Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Есенин С. Бабушкины сказки



Краткое содержание

Автору приснился сон. Дебри, пустыни, лев, подкрадывающийся к зебре. Огромные стволы деревьев и шаги гиппопотама. Автор на утесе вспоминает старинные басни. Думает об огненном змее, о карликах, о пожаре в лесу. Встает месяц. зебра мчится прочь, лев направляется к реке. А странные шорохи неясны, это могут быть духи или медведь.

Есенин С. " Бабушкины сказки"


Главные герои - Д ети. Веселые, озорные, любят сказки. Бабушка. Старая, добрая, знает множество сказок.
Главная мысль - Нет ничего интереснее для ребенка, чем старые бабушкины сказки.

Чему учит - любить читать, будит фантазию и воображение. Учит хитрости и настойчивости в достижении цели. Учит любить детей.

Отзыв - В этом стихотворении поэт рассказывает о том, как часто зимними вечерами бабушка рассказывала ему и другим ребятам сказки, и как они с восторгом слушали ее целую ночь напролет. Стихотворение пронизано легкой ностальгией, оно полно самых светлых детских воспоминаний.

Анализ - написано в 1915 году. В нем поэт обращается к своим детским годам и с любовью вспоминает бабушку, чьи сказки он так любил слушать. Простые народные истории захватывали воображение деревенских детей, и они забывали про сон и отдых. Эти сказки будили детское воображение, заставляли мечтать о чем-то великом, о подвигах и благородных поступках. Несомненно, эти бабушкины сказки оказали большое влияние на мировоззрение поэта. Стихотворение написано от первого лица, множественного числа.
Средства художественной выразительности

ЭПИТЕТЫ: зимней. вечер, разухабистой гурьбой.
МЕТАФОРЫ: гурьбой, в два рядка.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: время идет.
Пословицы к стихотворению " Бабушкины сказки"
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.
Для внука дедушка - ум, а бабушка - душа. Речь красна слушанием. Хорошая речь лучше меда.

Краткое содержание - В зимний вечер уставшие дети возвращаются домой. Они бросают надоевшие салазки и садятся слушать бабушкины сказки про Ивана-дурака.
Приближается полночь, и мать начинает звать детей спать. Они притворяются, что не слышат, и галдят, упрашивая бабушку рассказать еще сказку. И бабушка соглашается, чтобы не просто так сидеть до зари.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.