Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Равнодействующая сила.. Сила Архимеда.



Равнодействующая сила.

Равнодействующей называется сила, заменяющая действия нескольких сил. Эта сила применяется при решении задач с использованием нескольких сил.

Рис. 4

На тело действуют сила тяжести и сила реакции опоры. Равнодействующая сила, в данном случае, находится по правилу параллелограмма и определяется по формуле

На основании определения равнодействующей, можно интерпретировать второй закон Ньютона как: равнодействующая сила равна произведению ускорения тела на его массу.

R = ma

Равнодействующая двух сил, действующих вдоль одной прямой в одну сторону, равна сумме модулей этих сил и направлена в сторону действия этих сил. Если силы действуют вдоль одной прямой, но в разные стороны, то равнодействующая сила равна разности модулей действующих сил и направлена в сторону действия большей силы.

Задача: наклонная плоскость, образующая угол 30о, имеет длину 25м. тело, двигаясь равноускоренно, соскользнуло с этой плоскости за 2с. Определить коэффициент трения.

Сила Архимеда.

Сила Архимеда - это выталкивающая сила, возникающая в жидкости или газе и действующая на тело погруженное в жидкость или газ противоположно силе тяжести. (открыл Архимед гр. ученый)

Закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости

FA = mg = Vg

Где: – плотность жидкости или газа;

V – объем погруженной части тела;

g – ускорение свободного падения.

m – масса тела

 

Рис. 11 Тело плавает, тело тонет, тело выталкивается на поверхность

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.