Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока Эпоха дворцовых переворотов



 

Пётр I умер 28 января 1725 года, не успев назвать преемника.

После его смерти в России началась «Эпоха дворцовых переворотов». Она длилась до воцарения Екатерины ІІ в 1762 году. За это время при помощи оружия в России сменилось пять правителей.

Дворцовые перевороты не сопровождались коренными изменениями в жизни государства. Эти события были по большей части борьбой за власть и влияние в среде российской знати.

Основные предпосылки дворцовых переворотов сложились ещё во время правления Петра І. Главная из них – указ о престолонаследии 1722 года. Согласно его положениям, монарх сам назначал себе преемника. Принятие этого документа сломало старую систему наследования власти в России, согласно которой после смерти правителя престол передавался прямым потомкам по мужской линии.

При отсутствии официального преемника, претендентами на трон стали прямые и косвенные родственники Романовых. Среди них сын царевича Алексея Пётр, жена Петра І – Екатерина, муж старшей дочери Петра І голштинский герцог Карл Фридрих.

В таких условиях при дворе началась борьба старой родовой знати с выдвиженцами и сподвижниками Петра І. Приближённые Петра формировали аппарат управления страной, практически управляли ей. Старая знать пыталась восстановить своё влияние.

Основной конфликт произошёл между двумя группировками дворян. Голицыны и Долгоруковы поддерживали кандидатуру внука Петра І. Эти семьи были представителями старой знати. Они хотели восстановить своё влияние, получить новые привилегии.

Сподвижники Петра І во главе с князем Александром Меншиковым поддерживали императрицу Екатерину І. В основном они были представителями дворян, получивших свои должности за усердную службу и личные качества. Они не желали утраты своего особого положения и полномочий.

Решающую роль в перевороте 1725 года сыграла гвардия – отборные воинские части. Она состояла в основном из дворян, в чьих интересах было не допустить восстановления старых порядков и влияния родовой аристократии.

Когда на собрании российской знати, которое решало вопрос «кому занять российский престол», стали склоняться к выбору Петра Алексеевича, в зал заседаний вошли гвардейские офицеры и потребовали избрания Екатерины.

К этому времени на площади перед дворцом, где велось заседание, выстроились два гвардейских полка. Они были готовы силой решить спор в пользу императрицы, так как видели в ней законную преемницу Петра. Это прекратило спор. Екатерина І была признана законной правительницей России.

Так же и в последующих переворотах главным условием прихода к власти того или иного монарха становится лояльность гвардии. На чьей стороне выступала гвардия – того поддерживало дворянство – опора российского самодержавия.

Возведением на престол Екатерина І во многом была обязана Александру Меншикову. Несмотря на все злоупотребления, он был первым помощником Петра. После смерти императора, князь рисковал утратить все свои приобретения. Поэтому в союзе с влиятельными сторонниками Петра и гвардией возвёл на престол жену покойного правителя.

Екатерина І правила с 1725 по 1727 годы. Хотя она и являлась российской императрицей, фактическим главой государства был Меншиков.

Желая избежать дальнейших конфликтов, в 1726 году между «старой» и «новой» знатью был достигнут компромисс. При императрице создавался Верховный Тайный Совет. Он контролировал работу Сената и государственных коллегий. В его состав были включены представители противоборствовавших групп знати. Но самым влиятельным лицом оставался Меншиков.

В 1727 году Екатерина І умерла. Её дети от союза с Петром не могли занять трон, так как родились вне брака.

Главным претендентом на российский престол стал внук Петра І – Пётр Алексеевич.

Ещё при жизни Екатерины І Меншиков решил упрочить своё положение при дворе. Он желал выдать за Петра свою дочь Марию – тем самым породниться с правящей династией. Под влиянием Меншикова Екатерина дала на это согласие и назвала своим преемником Петра Алексеевича. На момент избрания императором Петру было 11 лет. Ввиду этого, до совершеннолетия правителя его опекой должен был заниматься Тайный совет. Эта мера сохраняла всю полноту власти в руках Меншикова.

Новый правитель вступил на престол весной 1727 года под именем Пётр ІІ.

Реальной властью в государстве по-прежнему обладал Верховный совет во главе с Меншиковым. Но в скором времени, ввиду придворных интриг, Меншиков был удалён от государственных дел. Против него было заведено дело о казнокрадстве. В 1727 году он и его семья были сосланы в Сибирь.

Новыми приближёнными правителя стали Долгоруковы. Теперь правление страной было в их руках. Они так же хотели породниться с царской династией. В скорости новой невестой императора стала Екатерина Долгорукова.

Пётр II проявлял мало интереса к делам государства. Его больше интересовали развлечения (охота, балы, пиры). Страной правил Тайный совет, где заседали старые бояре, двор перебрался в Москву, стали восстанавливаться прежние порядки. Поэтому правление Петра II часто называют «боярским царством».

В январе 1730 года должна была состояться свадьба Петра ІІ и Екатерины Долгоруковой. Но император заболел и неожиданно умер. Он не оставил наследников и не назначил преемника.

Долгоруковы, используя поддельное завещание Петра, хотели провозгласить правительницей его невесту Екатерину. Но у них ничего не вышло. Россией продолжил править Верховный тайный совет.

Участники совета (прежде всего князья Голицын и Долгоруков) хотели сохранить полученные при Петре ІІ привилегии и своё влияние. Поэтому пригласили на царствование Анну Иоанновну – дочь царя Ивана V (брата и соправителя Петра I).

К 1730 году Анна Иоанновна уже почти 20 лет жила в Курляндии. Связей с Россией она не поддерживала, поэтому о том, что твориться при дворе не знала. Так же как не имела фаворитов и сторонников. Это устраивало всех.

Анна Иоанновна могла начать править только после подписания Кондиций – документа, ограничивающего монарха в полномочиях. Положения «Кондиций» были следующими.

· Запрет объявлять войну или заключать мир без Верховного тайного совета.

· Запрет на введение новых налогов.

· Запрет на использование казны государства в личных целях.

· Право возводить в чины не выше полковника.

· Запрет на раздачу государственных земель.

· Запрет на лишение дворян жизни и владений без суда.

· Запрет на вступление в брак и право назначать себе преемника.

Таким образом, реальная власть в России должна была остаться у Верховного совета. В таких условиях роль монарха больше не была абсолютной и сводилась к представительским функциям.

Анна Иоанновна подписала «Кондиции» и вскорости взошла на царство. Но все эти события происходили в то время, когда в Москву на несостоявшуюся свадьбу Петра ІІ съехалось всё влиятельное русское дворянство. О «Кондициях» не смотря на всю секретность, узнали все.

Своим стремлением к власти верховники затронули интересы всего дворянства и части старой аристократии. Между верховниками и дворянством назрел конфликт.

В таких условиях дворяне и гвардия подали на имя императрицы челобитную, в которой требовали распустить Тайный совет, восстановить самодержавие, уничтожить Кондиции, восстановить власть Сената.

Эта челобитная вызвала гнев у членов Верховного совета. Но присутствие гвардии, охранявшей в этот день императорские покои, разрушило все их планы.

Анна Иоанновна подписала челобитную, заранее подписанные ей «Кондиции» разорвала. Гвардия и дворянство провозгласили её самодержавной правительницей России.

Придя к власти, Анна Иоанновна очень боялась заговоров. Поэтому для борьбы с государственными преступлениями была организована Канцелярия тайных и розыскных дел. Её основными методами следствия были пытки и допросы.

Так же желая упрочить положение наследников царя Ивана V, Анна Иоанновна приблизила ко двору свою племянницу Анну Леопольдовну. Её сын, родившийся в 1740 году, был объявлен наследником престола.

Не доверяя дворянству и гвардии, в состав правительства императрица включила своих ставленников, в основном иностранцев. Среди них самым большим влиянием при дворе пользовался фаворит императрицы герцог Бирон. Вскоре он был назначен регентом при сыне Анны Леопольдовны.

Анна Иоанновна скончалась в 1740 году. Новым императором стал двухмесячный сын Анны Леопольдовны – Иван VІ. Регентом при нём – герцог Бирон.

Бирон не имел сторонников при дворе, его не любило русское дворянство. Кроме того, между ним и родителями Ивана VІ произошёл конфликт. Вскоре был раскрыт заговор против Бирона. Родителям императора стала грозить опасность.

В этот момент помочь Анне Леопольдовне вызвался Христофор Миних – один из соратников Петра І, видный государственный и военный деятель России.

По его приказу Бирон был арестован. После суда, взамен смертной казни,

Сослан в Сибирь. Регентом при Иване VI стала его мать – Анна Леопольдовна.

Свою власть она постепенно передала Миниху. Но вскоре против регентши был составлен заговор, инициатором которого стала дочь Петра І Елизавета.

Елизавета Петровна могла стать императрицей ещё по завещанию Екатерины I, но придворные интриги отодвинули её на второй план. При Анне Иоанновне Елизавета была практически удалена со двора.

Политика, проводимая Анной Иоанновной и её преемниками (засилье иностранцев, отстранение от дел многих сторонников петровских преобразований, репрессии против несогласных) вызывала недовольство дворян.

Гвардия так же была недовольна своим положением. При Анне Леопольдовне была ужесточена дисциплина, в то время как из-за внутренней политики Анны Иоанновны и её преемников в глазах гвардейцев авторитет власти сильно упал.

25 ноября 1741 года Елизавета в сопровождении гвардейцев Преображенского полка направилась к Зимнему дворцу. Он был занят без боя. Анна Леопольдовна и её муж были арестованы.

К утру, особым манифестом, Елизавета Петровна была провозглашена императрицей России.

По одной из версий, перед началом переворота Елизавета обратилась к гвардейцам со следующими словами: «Други мои! Как вы служили отцу моему, то при нынешнем случае и мне послужите верностью вашею! »

Этот шаг сделал еёв глазах гвардии символ русской государственности. Показал преемственность действий Елизаветы с делом Петра. И во многом обусловил успех дела, в которое по - началу практически никто не верил.

Елизавета Петровна хотела видеть преемником своего племянника Петра Фёдоровича, который приходился внуком Петру І.

Его женили на немецкой принцессе, получившей в крещении имя Екатерина. Но вскоре Елизавета разочаровалась в племяннике. По её мнению, слишком долго живя за границей и ввиду недостаточного воспитания, он был неспособен управлять таким государством как Россия.

Ввиду этого сына Петра и Екатерины – Павла, императрица взяла к себе на воспитание.

Тем не менее, Пётр оставался преемником Елизаветы. И после её смерти в 1762 году был провозглашён российским императором. Он правил 186 дней и не был коронован.

Новый император был противоречивой фигурой. С одной стороны он начал проводить реформы в области экономики, освободил дворян от обязательной службы. С другой – не стремился узнать Россию и её историю, пренебрегал русскими традициями.

Стараниями Петра ІІІ были сведены на нет все успехи русских войск в Семилетней войне. В итоге император потерял авторитет.

В ходе очередного дворцового переворота, летом 1762 года Петр ІІІ был свергнут. Смена власти произошла вновь при помощи гвардии. Место императора заняла его жена. Она стала новой российской императрицей под именем Екатерины ІІ. С её воцарением закончилась эпоха дворцовых переворотов.

Дворцовые перевороты в России были следствием не до конца продуманной политики престолонаследия Петра I, борьбы приверженцев старых и новых порядков в среде российской знати. Со временем они стали средством выражения недовольства и удовлетворения личных амбиций. Но в целом, перевороты не затрагивали государственного устройства России. Правители России придерживались политики, заложенной при Петре первом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.