Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бой кантри на гитаре.. Общая информация.. Пентатоника на гитаре — что это такое?. Немного истории.



Бой кантри на гитаре.

                      Общая информация.

Бой кантри очень подходит для развития навыков у новичков. Он несколько сложнее, чем изученные в самом начале творческого пути. Но в этом и состоит одновременная прелесть и простота. На примере этой музыки можно разучить несколько интересных фишек, которые значительно украсят вашу игру.

Чаще всего ритм кантри высчитывается на 2/4 или 4/4. Песни имеют стандартную куплетно-припевную структуру с небольшими сольными проигрышами. Причём куплет запевается солистом, а припев часто исполняется хором (с подголосками). В основе этого стиля лежит пентатоника.

Пентатоника на гитаре — что это такое?

Пентатоника – это особый тип гамм, которые часто используются в блюзовой музыке и кантри. Они представляют собой классические последовательности нот, однако из которых были удалены две ступени. Именно отсюда и происходит название ПЕНТАтоника – то есть, вместо семи ступеней, характерных для гамм, здесь их пять. Знать пентатонические боксы очень важно для гитариста, если он хочет научиться писать сольные партии и импровизировать.

Немного истории.

 

Если блюз – это традиционная музыка афроамериканского населения, то у белой расы некоторое время не было какого-то своего отличительного жанра. Но в 1920-х годах в сельских и пролетарских районах на юге Соединённых Штатов начал развиваться стиль кантри на гитаре. Этот инструмент являлся наиболее доступным и простым в освоении для непритязательного рабочего. Поэтому вскоре его популярность стала расти. Жанр соединил в себе традиционные песни и пляски, которые переняли коренные жители от европейских переселенцев. Совместив в себе фолковые мотивы, напевы индейцев и блюз, кантри постепенно превратился в самостоятельный жанр, от которого произошло несколько ответвлений.

Тематика песен – социальные проблемы, житейские истории, тяготы жизни простого рабочего. Как мы видим – существует множество параллелей с блюзом, как чисто музыкальных, так и смысловых. Стиль изначально считался простым, и даже относился к «низкому жанру». Простота мелодий и гармоний, а также непритязательные тексты делали его прослушивание любимым времяпрепровождением для рабочего класса, простых фермеров и криминальных элементов.

Со временем стиль стал усложняться, вбирать новые элементы и стал популярным среди массового слушателя по всему миру. До сих пор он любим в Северной Америке, а артисты имеют большую коммерческую популярность. Теперь рассмотрим, как играть кантри на гитаре.

Как играть кантри на гитаре. Особенности техники игры.

Партия баса

Басовая линия в кантри на гитаре является одним из определяющих элементов жанра. Она создаёт ощущение живого движения и отличается разнообразием. Больше, чем в панке, ближе к року. Бас на ритм-гитаре довольно часто повторяет партию бас-гитары.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.