Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Читательская конференция по книге В. Катаева «Сын полка»



 

Читательская конференция по книге В. Катаева «Сын полка»

Цели: развивать интерес учащихся к чтению; познакомить их с биографией и творчеством В. П. Катаева (1897–1986), в частности с повестью «Сын полка» (1945), познакомить учащихся со страницами истории борьбы нашего народа с фашистами и участием в этой борьбе ребяи, их сверствников

 

Оборудование. Портрет В. П. Катаева; выставка книг о Великой Отечественной войне; видеофрагменты из худ. фильма «Сын полка»

 

Библиотекарь

Добрый день.

▼ Сегодня мы с вами собрались на очередное мероприятие, посвященное 70-летию Победы Советского народа в Вов. Мы уже не в первый раз говорим о том, как тяжело пришлось людям, которые жили в те далекие военные годы, тяжело пришлось и тем, в чье детство ворвалась долгая страшная война.

 

▼ Мальчишки огненных лет…Они рано стали взрослыми. Вместо школьной парты у них был окоп, вместо книг и учебников – оружие. Они видели рядом смерть и приходилось убивать самим. Эти мальчишки, пережившие и познавшие за свой недолгий век столько, чего никогда не знали и, возможно, не узнают целые поколения. Им не надо объяснять, что такое голод, лишения, смерть; цену добра и зла они изведали на собственном опыте. Ещё не достигнув совершеннолетия, ребята достигали таких высот мужества, что оказались достойными орденов и медалей.

В Указах Президиума Верховного Совета СССР о награждении ребят никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых, потому что их воинская доблесть стояла в одном строю с мужеством взрослых.

Среди награжденных были даже дети 6-8 лет. Даже такие малыши героически сражались на фронте и в партизанских отрядах и удостаивались медалей и орденов.

 

 

Война! Твой страшный след

Живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след —

И в книгах, что на полках.

 

Сегодня речь пойдёт о ваших ровесниках, ребятах, кому во время войны было столько же лет, сколько и вам, чуть больше или чуть меньше. Сегодня все мы будем здесь говорить о книге Валентина Катаева «Сын полка». А прежде послушайте пожалуйста стихотворения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.