Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3.Затраты на материалы и на запасные части



1-й способ. Стоимость материалов определяется стоимостью материалов, израсходованных производственными подразделениями за год. Полученные данные корректируются на производственную программу с учетом экономии материалов, достигнутой в результате внедрения организационно-технических мероприятий

2й-способ. По нормативам, разработанным Центральной нормативно-исследовательской лабораторией, составляется перечень материалов, расходуемых данным производственным подразделением, с указанием количества по нормативам. По соответствующим прейскурантам определяется стоимость материалов. Расчет этой стоимости сводится в таблицу.

Затраты на материалы и на запасные части

Материалы  и зачасти Ед. изм Норма расхода на единицу работы или на 1000 км пробега Цена за единицу материала, руб. Количество единиц работы или пробега Стоимость материалов на годовую программу работ, руб.
           

Всего

 

3-й способ . Основан на использовании действующих норм затрат на ТО и TP подвижного состава.. Стоимость материалов рассчитывается на основании норм затрат по каждому техническому воздействию на 1000 км пробега. Для расчета затрат на материалы по подразделениям текущего ремонта норма затрат на материалы на TP распределяется соответственно проценту трудоемкости работ. Нормы установлены для II категории условий эксплуатации. При работе ПС в условиях I и III категории применяются соответствующие поправочные коэффициенты. Все расчеты выполняются отдельно по типам и моделям ПС автомобилей и с разделением их по степени износа. Стоимость запасных частей при текущем ремонте определяется таким же способом, как и стоимость материалов.

4. Накладные расходы. При проектировании работы отдельных производственных подразделений, необходимо учитывать накладные цеховые расходы.

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 2. Накладные цеховые расходы определяются при составления  сметы.

 

 

 

Смета накладных цеховых расходов

Статьи расходов Сумма
Заработная плата вспомогательных рабочих, ИТР, служащих и МОП с начислениями *ИТР — инженерно-технические работники *МОП — младший обслуживающий персонал  
Вспомогательные материалы  
Силовая электроэнергия на технологические цели  
Вода для технологических целей  
Пар для технологических целей  
Сжатый воздух  
Содержание производственных помещений  
Текущий ремонт оборудования  
Текущий ремонт зданий  
Амортизация оборудования  
Амортизация производственных зданий  
Содержание, ремонт и возобновление инвентаря  
Содержание, ремонт и возобновление малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, приспособлений (МЦБИ)  
Охрана труда, техника безопасности и спецодежда  
Прочие затраты  

ВСЕГО накладных расходов

   


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.