Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3 Семинар



1 вопрос: Общая характеристика туберкулёза: причины, способы заражения, основные признаки.

Туберкулез – заразное инфекционное заболевание, основной причиной которого является инфицирование организма палочками Коха. Основные симптомы туберкулеза, при его классическом течении – кашель с мокротой (часто с примесью крови), слабость, лихорадка, значительная потеря веса, ночная потливость и другие.

Наиболее частыми органами, подверженными туберкулезу являются – бронхи и легкие, реже – кости, кожа, лимфатическая, мочеполовая, нервная, лимфатическая система, а также другие органы и системы. Инфекция может поражать не только людей, но и представителей животного мира.

Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем – через кашель, чиханье, разговором на близком расстоянии с инфицированным собеседником.

Коварность туберкулезной инфекции заключается в характере ее поведения – когда она попадает в организм, человек ничего не чувствует. В это время, инфекция в пассивной форме (бессимптомное течение заболевания – тубинфицированность) может находиться в больном в течение многих дней, и даже годов, и только в 1 из 10 случаев, перейти в активную форму.

Если говорить о видах туберкулеза, то наибольшей значимости для большинства людей является классификация болезни по форме – выделяют открытую и закрытую форму туберкулеза.

 

Как передается туберкулез? (пути заражения). Причиной туберкулеза является попадание в организм туберкулезной инфекции —палочки Коха.

Основным источником туберкулезной инфекции (палочки Коха) являются носители инфекции, т. е. люди или животные, болеющие открытой формой туберкулеза, которые выделяют ее во внешнюю среду.

Чтобы туберкулез осел в организме и получил своей дальнейшее развитие внутри организма, должен быть выполнен ряд условий.

1. Попадание микобактерий туберкулеза внутрь организма

Основные механизмы попадания инфекции внутрь организма:

Воздушно-капельный путь – инфекция попадает во внешнюю среду через разговор, чиханье, кашель больного с открытой формой болезни, причем даже высыхая, палочка сохраняет свою патогенность. Если в данном помещении, особенно плохо-проветриваемом находится здоровый человек, то инфекция попадает внутрь него через дыхание.

Алиментарный путь – инфекция попадает внутрь человека через пищеварительный тракт. Это обычно обусловлено употреблением пищи немытыми руками или если продукты питания, зараженные и необработанные, не вымытые. Для примера можно отметить домашнее молоко – корова, болеющая туберкулезом производит зараженное молоко. Человек, приобретающий домашнюю молочную продукцию достаточно редко проверяет ее на наличие инфекции. Особым животным, которое переносит много опасных для человека болезней является свинья

Контактный путь – инфекция попадает внутрь человека через конъюнктиву глаз, при поцелуях, половом контакте, через контакт загрязненных предметов с кровью человека (открытые раны, царапины, процедуры маникюра, педикюра, нанесения татуировки загрязненными предметами), использование предметов гигиены больного. Заразиться туберкулезом можно также при уходе за больным животным – кошкой, собакой и другие.

Внутриутробное заражение – инфицирование передается к младенцу через поврежденную туберкулезом плаценту или же во время родов, от матери. Однако это происходит при поражении инфекцией всего организма, если же будущая мама имеет туберкулез легких, вероятность инфицирования малыша минимальна.

 

2. Нарушение функционирования верхних дыхательных путей

Органы дыхания (носо- и ротоглотка, трахея, бронхи) защищены от инфицирования организма мукоцилиарным клиренсом. Если говорить на простом языке, то при попадании в организм инфекции, специальные клетки, расположенные в слизистой оболочке органов дыхания, выделяют слизь, которая обволакивает и склеивает между собой патологические микроорганизмы. Далее, с помощью чиханья или кашля, слизь вместе с инфекцией выбрасывается из дыхательной системы наружу. Если в органах дыхания присутствуют воспалительные процессы, функционирование защиты организма находится под угрозой, т. к. инфекция свободно может проникать в бронхи, а далее и в легкие.

3. Ослабление иммунитета по отношению к туберкулезным микобактериям

Ослабить иммунную систему, особенно пот отношению к палочке Коха могут такие заболевания и состояния, как - сахарный диабет, СПИД, язвенные болезни, стрессовые ситуации, переохлаждение организма, голодание, гиповитаминозы, злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами, лечение гормонами и иммунодепрессантами, беременность, курение и другие. Установлено, что скуривающий в день пачку сигарет, человек увеличивает риск развития заболевания в 2-4 раза!

Палочка Коха, оседая в легких, если иммунная система не купирует ее, начинает медленно размножатся. Запоздалый иммунный ответ также обусловлен свойствами данным видом бактерий не вырабатывать экзотоксин, которые смог бы простимулировать выработку фагоцитоза. Всасываясь в кровь и лимфатическую систему, инфекция разносится по всему организму, порабощая в первую очередь – легкие, лимфатические узлы, корковый слой почек, кости (эпифизы и метафизы), маточные трубы и большинство других органов и систем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.