моркови и их величина.

4. Показатели поливного режима пастбища и их величина.

Вариант №8.

1. График полива севооборота, цель и методика составления, исходная информация, комплектование.

2. График полива и стравливания пастбища: цель и методика составления, исходная информация.

3. Характеристика дождевателя КИ-50 «Радуга»: конструктивные особенности, схема орошения, положительные и отрицательные стороны. Определите время стоянки на одной позиции при нормах полива 100, 200, 300 м3/га. В каких случаях такие нормы применяются?

4. Характеристика дождевателя ДКШ-64 «Волжанка»: конструктивные особенности, схема орошения, положительные и отрицательные стороны. Определите время стоянки на одной позиции при нормах полива 100, 200, 300 м3/га. В каких случаях такие нормы применяются?

Вариант №9.

1. Характеристика дождевателя ДМ-100 «Фрегат»: конструктивные особенности, схема орошения, положительные и отрицательные стороны. Определите время стоянки на одной позиции при нормах полива 200, 300, 400 м3/га. В каких случаях такие нормы применяются?

2. Характеристика дождевателя ДДН-70: конструктивные особенности, схема орошения, положительные и отрицательные стороны. Определите время стоянки на одной позиции при нормах полива 100, 200, 300 м3/га. В каких случаях такие нормы применяются?

3. Характеристика дождевателя ДДН-100: конструктивные особенности, схема орошения, положительные и отрицательные стороны. Определите время стоянки на одной позиции при нормах полива 100, 200, 300 м3/га. В каких случаях такие нормы применяются?

4. Охарактеризуйте дождеватели «Волжанка», ДДА, ДДН, «Днепр», «Радуга», «Фрегат» в порядке увеличения: а) по количеству обслуживающего персонала; б) по интенсивности дождя.

Вариант №10.

1. Охарактеризуйте дождеватели «Волжанка», ДДА, ДДН, «Днепр», «Радуга», «Фрегат» по модификациям и в порядке увеличения орошаемой площади за сезон.

2. Характеристика внутрипочвенного орошения, его схема.

3. Характеристика капельного полива, его схема.

4. Состав сточных вод городских и сельских канализаций, способы очистки.

Вариант №11.

1. Культуры, подходящие для орошения сточными очищенными водами. Способы орошения сточными водами.

2. Особенности удобрительного полива сточными водами, принципы расчета норм.

3. Расчет экономической эффективности орошения, его цель и принципы.

4. Обязанности внутрихозяйственных эксплуатационных служб на орошаемых землях.

Вариант №12.

1. Особенности обработки почв и применения удобрений при орошении.

2. Объекты осушительной мелиорации, их характеристика. Объясните, какая часть поймы и почему требует первоочередного осушения. Состояние осушительной мелиорации в Удмуртии.

3. Понятие нормы осушения, ее биологические обоснование, величина для разных культур на разных почвах, зависимость от глубины канав, дрен и расстояний между ними.

4. Допустимые сроки затопления корневой системы у различных овощных культур, многолетних трав, зерновых. Способы устранения длительного затопления.

Вариант №13.

1. Объясните, при каком типе водного питания (поверхностном, грунтовом, грунтово-напорном, смешанном) может быть максимальный приток воды на осушаемый участок.

2. Главные элементы самотечной закрытой осушительной системы и их назначение.

3. Открытая система осушения: понятия, составные части, назначение, недостатки.

4. Роль в регулировании влажности почвы магистральных и валовых каналов, картовых канав, дрен-осушителей и коллекторов.

Вариант№14.

1. Условия эффективной работы открытой системы осушения: уклон, глубина, длина и форма каналов и канав, командование младших каналов и канав, кавальеры.

2. Объясните сопряжение элементов открытой и закрытой осушительной сети (прямоугольное, под острым и тупым углом, при перепадах местности), при соединении дрен и коллекторов, при выходе коллекторов в водоприемник.

3. Объясните, какие мероприятия обеспечивают более равномерную осушку территории (система открытая, закрытая, комбинированная, агромелиоративный комплекс).

4. Приведите примеры самого долговечного, самого кратко действующего (сколько лет), самого дорогого по стоимости и самого дешевого дренажей, в т. ч. в расчете на один год службы.

Вариант №15.

1. Требования, предъявляемые к водоприемнику при осушении, и средства их выполнения.

2. Дайте обоснование лучшим способам использования торфяных карьеров.

3. Охарактеризуйте способы осушения для добычи торфа, способы добычи торфа.

4. Осушительно-увлажнительные системы на мелиорируемых землях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.