Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности эволюции Англии:



Во-первых, Англия развивалась после норманнских завоеваний без вмешательства извне.

Во-вторых, она не имела постоянной армии.

В-третьих, были налицо устойчивые традиции внутреннего самоуправления, которые выражались в суде присяжных и деятельности парламента (с XVII века - многопартийного).

Правовое государство в Англии возникло раньше других. В Англии одним из первых в мире сложился принцип контрассигнатуры. Следующая особенность средневековой Англии - прецедентное право (оно таким и осталось). Предполагалось, что если по конкретному вопросу нет прямого решения парламента, то решение суда - свободная прерогатива судьи.

Периодизация средневековой Англии:

1. Донорманнский период (с V века по 1066 год). В результате набегов англов, саксов и ютов на территории острова Британия возникли англосаксонские королевства. Одно из них - Кент - создано было ютами. Англы и саксы каждые создали по три королевства. Англы: Восточную Англию, Нортумбрию, Мерсию. Саксы: Уэссекс (Западное), Эссекс (Восточное) и Сэссекс (Южное). Все эти семь королевств вместе назывались Гептархия (лат. - семикоролевье). Один из правителей, наиболее могущественный, мог получить титул бретвальды, владыки Британии. Вся эта система держалась на народных собраниях (гемоты), которые собирались в отдельных областях и территориях. Страна была разделена на области (шайры), которые возглавлялись выборными шайрифами. Зависимое население (керлы) было обязано работать на тех, кто управлял государством. Знать называлась эрлами.

Государства англосаксов боролись между собой, пытаясь объединить страну. В конце концов, победило королевство Уэссекс (со столицей в городе Винчестере, построенном еще римлянами). В 829 г. король этого государства Эгберт впервые объединил страну. Но все следующие 150 лет прошли в войнах с норманнами, которым удалось захватить северо-восточную часть Англии. Она перешла под их власть и называлась Дэнло. Отчаянная борьба с датчанами завершилась только в XI веке, в правление короля Эдуарда Исповедника. Он стал последним англосаксонским правителем, потому что в 1066 г. страна была завоевана норманнским правителем Вильгельмом.

2. Норманнское государство (1066 - 1215 гг. ). В это время Англия приобрела ряд отличий от европейских государств:

- Вся земля в государстве была конфискована и передана лично королю;

- Введена обязательная присяга всего населения королю;

- Все рыцари были напрямую подчинены королю. Основной “закон феодальной лестницы” в Англии не действовал.

Эти отличия имели большое значение. Королевская власть должна была сотрудничать с феодалами, поэтому все население было объявлено свободными держателями земли, головными или косвенными. Головными - феодалы, косвенными - все остальные, включая крестьян. В 1086 в Англии была проведена первая в истории перепись населения (документ назывался “Книга Страшного Суда”).

В 1100 г., при вступлении на престол, король Генрих I даровал Хартию вольностей, в которой подтвердил права населения. Начиная с этого времени становится регулярным созыв Государственного Совета. Кроме него, при короле созывался Личный совет (так называемая Малая курия).

С 1135 по 1154 гг. в стране происходила длительная междоусобица, которая привела к смене правящей династии. Король Генрих II Плантагенет провел ряд важных реформ. Прежде всего, он провел судебную реформу, подготовив единый сборник законов (такие сборники назывались ассизами). Всем было разрешено пользоваться услугами присяжных, а присяжные были обязаны видеть подозреваемого. Мнение присяжных по делу считалось законом. В соответствии с судебной реформой

Древнеанглийский язык был вытеснен из сферы управления, а языком администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский диалект французского языка



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.