Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст Б.. Текст II.



 

Русский язык как иностранный

ПМ-М19-1-1

Белокопытова Екатерина

 

Текст Б.

Гражданское общество.

Происходящие в российском обществе преобразования непосредственно связаны со становлением гражданского общества и правового государства. В связи с этим особый интерес представляет проблема конкретизации характерных признаков гражданского общества в его соотношениях и взаимодействии с государством. Прежде всего, следует подчеркнуть, что гражданское общество – это не политическое общество, а сфера частной жизни людей. Оно включает в себя все, что не входит в государство: общественные организации, движения, партии, ассоциации, семью, школу, религию, искусство и т. д.

Экономическую основу гражданского общества составляет частная собственность, многоукладная рыночная экономика, что обеспечивает независимость людей. Обязательным условием появления такого общества является наличие самостоятельного гражданина, обладающего всей полнотой прав и свобод. Самоуправление, развитые экономические, культурные, правовые, политические отношения, высокая политическая культура людей – важные признаки гражданского общества. Гражданское общество предполагает сбалансированный взаимоконтроль и взаимоограничение государственных и негосударственных институтов. Органы правового государства, их деятельность постоянно находятся в поле зрения негосударственных органов и движений. А негосударственные органы и движения, в свою очередь, сообразовывают свою деятельность с законом и учитывают объективные потребности государства. Следовательно, в условиях гражданского общества в правовом государстве не происходит противопоставления государственных и негосударственных органов. Напротив, осуществляется конструктивное, взаимосвязанное сотрудничество, которое делает обе стороны сильнее, а их работу – эффективнее.

План:

1. Что такое гражданское общество?

2. Какие особенности имеет гражданское общество?

 

Тезисный план:

1. Взаимосвязь преобразований в российском обществе со становлением гражданского общества и правового государства.

2. Гражданское общество имеет свои экономические, политические и правовые признаки.

 

Термины:

1. Гражданское общество – совокупность граждан, не приближенных к рычагам государственной власти; совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур; сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти, а также других внешних факторов.

2. Правовое государство (нем. Rechtsstaat) – государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

3. Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

Слова с абстрактно-обобщающим значением:

1. Условие

2. Конкретизация

3. Независимость

Конструкции, использованные автором:

1. В связи с этим особый интерес представляет…

2. Прежде всего, следует подчеркнуть, что…

3. Следовательно, в условиях гражданского общества…

 

Аннотация

Статья посвящена гражданскому обществу. В материале рассматривается его формулировка, экономические основы и характерные признаки. Автором рассматривается взаимосвязь гражданского общества с правовым государством.

 


 

Текст II.

Теория вероятностей.

Теорией вероятностей называется раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.

Возникновение теории вероятностей как науки относят к Средним векам и первым попыткам математического анализа азартных игр. Первоначально её основные понятия не имели строго математического вида, к ним можно было относиться как к некоторым эмпирическим фактам, как к свойствам реальных событий, и они формулировались в наглядных представлениях. Наиболее ранние работы учёных в области теории вероятностей относятся к XVII в. Исследуя прогнозирование выигрыша в азартных играх, Блез Паскаль и Пьер Ферма открыли первые вероятностные закономерности, возникающие при бросании костей. Под влиянием поднятых и рассматриваемых ими вопросов решением тех же задач занимался и Христиан Гюйгенс. При этом с перепиской Паскаля и Ферма он знаком не был, поэтому методику решения изобрёл самостоятельно. Его работа, в которой вводятся основные понятия теории вероятностей (понятие вероятности как величины шанса; математическое ожидание для дискретных случаев, в виде цены шанса), а также используются теоремы сложения и умножения вероятностей (не сформулированные явно), вышла в печатном виде в 1657 г. – намного раньше, чем издание писем Паскаля и Ферма в 1679 г.

Важный вклад в теорию вероятностей внёс Якоб Бернулли: он дал доказательство закона больших чисел в простейшем случае независимых испытаний. В XVIII в. важное значение для развития теории вероятностей имели работы Томаса Байеса, сформулировавшего и доказавшего Теорему Байеса. В первой половине XIX в. теория вероятностей начинает применяться к анализу ошибок наблюдений. Лаплас и Пуассон доказали первые предельные теоремы, а Карл Гаусс детально исследовал нормальное распределение случайной величины, также называемое «распределением Гаусса». Во второй половине XIX в. значительный вклад внесли русские учёные П. Л. Чебышёв, А. А. Марков и А. М. Ляпунов. В это время были доказаны закон больших чисел, центральная предельная теорема, а также разработана теория цепей Маркова.

Современный вид теория вероятностей получила благодаря аксиоматизации, предложенной советским ученым А. Н. Колмогоровым. В результате теория вероятностей приобрела строгий математический вид и окончательно стала восприниматься как один из разделов математики.

План:

1. Что такое теория вероятностей?

2. Как появилась теория вероятностей?

3. Какой вклад внесли мировые и советские (российские) ученые в теорию вероятностей?

4. Как теория вероятностей приобрела современный вид?

 

Тезисный план:

1. Теория вероятностей изучает случайные события и числа.

2. Попытки предсказания исхода азартных игр привели к возникновению теории вероятностей.

3. Весомый вклад в теорию вероятностей внесли не только зарубежные ученые, но и наши соотечественники.

4. Аксиоматизация привела теорию вероятности к современному строго математическому виду.

 

 

Термины:

1. Случайные события – события, которые при осуществлении некоторых условий могут произойти или не произойти. Например, попадание в некоторый объект или промах при стрельбе по этому объекту из данного орудия является случайным событием.

2. Независимые испытания – испытания, при которых вероятность того или иного исхода каждого испытания не зависит от того, какие исходы имели другие испытания. Независимые испытания могут проводиться как в одинаковых условиях (вероятность появления некоторого события каждый раз одна и та же), так и в различных (вероятность появления некоторого события меняется от испытания к испытанию).

3. Вероятностные закономерности – простейшие закономерности, устанавливаемые естествознанием, которые заключаются в указании условий, при которых какое-либо интересующее нас событие заведомо происходит или заведомо не происходит, т. е. эти условия могут быть выражены: «если осуществляется комплекс условий, то с определенной достоверностью событие происходит» или «если осуществляется комплекс условий, то событие не может произойти».

 

Слова с абстрактно-обобщающим значением:

1. Методика

2. Доказательство

3. Аксиоматизация

Конструкции:

1. Под влиянием поднятых и рассматриваемых ими вопросов…

2. В это время были доказаны…

3. В результате теория вероятностей приобрела…

 

Аннотация

Статья посвящена истории теории вероятностей. В материале рассматривается возникновение, развитие и становление теории вероятностей, как раздела математики. Автором повествуется о вкладах как зарубежных, так и отечественных ученых в развитие теории вероятностей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.