Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Генетические предпосылки нарушения речи как фактора интеллектуального нарушения.



 

Работу выполнила Хотимцова Александра

Студентка 1 курса 2 группы ИДОиР

 

Теоретическая часть.

Генетические предпосылки нарушения речи как фактора интеллектуального нарушения.

Роль наследственного фактора в формировании речевых расстройств. Для нормальной речи и ее развития у ребенка необходимо:

а) нормальное строение и функция центральной нервной системы и речевых центров;

б) нормальное состояние органов голосо-и речеобразования (гортань, глотка, полость рта, дыхательный аппарат и др. );

в) нормальный слух, который необходим не только для восприятия и подражания речи окружающих, но и для контроля собственной речи.

Анатомические и функциональные особенности нервной системы, дыхательного аппарата, губ, языка, неба и других органов, их специфическое развитие находится под контролем наследственных факторов, которые образуют полигенную систему. Голос и речь как признаки индивидуума определяются полигенной наследственной системой.

Крайние варианты становления речи у детей также в большей степени зависят от наследственных факторов. Известно, что раннее становление речи, как и позднее (в 2 –2, 5 года), прослеживается в отдельных семьях на протяжении нескольких поколений, для которых средовые условия были одинаковыми.

Наследственные факторы в этиологии речевых нарушений у детей имеют определенное значение. Часто они являются предрасполагающими условиями, реализующимися в речевую патологию под влиянием даже незначительных неблагоприятных воздействий.

В некоторых случаях наследственные факторы выступают как ведущие причины. Имеются данные о том, что ринолалия, обусловленная расщелиной нёба в 10–30% случаев может быть связана с наследственными факторами. Наследственная отягощенность среди заикающихся составляет 17, 5%. Отмечается роль наследственных факторов в возникновении нарушений письменной речи (дисграфии, дислексии).

Наследственные факторы в возникновении речевых расстройств обычно выступают в сочетании с экзогенно-органическими и социальными. Они могут играть ведущую роль в возникновении некоторых видов речевых расстройств, сочетающихся с общими изменениями со стороны нервной системы. Это речевые нарушения, наблюдаемые при хромосомных синдромах и наследственно-дегенеративных заболеваниях нервной системы, которые составляют особую группу так называемых вторичных речевых расстройств. Особенности их определяются самим заболеванием.

 

Практическая часть. (задачи 9 и 10)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.