Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие.  По теме: « Меры процессуального принуждения»



Практическое занятие

 По теме: « Меры процессуального принуждения»

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие мер процессуального принуждения, их виды, классификация по различным основаниям.

2. Значение института мер процессуального принуждения в уголовно-процессуальном праве.

3. Задержание подозреваемого.

4. Меры пресечения: понятие, виды, значение.

5. Основание и порядок избрания мер пресечения.

6. Иные меры уголовно-процессуального принуждения.

 

Задачи:

1. 6 января 2017 года в половине двенадцатого ночи на ул. Вавиловых в г. С. гр-н Пряжкин В. О. напал на ранее незнакомую женщину и выхватил у нее сумочку, в которой находилась крупная сумма денег. На крик женщины выскочил охранник из расположенного недалеко от места происшествия банка и выстрелил в воздух из пистолета с криком «Стоять». Нападавший подчинился и был доставлен в помещение охраны банка, откуда охранник сообщил о произошедшем в полицию. Около часа ночи 07. 01. 17 г. прибывший наряд патрульно-постовой службы полиции проверил документы Пряжкина В. О., надел наручники, посадил в полицейский автомобиль  и спустя 40 мин. доставил его в дежурную часть РуВД, где Пряжкин был помещен в зарешеченное закрытое помещение и находился там до 10 часов утра. В 10 час. 00 мин. следователь, которому было поручено решить вопрос о возбуждении уголовного дела, вызвал Пряжкина из дежурной части, объявил о его задержании по подозрению в грабеже и составил протокол в порядке ст. 91 УПК РФ, указав дату и время задержания -10 час. 10 мин. 7 января 2017 г. Подозреваемый Пряжкин обратился в суд с жалобой на то, что протокол его задержания был сфальсифицирован, поскольку дата и время задержания указаны неверно и вследствие чего он незаконно был лишен свободы на срок более 10 часов.

Обоснована ли жалоба Пряжкина? Как исчисляется срок задержания?

2. В отношении подозреваемого в угоне автомашины Николаева в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде с места жительства. Дознаватель неоднократно направлял почтовой связью повестки Николаеву о вызове его на допрос в качестве подозреваемого, однако последний ни разу не явился.

Какие обязательства были нарушены Николаевым? Какие меры вправе принять дознаватель к Николаеву?

 

3. В судебном заседании во время допроса потерпевшей Аникиной подсудимый Яковлев вскочил со своего места и, выражаясь грубой нецензурной бранью, пытался схватить ее за волосы. Судебный пристав пресек действия Яковлева.

Какие меры и в каком порядке могут быть приняты к подсудимому?

4. Несовершеннолетний Синявский обвиняется в совершении покушения на убийство гр-на Толкачева. Следствием установлено, что Синявский сирота. До 13-ти лет воспитывался в детском социальном учреждении, а за 5 месяцев до совершения преступления в отношении него было оформлено опекунство и он передан на воспитание в семью Толкачева. Однако отношения с опекуном и членами его семьи у Синявского не сложились. В процессе одной из ссор между Синявским и Толкачевым завязалась драка. Ударом ножа Синявский нанес Толкачеву тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни. Благодаря вовремя оказанной помощи Толкачев остался жить. Жена потерпевшего заявила ходатайство об избрании Синявскому меры пресечения в виде отдачи его под ее присмотр.

Какое решение следует принять по данному ходатайству? Какие меры пресечения и в каком порядке могут быть применены к несовершеннолетним обвиняемым?

Задания

1. Сравните следующие группы мер пресечения: наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым и личное поручительство; а также запрет определенных действий и домашний арест. Результаты представьте в виде таблиц

 

№ п/п Мера пресечения Особенности обвиняемого (подозреваемого) Сущность правоограничений Особенности порядка избрания и применения
1. Наблюдение командования воинской части      
2. Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым      
3. Личное поручительство      
4. Домашний арест      
5. Запрет определенных действий      

 

2. Используя материал задачи №4, составьте постановление от имени следователя об избрании в отношении Синявского мер пресечения в виде подписки о невыезде; отдачи под присмотр, ходатайство в районный суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

3. Используя материал задачи №1, составьте от имени гр-на Пряжкина В. О. жалобу прокурору о незаконном задержании и нарушении срока задержания.

Литература:

  1. Учебники из списка основной литературы
  2. Конституция РФ.
  3. УПК РФ ст. 91-118

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.