Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ



ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ

05. 03. 2022

 

пп/п № Реквизиты нормативного правового акта Краткое содержание
Постановление Правительства РФ от 21. 01. 2022 N 25-2 " Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по повышению устойчивости Российской экономики в условиях санкций"   Утверждено Положение о Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций Комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных, региональных и местных органов власти и организаций в целях выработки и реализации мер по повышению устойчивости экономики РФ в условиях санкций. Среди ее задач названы следующие: выработка мер по противодействию негативным последствиям введения санкций в экономической сфере и координация их реализации; подготовка предложений по внесению изменений в законодательство РФ в целях противодействия введению санкций в экономической сфере; определение объемов финансирования мероприятий, направленных на повышение устойчивости развития финансового сектора и отдельных отраслей экономики. Состав Комиссии утверждается Правительством РФ, ее Председателем является Председатель Правительства РФ.
" Перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив" (утв. Президентом РФ 02. 03. 2022 N Пр-415) Президент РФ поручил обеспечить создание функционирующей по принципу " одного окна" системы поддержки молодых предпринимателей Кроме того, Правительству РФ необходимо, в числе прочего, рассмотреть вопросы: законодательного закрепления понятия " молодежное предпринимательство"; создания законодательного механизма для упрощения осуществления молодыми предпринимателями своей деятельности.
Распоряжение Правительства РФ от 4 марта 2022 года № 411-р Правительство РФ продлило на полгода программу компенсации малому и среднему бизнесу (МСП) расходов на использование отечественной системы быстрых платежей. На неё выделяется 500 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей с 1 января по 1 июля 2022 года. Источник финансирования – резервный фонд Правительства.
Информационное сообщение: Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко призвал регионы активно участвовать в выработке мер поддержки граждан и бизнеса. «Сегодняшняя ситуация в экономике требует принятия быстрых решений. Пакет мер уже находится в Госдуме. Если есть необходимость их корректировки или расширения, прошу оперативно выходить с соответствующими инициативами. Все программы, которые вы выполняете, должны быть завершены», – обратился к губернаторам Дмитрий Григоренко. Дмитрий Григоренко сообщил участникам совещания, что в Аппарате Правительства создана автоматизированная система сбора и обработки информации по мерам, направленным на поддержку граждан и бизнеса. Все предложения от регионов он призвал направлять в эту систему, поскольку она позволяет оперативно обрабатывать и структурировать информацию, что помогает максимально быстро принимать решения по всем возникающим вопросам. Кроме того, Дмитрий Григоренко отметил необходимость создания оперативных штабов в каждом регионе для выработки наиболее оптимальных решений поддержки. В части бизнеса он призвал обращать особое внимание на проблемы, с которыми столкнулись крупнейшие работодатели, компании с высоким уровнем задолженности, компании с иностранным участием, экспортно ориентированные компании и компании, зависящие от импорта комплектующих. По словам вице-премьера, ситуации у всех индивидуальные и именно регионы должны предложить наиболее оптимальные меры поддержки. Также он попросил губернаторов обратить внимание на возможности, которые открываются у малого и среднего бизнеса в связи с появлением ряда ниш из-за ограничений.

Инфрмация из СОЗД

№ п/п Наименование проекта Краткая характеристика
Проект Федерального закона N 80712-8 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"   В Госдуму внесен законопроект о мерах по защите граждан РФ и экономического сектора в условиях недружественных действий иностранных государств Документ содержит положения, закрепляющие особенности регулирования вопросов содействия занятости населения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры по защите прав и интересов граждан РФ, вынужденно прекративших обучение за рубежом. Кроме этого, законопроектом определяются меры по поддержке экономического сектора, особенности осуществления страховой деятельности, градостроительной деятельности, производства лекарственных препаратов на территории страны и др. Документом полномочиями по принятию необходимых решений в указанных сферах наделяется Правительство РФ. В частности, Правительству РФ предлагается предоставить возможность в 2022 году вводить мораторий на проведение квалификационного экзамена на конкретный срок и продлевать сроки действия квалификационных аттестатов, а также устанавливать право лиц, имеющих лицензии с истекшим сроком действия, продолжать осуществление своей деятельности без получения новых лицензий или иных разрешений.
Проект Федерального закона N 80713-8 " О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"   Правительству РФ предлагается предоставить право издавать акты, предусматривающие в 2022 году снижение налогового контроля и налоговой нагрузки Согласно законопроекту Правительство РФ вправе будет издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 г. приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов и пр. Кроме того, высшие исполнительные органы госвласти субъектов РФ также вправе издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие продление срок уплаты налогов по региональным и местным налогам.
Проект Федерального закона N 81184-8 " О внесении изменения в статью 22 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" предлагается призывать на военную службу и направлять для прохождения военной службы на территории Донецкой и Луганской Народных Республик лиц, привлеченных к ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях против использования Вооруженных Сил.
Проект Федерального закона N 82329-8 " О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Законопроектом предлагается увеличить размер дохода физических лиц, не подлежащего налогообложению, по каждому из перечисленных в пункте 28 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации оснований с 4 000 рублей до 10 000 рублей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.