Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ 2. План (схема)



Ответ 2

1. Понятие политической партии.

2. Особенности политических партий как общественных организаций:

а) наличие программы;

б) наличие устава;

в) наличие организационной структуры;

г) наличие партийного аппарата и др.

3. Функции политических партий в демократическом обществе:

а) представительство интересов большинства социальных групп;

б) политическая социализация;

в) участие в выборах (электоральная) и др.

 

Поскольку не предполагается какая-либо конкретизация признаков понятия, подтверждающая понимание участником ЕГЭ смысла соответствующего понятия, такой пункт никогда не включается в число двух «обязательных»/содержательных пунктов. Это правило закономерно и поддержано экспертным сообществом.

Вполне логичным представляется пояснить то, какие формулировки пунктов плана в задании КИМ ЕГЭ по обществознанию могут быть признаны имеющими абстрактно-формальный характер и не отражающими специфики темы. Продемонстрируем это в ответах 3 и 4.

 

Ответ 3

1. Политические партии:

а) структура; б) признаки; в) виды.

2. Значение политический партий:

а) для общества; б) для самой партии; в) для индивида.

3. Функции политической партии в обществе:

а) в экономической сфере; б) в политической сфере; в) в социальной сфере; г) в духовной сфере.

Ответ 4

1. Введение:

а) понятие; б) структура; в) примеры.

2. Основная часть:

а) признаки; б) виды; в) функции.

3. Заключение:

а) роль в мире; б) роль в России; в) роль в жизни общества; г) роль в жизни отдельного человека.

 

Ответы 3 и 4 представляют собой некую общую модель, не наполненную конкретным содержанием, шаблон ответа. Именно такие и подобные им пункты (по отдельности или в комплексе) в контексте данного задания мы считаем абстрактно-формальными, не раскрывающими заданную тему по существу.

Максимальный балл выставляется, если сложный план содержит не менее трёх пунктов, включая два пункта, наличие которых позволит раскрыть данную тему по существу. В примерном варианте ответа действительно отмечены такие пункты. Например, для раскрытия темы «Политические партии» «обязательными» пунктами взяты особенности политических партий как общественных организаций, функции политических партий и классификация/ типы политических партий. Данные пункты могут быть приведены в плане участника ЕГЭ в данной или близкой по смыслу формулировке. И именно эти пункты должны быть раскрыты в подпунктах. Участник ЕГЭ может привести большее, чем требуется, количество пунктов, раскрыть все их в подпунктах, но обязательный для получения максимального балла по данному критерию объём ответа очерчен.

В некоторых случаях ответы участников ЕГЭ по форме не являются планом, а представляют собой сплошной текст, или схему, или таблицу. Критерий 24. 1 содержит следующее положение: если «ответ выпускника по форме не соответствует требованию задания (например, не оформлен в виде плана с выделением пунктов и подпунктов)», то он оценивается 0 баллов.

 

Критерий 24. 2 – корректность формулировок пунктов и подпунктов плана. В соответствии с ним только ответ, за который по критерию 24. 1 поставлено 3 балла, без ошибок и неточностей в формулировках пунктов и подпунктов плана, оценивается 1 баллом.

Соответственно, за ответы, оценённые по критерию 24. 1 в 0, 1 или 2 балла (независимо от наличия/отсутствия ошибок, неточностей) ИЛИ в 3 балла, но с допущенными одной и более ошибками, неточностями, по критерию 24. 2 выставляется 0 баллов.

Приведём типовые схемы оценивания ответов на задание 24.

План (схема)

Баллы

24. 1 24. 2
1. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) III. Особенности политической партии: а) б) в)
2. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) г) лишняя, некорректная д) III. Особенности партии: а) б) в)
3. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) III. Особенности партии: а) б) в) IV. Особенности партийной системы России: а) б) в) некорректно
4. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) некорректно III. Особенности партии: а) б) в)
5. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) III. Особенности партии: а) б)
6. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) III. Особенности партии. (Обязательный пункт есть, но не раскрыт) IV. Политические партии России: а) б) в)
7. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) III. Особенности политической партии: а) б) в) IV. Политические партии России: а) б)
8. I. Понятие политической партии. II. Функции политической партии: а) б) в) III. Особенности партийной системы России: а) б) в)
9. I. Функции политической партии: а) б) в) II. Особенности партийной системы России: а) б) в) Не является сложным планом
10. I. Функции политической партии: а) б) в) II. Особенности политической партии: а) б) в) Не является сложным планом
11. I. Функции политической партии: а) б) в) II. Особенности политической партии Не является сложным планом

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.