Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ



03. 03. 2022

 

пп/п № Реквизиты нормативного правового акта Краткое содержание
Указ Президента РФ от 02. 03. 2022 N 83   Президент поручил ввести новые льготы для ИТ-отрасли Правительство должно обеспечить аккредитованным ИТ-компаниям, к примеру, такие преференции: выдача льготных кредитов по ставке не более 3%; освобождение от проверок на 3 года; предоставление налоговых льгот, в том числе введение до конца 2024 года ставки 0% по налогу на прибыль; выделение денег на улучшение жилищных условий отдельных категорий работников и повышение их зарплаты; отсрочка призыва в армию для отдельных категорий сотрудников; упрощение трудоустройства иностранцев; упрощение проведения государственных и муниципальных закупок. Кроме того, будут ежегодно выделять средства из федерального бюджета, чтобы поддержать разработку отечественных ИТ-решений.
Распоряжение Правительства РФ от 26. 02. 2022 N 335-р < О приобретении Минфином России в 2022 году акций российских эмитентов> Средства ФНБ в сумме до 1 трлн рублей могут направляться на приобретение акций российских эмитентов Для совершения операций Минфин России вправе привлекать госкорпорацию " ВЭБ. РФ" и финансовые организации.
" Совещание по повышению устойчивости развития российской экономики" (информация с официального сайта Правительства РФ от 01. 03. 2022)   Для иностранных предпринимателей будут введены временные ограничения на выход из российских активов. Системообразующим предприятиям, помимо общих мер, будет оказана точечная помощь. Для малых и средних предприятий рассматриваются дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики. Обязательно будут сохранены действующие квоты по государственным закупкам. Также готовятся предложения по амнистии капиталов. Бизнес, который занимается проектами в сфере импортозамещения, получит дополнительные меры поддержки.
Информация Правительства РФ от 02. 03. 2022   Освобождения от проверок и льготы: Правительство определило список антикризисных мер. Для поддержки бизнеса в числе прочего планируют: ввести мораторий на плановые проверки для ИП, малых и средних предприятий с 10 марта по 31 декабря. Исключение — случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан; поддерживать выдачу льготных кредитов для предпринимателей; продлить на 6 месяцев программу компенсации расходов МСП на прием денег через систему быстрых платежей; ввести новый этап амнистии капиталов; улучшить механизм государственно-частного партнерства; отменить НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта; предоставить новые преференции ИТ-отрасли.
Проект Федерального закона N 77694-8   Поддержка ИТ-отрасли: сенаторы и депутаты предложили новые основания для ускоренной амортизации. В Госдуму внесли проект, по которому организации смогут применять коэффициент не выше 3 по налогу на прибыль к таким объектам (ст. 1 проекта): исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российского программного обеспечения (ПО). Эту льготу нельзя будет применить к нематериальным активам, срок полезного использования которых организации определяют сами; амортизируемые ОС из единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Планируют, что поправки заработают с 2023 года (ст. 2 проекта). Авторы проекта считают, что льготы снизят налоговую нагрузку на компании, которые создают или используют российское ПО, производят или покупают российскую электронику.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.