Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бой в городе



Бой в городе по своему характеру резко отличается от боя в полевых условиях, который, как правило, проходит упорно и ожесточенно, быстро истощает силы. Выбивать противника приходится не только из каждого дома, но и этажа, комнаты, чердака, подвала.
В бою солдат встречается с целым рядом трудностей и неожиданностей. Прежде всего в городе ограничен обзор и обстрел, затруднен маневр. Бой в городе требует от солдата огромного напряжения сил, решительных действий, железной выдержки, умения действовать оружием в любой обстановке и в любом положении и самое важное — разумной инициативы. Умение перехитрить противника, выйти победителем — одно из основных требований боя. Обороняющийся противник особенно коварен, чувствуя свою обреченность, он отчаянно сопротивляется, его атак можно ожидать отовсюду.

В бою в городе, как. и в обычном ближнем бою, важнейшая роль принадлежит солдату-мотострелку с его основным оружием ближнего боя — автоматом, гранатой и штыком.
Перед атакой солдат ведет огонь по окнам, дверям и амбразурам атакуемого и соседнего здания.
Выдвижение к дому, который предстоит атаковать, осуществляется по той стороне улицы, где он расположен. Кроме того, выдвижение к объекту атаки возможно через проломы в стенах, подземные коммуникации, ходы сообщения и другие скрытые подступы.
Солдат, приблизившись к зданию, бросает в окна, двери и проломы ручные гранаты. Некоторые способы метания гранат показаны на рисунке ниже. Затем он, действуя смело и дерзко, под прикрытием огня всех средств, дымов и аэрозолей врывается в здание через двери, проломы в стенах и окна и уничтожает противника огнем в упор и гранатами.



Ведя бой внутри здания, солдат действует быстро и решительно. Прежде чем ворваться в комнату, она «прочесывается» огнем или забрасывается гранатами.

После овладения этажом перед выходом на лестничную площадку для подъема на следующий этаж необходимо межлестничные площадки простреливать огнем.

Движение с площадки на площадку осуществлять броском.

Оказавшись на следующем этаже, следует сразу же врываться в комнату. Если дверь заперта, нужно подвесить к дверной ручке гранату и, отбежав, подорвать ее. От взрыва гранаты дверь разрушится, находящейся за дверью противник будет поражен или оглушен.

В бою важно захватить, верхние этажи. С них лучше наблюдать за противником, легче бросать ручные гранаты. Чтобы проникнуть в верхние этажи и атаковать противника сверху вниз, необходимо использовать водосточные трубы, громоотводы, пожарные и штурмовые лестницы, веревки и канаты.

 

Использование водосточной трубы, громоотвода, пожарной лестницы для проникновения в верхний этаж.

Захватив здание и очистив его от противника, солдат в составе своего подразделения атакует следующее здание.

В домах, где нет противника, солдат не должен задерживаться, а быстрее продвигаться к следующему зданию.

В зависимости от вида и размеров препятствия преодолеваются; безопорными и опорными прыжками, прыжками в глубину, перелезанием и пролезанием, передвижением по узкой опоре.

Безопорные прыжки применяются при преодолении нешироких горизонтальных и невысоких вертикальных препятствий.

Прыжок с приземлением на одну ногу. С разбегу оттолкнуться перед препятствием одной ногой, другую ногу вынести широким махом вперед вверх, перепрыгнуть через препятствие, приземлиться на нее и продолжать движение.

Прыжок с приземлением на обе ноги. С разбегу оттолкнуться перед препятствием одной ногой, помогая взмахом обеих рук вперед вверх. Подтянуть нога возможно больше вперед, перепрыгнуть через препятствие, приземлиться на обе ноги и продолжать движение.

Опорные прыжки применяются при преодолении препятствий высотой до уровня груди.

Прыжок, наступая на препятствие. С разбегу оттолкнуться перед препятствием одной ногой и подавая корпус вперед, мягко напрыгнуть на препятствие на другую (согнутую в колене) ногу; не выпрямляясь, пронести над препятствием толчковую ногу, соскочить ка нее и продолжать движение.

Прыжок с опорой рукой и ногой. С разбегу оттолкнуться перед препятствием левой ногой и, вынося руку с оружием вперед вверх, вскочить на препятствие, опираясь на него левой рукой и отведенной в сторону слегка согнутой ногой. Не останавливаясь, перенести через препятствие левую ногу, соскочить на нее и продолжать движение.

Прыжок в глубину применяется при соскакивании с высоких препятствий и окон домов.

Прыжок в глубину из положения стоя. Стать на край препятствия и слегка присесть, оттолкнуться обеими ногами, спрыгнуть на полусогнутые, слегка расставленные ноги.

Оружие держать обеими руками или в правой руке в горизонтальном положении, подав его в момент прыжка вперед.

Прыжок в глубину с опорой на руку. Опереться левой рукой о край препятствия и, опуская левую ногу вниз, спрыгнуть на обе ноги.

Оружие держать в правой руке или за спиной, придерживая приклад рукой.

Прыжок в глубину из положения сидя. Сесть на край препятствия, свесив ноги, оттолкнувшись от него руками и каблуками, спрыгнуть на полусогнутые, слегка расставленные ноги. Оружие держать в правой руке или за спиной. В последнем случае перед прыжком вывести приклад за край препятствия и придерживать его до момента приземления.
Прыжок в глубину из положения виса. Повиснуть на руках, держась за верхний край препятствия, отпуская одну руку, повернуться боком к препятствию, оттолкнувшись от него ногами и рукой, соскочить на согнутые, слегка расставленные ноги. Оружие — в руке или за спиной;

Перелезание применяется при преодолении высоких препятствий: заборов, стен, фасадов домов.

Перелезание с опорой на бедро. Подбежав к препятствию и опираясь руками о его верхний край, оттолкнуться ногами от земли в выйти в упор. Перенести над препятствием левую ногу, сесть на бедро, перенеся правую ногу, сесть на бедро и затем, перенеся правую ногу, соскочить и продолжать движение. Оружие — в руке или за спиной.

Перелезание с опорой на грудь. Подбежав к препятствию и опираясь руками о верхний край, оттолкнуться ногами от земли и повалиться па препятствие грудью или животом. Наклоняя корпус вперед, упереться ладонью правой руки в препятствие с противоположной стороны и, перенеся ноги через препятствие, спрыгнуть па землю. Оружие за спиной или в правой руке; в последнем случае оружие при соскоке прижимается плашмя к препятствию.

Перелезание «зацепом». С разбегу оттолкнуться одной ногой от земли в одном шаге от препятствия и, опираясь другой согнутой ногой о препятствие, ухватиться за его край. Подтянувшись, повиснуть левым боком к препятствию так, чтобы его верхний край был под мышкой; согнутую в колене левую ногу прижать к препятствию, а правую ногу отвести назад. Взмахом правой ноги зацепиться пяткой (голенью) за верх препятствия, перевалиться за пего и соскочить. Оружие за спиной.

Перелезание силой. С разбегу оттолкнуться одной ногой - так же, как при перелезании «зацепом», схватиться руками за верхний край препятствия. Подтягиваясь на руках и помогая ногами, выйти в упор. Далее, в зависимости от обстановки и вида препятствия, перелезть через него и соскочить одним из следующих способов: перевалиться через препятствие, как при перелезании с опорой на грудь; сесть на препятствие, свесив ноги, и соскочить из положения сидя; опереться о препятствие правой ногой и, перенеся через него левую ногу, соскочить из положения опоры на руку и ногу.

Перелезание при помощи товарища: перелезание производится с опорой на бедро товарища; с опорой на плечи товарища; с помощью подручных средств; помощь перелезающему оказывается, как показано на последнем рисунке.


Ров (овраг) преодолевается переползанием по горизонтальному канату.

Пролезание в проломы, узкие окна, люки, трубы, щели в зависимости от формы и размеров производится боком или головой вперед.

При преодолении различных препятствий, а также при ведении боя на улице и в домах солдат должен всегда проявлять бдительность. Противник будет устанавливать различные сюрпризы», состоящие из мин натяжного, нажимного действия, фугасов, ловушек и др.

Посредством взрывных ловушек противник минирует входы в дома, комнаты квартир, домашние вещи, запасы продовольствия и т. п.

Несложное устройство и малые размеры «сюрпризов» позволяют установку их даже а таких местах, как цветочники, часы, телефонные аппараты и др. Поэтому солдату надо проявлять исключительную осторожность. Обнаружив «сюрприз», его нужно подорвать или обозначить — «заминировано».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.