Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Определение главного вида, формы детали. Определение на чертеже размеров детали и её элементов.



 

Тема: Правила чтения рабочих чертежей. Определение видов деталей, данных на чертеже.

Чтение чертежа заключается в уяснении по плоским изображениям объемной формы детали и в определении ее размеров, шероховатости поверхностей и других данных, приведенных на чертеже.

Чтение чертежей рекомендуется проводить в такой последовательности.

· 1. Прочитать основную надпись чертежа. Из нее можно узнать название детали, наименование и марку материала, из которого ее изготовляют, масштаб изображений, обозначение чертежа и другие сведения.

· 2. Определить, какие виды детали даны на чертеже, какой из них является главным.

· 3. Рассмотреть виды во взаимной связи и попытаться определить форму детали со всеми подробностями.

Этой задаче помогает анализ изображений. Представив по чертежу, из каких геометрических тел слагается деталь, мысленно объединяют полученные данные в единое целое.

· 4. Определить по чертежу размеры детали и ее элементов. При этом надо обращать внимание на знаки Æ, □, R, стоящие перед размерными числами. Как указывалось, знак 0 означает, что данный элемент детали имеет форму тела вращения, знаком □ определяются элементы квадратного сечения и т. п.

· 5. Установить, какова должна быть шероховатость поверхностей детали. Если на изображении рассматриваемой поверхности отсутствуют знаки шероховатости, то следует искать указание шероховатости в правом верхнем углу чертежа.

В качестве примера прочитаем чертеж наконечника (рис. 1. 35).

Вначале приведем вопросы к чертежу, а затем ответы на них. (Вопросы расположены в последовательности, соответствующей правильному порядку чтения чертежа. )

Вопросы к чертежу (рис. 1. 35)

· 1. Как называется деталь?

· 2. В каком масштабе выполнен чертеж?

· 3. Из какого материала изготовляют деталь?

· 4. Какие виды содержит чертеж?

· 5. Из каких геометрических тел слагается форма детали?

· 6. Опишите общую форму детали.

· 7. Чему равны габаритные размеры и размеры отдельных частей детали?

· 8. Какова шероховатость поверхностей детали?

Ответы на вопросы к чертежу (рис. 1. 35)

· 1. Деталь называется " Наконечник". Это мы узнаем из основной надписи.

· 2. Масштаб 1: 2, т. е. линейные размеры на чертеже в 2 раза меньше линейных размеров самого предмета.

· 3. Деталь изготовляют из стали марки 45 по ГОСТ 1050–88.

· 4. Чертеж содержит два вида: главный (спереди) и вид слева, который расположен справа от главного вида и на одном уровне с ним.

5. Рассмотрим сначала крайний левый элемент. На главном виде он имеет трапециевидное очертание, на виде слева он изображен двумя окружностями. Такие изображения может иметь усеченный конус. На главном виде второй элемент выглядит прямоугольником и окружностью на виде слева, что указывает вместе со знаком Æ на его цилиндрическую форму.

Форма третьего элемента устанавливается тоже при сопоставлении двух его изображений. Этот элемент имеет форму шестиугольной призмы, с обоих торцов которой сняты конические фаски. Кривые линии, проведенные на главном виде, и большая окружность па виде слева получились на детали при снятии конических фасок на шестиугольной призме.

При выяснении формы следующего элемента руководствуемся только его изображением на главном виде и знаком Æ, так как на виде слева этот элемент не виден. Прямоугольный контур, осевая линия и знак диаметра указывают на цилиндрическую форму этого элемента.

Последний справа элемент, имеющий очертание трапеции и размер 1 × 45°, является усеченным конусом (фаской), так как очертание трапеции и размер в виде условной записи характерны для этого элемента.

По штриховым линиям на главном виде и меньшей окружности на виде слева можно судить, что внутри детали имеется сквозное цилиндрическое отверстие.

6. Объединив все полученные сведения, устанавливаем общую форму предмета (рис. 1. 36). Она представляет собой сочетание усеченного конуса, цилиндра, шестиугольной призмы, цилиндра и усеченного конуса, расположенных на общей оси. Вдоль оси детали проходит цилиндрическое сквозное отверстие.

7. Габаритные размеры детали, т. е. определяющие предельные внешние или внутренние размеры, таковы: длина – 170 мм, наибольший размер шестиугольного элемента (высота) – 72, 1 мм, ширина детали – 65 мм, диаметр отверстия – 20 мм (см. рис. 1. 35).

Большой диаметр первого слева элемента 48 мм, угол при вершине 30°, длина его 20 мм. Диаметр следующего цилиндрического элемента одинаков с большим диаметром конуса и равен 48 мм, а длина его определяется как разность между 55 и 20, т. е. равна 35 мм.

Два размера элемента детали, имеющего форму шестиугольной призмы, нанесены на виде слева: между параллельными гранями – 65 мм (размер " под ключ" ), между двумя из ребер – 72, 1 мм (диаметр описанной окружности). Длина этого элемента не указана, она определяется после того, как будут выдержаны размеры 170, 55 и 46 мм. Размеры фасок на призме: диаметр большего основания – 72, 1 мм, диаметр меньшего основания усеченного конуса – 64 мм, угол при вершине конуса – 120°.

Диаметр правого цилиндра 50 мм, а длина его 45 мм (46 – 1 = = 45 мм). Больший диаметр усеченного конуса равен диаметру цилиндра, т. е. 50 мм, высота его 1 мм, а угол наклона образующих к плоскости основания 45°.

8. Шероховатость поверхности усеченного конуса, расположенного с левого конца детали, Ra 6, 3, шероховатость находящегося рядом цилиндра диаметром 48 мм Ra 3, 2. Поверхность цилиндра диаметром 50 мм, расположенного с другого конца детали, должка иметь шероховатость также Ra 3, 2. Все остальные поверхности должны иметь шероховатость Ra 10.

О шероховатости остальных поверхностей мы судим по знаку перед скобками в правом верхнем углу чертежа.

 

Рис. 1. 35. Чертеж для чтения

Рис. 13. 6. Наконечник

 

Тема: Определение главного вида, формы детали. Определение на чертеже размеров детали и её элементов.

Согласно ГОСТ 2. 305–2008 за основные плоскости проекций принимают шесть граней куба: уже знакомые вам (см. рис. 4. 4) три взаимно перпендикулярные плоскости 1, 2 и 3 (рис. 6. 4), а также им параллельные плоскости 4, 5 и 6. Грани 1, 2 и 3 принимают соответственно за фронтальную, горизонтальную и профильную плоскости проекций. Внутри куба помещают предмет, который проецируют на его грани и получают шесть видов, называемых основными.

Рис. 6. 4. Образование основных видов на чертеже

Грани куба с расположенными на них изображениями совмещают в одну плоскость (рис. 6. 5).

Напомним, что изображение на фронтальной плоскости проекций принимают на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета, облегчало бы использование чертежа при изготовлении изделия.

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Невидимые части поверхности предмета допускается в необходимых случаях показывать на видах штриховыми линиями (см. рис. 6. 4 и 6. 5), если они позволяют уменьшить количество изображений, не нарушая ясности чертежа.

По характеру выполнения и по содержанию виды разделяют на основные, дополнительные и местные.

Рис. 6. 5. Расположение основных видов на чертеже

Виды, полученные на основных плоскостях проекций, называют основными видами. Установлены следующие их названия (см. рис. 6. 4): вид спереди (главный вид); вид сверху; вид слева; вид справа; вид снизу; вид сзади. Основные виды обычно располагают в проекционной связи (см. рис. 6. 5). В этом случае никаких надписей, поясняющих названия видов, не дают. Вид сзади допускается располагать левее вида справа.

Если какой-либо вид размещен на чертеже вне проекционной связи с остальными видами, то над ним ставят прописную букву русского алфавита, например4 (рис. 6. 6). Одновременно у связанного с этим видом изображения указывают направление взгляда, в результате которого получен вид, отмеченный надписью. Направление взгляда указывают стрелкой, над которой проставляют ту же прописную букву русского алфавита, что и в надписи над видом. Стрелки, указывающие направление взгляда, выполняют в соответствии с размерами, приведенными на рис. 6. 7. Так же оформляют надписи над видами, если они находятся между собой в проекционной связи, но отделены друг от друга какими-либо изображениями.

Рис. 6. 6. Обозначение видов, находящихся вне проекционной связи

Рис. 6. 7. Форма и размеры стрелки, указывающей направление взгляда

Надписи над видами выполняют также в случае расположения видов на разных листах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.