Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час. «В дружбе народов – сила России!». 1. Вступительное слово.. 2. Беседа с учащимися



 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Аларская средняя общеобразовательная школа

 

Классный час

«В дружбе народов – сила России! »

Братство единых народов

 

 

                                                                 

 

подготовила:

Бардунаева С. Я,

учитель начальных классов

 

Аларь, 2022

Тема классного часа: «В дружбе народов – сила России! » Братство единых народов.

Цели: формирование представлений учащихся о Родине, о России, о многонациональной стране, развитие мотивации учащихся к познанию исторических и культурных традиций, обычаев народов России; воспитание патриотических чувств, любви к малой Родине, к России, толерантного отношения к людям из других национальностей.

Оборудование: карта «Народы России», презентация «Мое село» список героев Великой Отечественной войны, кроссворд с пословицами народов России на тему «Дружба»

 

Ход классного часа:

1. Вступительное слово.

На протяжении всего этого года мы проводили классные часы, на которых говорили о важности здорового образа жизни, о добром отношении к окружающим нас людям, к своим одноклассникам. А сегодня мы поговорим о нашей Родине, о нас с вами, о бережном отношении к окружающей среде, об экологии.

А сегодня мы поговорим о нашей Родине, о дружбе народов, о братстве единых народов, о нашей малой родине – Алари.

Тема классного часа «Дружба народов, братство народов – в этом сила России».

Широка и необъятна наша страна. Но главное богатство - люди.

 

2. Беседа с учащимися

 - Главный закон государства – Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…»

- Вдумайтесь в эти строки. Почему наша страна называется многонациональной?

- Потому что в России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.

- А сколько народов проживает в нашей стране?

Наша страна – многонациональная страна, проживают представители разных национальностей, но все мы – единый народ. Это наша история, история единого народа.

- В огромной нашей стране есть сибирское, таежное село Аларь, с величественными горными хребтами Саянских гор, с красивыми речушками: Аларка, Голуметка, Иретка. Иретка впадает в реку Белая. Все речки богаты разнообразными видами рыб: щуки, мальки, караси, сорожки.

Аларь знаменита заповедным краем, заповедным лесом, который называется Баторовская роща. В роще были посажены деревья, привезенные с реки Белой, и называются бельские деревья. «С высоты птичьего полета можно увидеть, что кроны деревьев образуют сакральный знак» (исторический документ). Эти деревья были посажены тайшой  Баторовым П. П.

- Ребята, как думаете, о чем мы свами будем говорить?

- Да, правильно сегодня мы свами поговорим о нашей малой родине Аларь, и о людях, которые здесь родились и о тех которые здесь живут. (показ презентации «Мое село Аларь»)

- На что вы обратили внимание?

- Да, у нас проживают много людей разных национальностей  

- Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается от другого языком, историей, культурой).

- Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.