Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отчет о деятельности Думы Березовского муниципального округа Пермского края первого созыва в 2021 году



Деятельность депутатов первого созыва в 2021 году осуществлялась по плану, утвержденному Думой Березовского муниципального округа Пермского края (далее - Дума округа), и в соответствии с нормативно-правовыми актами разного уровня.

В течение 2021 года проведено:

7 заседаний постоянных депутатских комиссий и 16 заседаний Думы округа, из них 12 заседаний - очередные и 4 - внеочередные.

Несмотря на сложную ситуацию, продолжившуюся в 2021 году в связи с новой коронавирусной инфекцией, Дума округа провела все запланированные заседания. С января по апрель, в связи с введением ограничительных мер, заседания Думы проходили с использованием видеоконференцсвязи на платформе TrueConf, при технической поддержке Законодательного Собрания Пермского края.

Возобновлена практика выездных заседаний представительного органа. В рамках повестки майского заседания Думы округа рассматривался вопрос, касающийся поддержки сельхозпроизводителей округа из всех уровней бюджетов. После доклада по указанному вопросу был организован выезд на территорию хозяйства ООО «Агрофирма Ключи», где депутаты Думы округа, члены молодежного парламента, представители администрации и контрольно-счетной комиссии округа познакомились с организацией работы успешно развивающегося сельскохозяйственного предприятия.

Всего рассмотрено 248 вопросов с принятием решений.

147 вопросов (59, 3 %) было включено дополнительно, при 101 запланированном (40, 7 %). В целом примерный план нормотворческой деятельности выполнен.

В результате всего принято 101 решение нормативного характера, 147 решений ненормативного характера.

Большинство вопросов, рассмотренных на заседаниях Думы округа, были посвящены формированию нормативной базы образованного в 2019 году Березовского муниципального округа Пермского края - принятию положений, порядков и других нормативных правовых актов.

Традиционно заслушивали вопросы о деятельности ГБУЗ ПК «Березовская центральная районная больница», МУП Березовского муниципального округа Пермского края «Водоканал», ОП № 2 (дислокация с. Березовка) МО МВД России «Кунгурский» за 12 месяцев 2020 года, сферы образования в Березовском муниципальном округе Пермского края, МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Березовского муниципального округа Пермского края».

В целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов в 2021 году Думой округа были назначены:

конференция граждан в с. Березовка;

6 собраний граждан (д. Поздянка, с. Покровка, д. Батерики, д. Дубовое, с. Зернино, с. Сая).

В течение года рассмотрено 35 вопросов по внесению изменений и дополнений в ранее принятые НПА, в том числе 8 раз вносились изменения в бюджет округа.

Рассмотрены результаты публичных слушаний по 3 проектам решений и результаты общественных обсуждений по 1 проекту решения.

В рамках осуществления контрольных полномочий заслушаны вопросы об информации об исполнении бюджета Березовского муниципального округа Пермского края и о расходовании средств резервного фонда за 1 квартал, за 2 квартал, за 3 квартал 2021 года.

В феврале 2021 года были заслушаны и утверждены отчеты о работе за год Думы, контрольно-счетной комиссии и молодежного парламента Березовского муниципального округа Пермского края. В мае 2021 года был заслушан и утвержден отчет главы муниципального округа – главы администрации Березовского муниципального округа Пермского края о результатах своей деятельности, деятельности администрации Березовского муниципального округа Пермского края и иных подведомственных ему органов, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой Березовского муниципального округа Пермского края за 2020 год. Их деятельность была признана удовлетворительной.

Взаимодействие с прокуратурой Березовского района в течение 2021 года выстраивалось в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве. Прокуратурой в Думу округа в течение года было направлено 14 протестов и 2 требования на порядки и положения, внесено 4 модельных акта. Все протесты и требования были рассмотрены Думой округа и удовлетворены. Думой округа приняты соответствующие нормативные правовые акты по предложенным прокуратурой района модельным актам. Также в феврале 2021 года председатель Думы округа принял участие в расширенном совещании, на котором подводились итоги работы прокуратуры Березовского района по обеспечению законности и правопорядка, защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, координации усилий правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений за 2020 год.

Для реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления они могут обращаться лично или направлять индивидуальные и коллективные обращения. В целях улучшения работы с обращениями граждан в Думе округа в 2021 году был утвержден Порядок работы с обращениями граждан. В течение года письменные обращения граждан не поступали.

В течение года депутаты Думы округа приняли активное участие в работе комиссий, созданных на уровне администрации округа, а также принимали личное участие в различных мероприятиях округа.

В течение всего года Дума округа рассматривала материалы для поощрения лучших людей нашего округа. Вручено 6 Благодарственных писем Думы Березовского муниципального округа Пермского края. Думой округа вручались благодарности к праздникам, юбилейным датам отдельным людям и предприятиям.

В течение года депутатами проводился личный прием граждан. Основными темами были содержание и ремонт автомобильных дорог и мостов в населенных пунктах округа, тепло- и водоснабжение, благоустройство территории округа, организация уличного освещения, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, низкое качество оказания услуг сотовой и местной телефонной связи, проблемы автобусных пассажирских перевозок.

Кроме того, важным мероприятием в прошедшем году стало проведение обучающего семинара депутатов Думы, членов молодежного парламента и молодежного кадрового резерва Березовского муниципального округа Пермского края. Основными целями стали - формирование профессиональных компетенций, повышение квалификации и приобретению опыта законотворческой и управленческой деятельности. В ходе семинара прозвучали доклады о формировании бюджета муниципального образования, о инициативном бюджетировании как механизме поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения, а также другие актуальные вопросы. Проведение таких семинаров на постоянной основе способствует повышению профессионального уровня, совершенствованию практических навыков, накоплению теоретических знаний, а как следствие более эффективная работа на местах по взаимодействию с избирателями.

Необходимо отметить, что в апреле 2021 года была создана официальная страница Думы округа в социальной сети «ВКонтакте» с целью информирования деятельности Думы, а также организации работы по выявлению, рассмотрению сообщений, размещаемых пользователями в социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и принятию мер по результатам рассмотрения такой информации. Создание страницы в «ВКонтакте» обусловлено нашим временем, социальная сеть дает возможность оперативно информировать общественность, демонстрировать результаты своей деятельности (фото, видео, документы), вести диалог с населением.

В 2021 году была разработана и утверждена новая форма мониторинга работы депутатов Думы округа, по которой были подведены итоги деятельности депутатов Думы округа за 2021 год. Суть данной работы заключается в совершенствовании направлений деятельности депутатской работы, необходимости понять, где нужно усилить работу каждому депутату и аппарату Думы округа.

Несмотря на непростую ситуацию, продолжившуюся в 2021 году, депутатский корпус ответственно подошел к своей основной деятельности и не допустил срыва ни одного заседания Думы округа.

Молодежный парламент Березовского муниципального округа Пермского края активно продолжил свою работу. В 2021 году члены молодежного парламента приняли участие в различных мероприятиях окружного и краевого уровней. Впервые молодежный парламент принял участие в краевом конкурсе представительных органов муниципальных образований Пермского края на лучшую организацию работы муниципальных молодежных парламентов по результатам 2020 года, достойно представив свою работу.

В октябре 2021 года был сформирован молодежный кадровый резерв, в состав которого вошли 14 человек. Все они в торжественной обстановке получили свидетельства о включении в резерв.

Аппаратом Думы:

осуществлялось ежемесячное информирование населения через библиотеки (на основании соглашения), официальный сайт округа и официальную страницу Думы округа в социальной сети «ВКонтакте» о работе Думы;

ежемесячно направлялись решения Думы округа для включения в Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов, а также для размещения на официальном сайте округа: в течение года в регистр направлен 101 нормативный правовой акт.

В течение года специалисты аппарата Думы округа проходили различное обучение.

Взаимодействие с Законодательным Собранием Пермского края осуществляется в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, которое определяет взаимные обязательства Законодательного Собрания и Думы округа.

В рамках сотрудничества 12 марта депутаты Думы округа, специалисты аппарата Думы округа, члены молодежного парламента округа и сотрудники администрации округа приняли участие в межмуниципальном семинаре депутатов представительных органов муниципальных образований Пермского края, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи на тему «Актуальные вопросы развития местного самоуправления в Пермском крае».

Основной формой сотрудничества с Законодательным Собранием является деятельность в рамках Совета представительных органов Пермского края, в работе которого принимает участие председатель Думы округа. В 2021 году он принял участие в работе 6 пленарных заседаний указанного совещательного органа и заседаний его постоянных комиссий, организованных в соответствии с утвержденным планом на год. В условиях пандемии коронавируса в отчетном году заседания проводилась в режиме видеоконференцсвязи.

29 октября 2021 года на заседании постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края Бахаревой О. А., начальником отдела территориального развития администрации округа, был представлен опыт организации похоронного дела на территории Березовского округа: о деятельности органов местного самоуправления по созданию нормативной правовой базы, организации работы по обслуживанию кладбищ, участии в проектах инициативного бюджетирования по вопросам обустройства территорий кладбищ, ремонте дорог до кладбищ. По итогам заседания комиссией был сформулирован ряд рекомендаций в адрес органов местного самоуправления.

Дума округа приняла участие в конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Пермского края по результатам 2020 года.

В 2021 году продолжилась работа в информационной системе органов местного самоуправления (ИС ОМСУ). Работа в данной системе предусматривает уход от бумажного носителя раздаточных материалов при подготовке заседаний постоянных депутатских комиссий и Думы. Единый виртуальный кабинет - рабочий инструмент депутатов. Он обеспечивает доступ к актуальной информации по ходу законотворческого процесса — документам, статистике, отчетам. Позволяет обсуждать, голосовать и принимать решения в онлайн.

Проанализировав работу за 2021 год, Думой округа поставлены следующие приоритетные задачи на 2022 год, которые могут реализовываться как через совместный с администрацией примерный план работы на 2022 год, так и другие формы работы:

1. Продолжить работу по своевременной разработке (корректировке) нормативных правовых актов Думы округа в связи с изменениями законодательства, преобразованием района в округ.

2. Повысить качество подготовки вносимых в Думу округа проектов решений и соблюдать плановость их предоставления.

3. Депутатам Думы округа выстроить взаимодействие с вновь избранными членами молодежного парламента в своих избирательных округах.

4. Депутатам Думы округа использовать в работе Единый виртуальный кабинет информационной системы ОМСУ.

5. Продолжить практику проведения выездных заседаний Думы округа, проведения обучающих семинаров депутатов Думы, членов молодежного парламента.

6. Продолжить работу по развитию официальной страницы Думы округа в социальной сети «ВКонтакте» путем создания интересного контента и наполнения им своей группы, непрерывного процесса обновления информации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.