Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа на тему Масленица для детей старшего дошкольного возраста.



Цель: знакомить детей с народными праздниками.

Задачи:

· Объяснить значение пословиц.

· Упражнять в умении отвечать на вопросы.

· Воспитывать интерес к народной культуре.

· воспитывать дружеские отношения

· расширять словарный запас детей

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите мне, какое сейчас время года?

Дети: Зима

Воспитатель: А какой месяц?

Дети: Февраль

Воспитатель: Правильно. Какие зимние праздники вы знаете?

Дети: ответы детей (новый год, рождество, и тд. )

Воспитатель: Молодцы, а чтобы узнать о каком празднике мы свами сегодня побеседуем, послушайте мою загадку:

Провожаем зиму мы,
И печем, едим блины,
Весну дружно мы встречаем,
Что мы отмечаем?

Дети: масленицу

Воспитатель: Правильно, и поговорим мы о таком народном празднике как «Проводы русской зимы или Масленица».

В конце зимы дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Масленица самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл " касаточка", " сахарные уста", " целовальница", " честная масленица", " веселая", " пеpепелочка", " пеpебуха", " объедуха", " ясочка". Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Воспитатель: Скажите мне, а какое главное угощение Масленицы?

Дети: блины

Воспитатель: Правильно, всю Масленицу пекут Блины, потому что они являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. От этого и произошла поговорка: " Не житье, а масленица". Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.