Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- раскройте аллегорический смысл «Декамерона».



 

«Декамерон» Джованни Боккаччо

 

«Декамерон» в переводе с греческого буквально означает «десятидневие». Эта книга представляет собой собрание 100 новелл, рассказанных в течение 10 дней десятью героями, которые укрылись на вилле недалеко от Флоренции, чтобы спастись от чумы.

Форма произведения подсказана распространенной в средние века формой " шестоднева" - религиозного по своему характеру произведения, рассказывавшего о сотворении Богом мира за 6 дней. Боккаччо, выбрав такую форму, тоже подчеркивает сотворение мира - сотворение нового общества по новым гуманистическим принципам.

Действие произведения разворачиваются на фоне чумы, свирепствовавшей во Флоренции в 1348 г. и унесшей почти две трети населения города. от чумы умер и отец Боккаччо. Изображение чумы в произведении лишено религиозного пафоса: Боккаччо, в отличие от многих современников далек от того, чтобы считать ее наказанием за грехи. Он изображает ее объективно, однако некий иносказательный смысл чума все же обретает: она становится символов гибели средневекового общества и возникновения нового - общества возрождения.

В отличие от «Божественной комедии» Данте «Декамерон» Боккаччо вошёл в русскую культуру довольно поздно. Перевод одной новеллы (о Гризельде)  был сделан К. Н. Батюшковым в начале 1817 г., а полный перевод был выполнен лишь в 1890-е годы выдающимся учёным-литературоведом А. Н. Веселовским.

 

- В чем своеобразие формы произведения Боккаччо?

- раскройте аллегорический смысл «Декамерона».

 

После текста

 

" Декамерон" состоит из небольших рассказов-новелл, соединенных вместе рассказчиками, рамкой. Среди рассказчиков 7 дам и 3 кавалера, и все они име символические имена. Каждый день, за исключение первого - своя тема. Все темы бытовые. Много просього языка ив в этом особенность бокаччо: соединить рыц роман ифольклор. Подзаголовок - принц галетто

 

произведение не обличительное или морализаторское, оно поучительное

 

- С какой целью Боккаччо создает жанр, объединяющий в себе рыцарский роман и фольклор?

 

- Можно ли «Декамерон» назвать сатирическим произведением? Обоснуйте свою точку зрения.

- В чем дидактический (поучительный) смысл «Декамерона»?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.