Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Саров, 2022 год. Уважаемые папы и мамы! Вы хотите, чтобы ваш сын или дочь учились с удовольствием? Учтите эти добрые сове­ты и ваши желания исполнятся!



Саров, 2022 год


Учебная мотивация - это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Это сложная, комплексная система, образуемая мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками ученика.

Уважаемые папы и мамы! Вы хотите, чтобы ваш сын или дочь учились с удовольствием? Учтите эти добрые сове­ты и ваши желания исполнятся!

1. Чётко ставьте цели перед подростком: чего хотим добиться, какими знаниями обладать.

2. Определяйте и оглашайте сроки реализации поставленной цели (когда я это исправлю, выучу).

3. Пытайтесь ставить перед детьми краткосрочные задачи, цели, т. к иногда дети становятся перегруженными сложными задачами. Дети могут нервничать из-за того, что на решение или понимание проблемы уходит много времени. Иногда дети сразу могут отказываться в решении задачи, поэтому целесообразно разделять такие задачи на несколько меньших частей.

4. По возможности, определяйте прикладную направленность обучения. (Зачем мне это надо знать, как я это применю в жизни? ).

5. Чёткое и своевременно отслеживайте результаты деятельности собственного ребёнка в процессе всей учёбы. Это позволит заметить проблему в самом начале ее возникновения и даст больше времени на то, чтобы с ней справиться.

6. Предъявляйте посильные требования к подростку. (Зато ты можешь …).

7. Создавайте ситуации успеха для вашего ребенка. Пусть он делает задания, с которыми способен справиться. Это поможет ему поверить в свои силы и даст мотивацию работать с более сложными задачами.

8. Разработайте приемы поощрения (похвала при всей семье и т. д. ). Хвалите за дело – стимулируйте мотивацию.

9. Позитивно, регулярно поддерживайте подростка. Доброе слово и дельный совет лучше порицания.

8. Формируйте положительный стимул. Наказание положительных эмоций не вызывает.

Например:

а) выучишься - поступишь в ВУЗ;

б) «ты же не хочешь огорчить родителей»;

в) «ты же хочешь, чтобы тебя уважали»;

г) «ты способен» (сдать, выучить, написать).

9. Так как ведущая деятельность подростка – общение, группирование, обучение должно происходить через общение. Оцените положительные действия ребёнка, спросите мнение по предмету, обсудите с ним предмет.

10. Помогайте ребенку научиться организовывать свое время, он должен научиться ценить свое время.

11. Следите за тем, чтобы ваш ребенок высыпался и правильно питался. Изможденный организм едва ли может быть мотивированным на учебу.

12. Помогите вашему ребенку взять свои результаты под контроль: отстающие дети считают, что достижение результата находится вне их контроля, поэтому им кажется, что все их усилия бессмысленны. Ребенок должен научиться осознавать роль личной ответственности за достижение результата.

13. Старайтесь избегать негативных высказываний о школе, учителях и экзаменах. Этим вы формируете у ребенка негативное отношение как к школе в частности, так и к учебе в целом, а также даете почву для того, чтобы ребенок винил в своих неудачах кого угодно, но не свои поступки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.