Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





(Кстати, д/з по прошлому уроку мне прислали только Чендева Е., Разумец У., Шмерега Р. Эти дети получают 5. Остальные что получат?.) 



 

 

Урок музыки 5 класс      Дата 16. 02. 2022

Тема урока: Музыкальный и акварельный портреты

 

Ребята, все добрый день. Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о связи двух видов искусства: музыки и живописи.

(Кстати, д/з по прошлому уроку мне прислали только Чендева Е., Разумец У., Шмерега Р. Эти дети получают 5. Остальные что получат?....... ) 

Сегодня нас ждет прекрасная встреча с чудесной музыкой. Я уверенна, что вам она понравится. Это всемирно известное произведение. Сегодня эта музыка будет представлена в двух видах - как вокальная и инструментальная музыка. Прослушайте обе версии.

Итак, звучит «Вечерняя серенада» Франц Шуберта.  Чтобы вы могли понять вокальное исполнение, рядом выкладываю слова. Можно следить по тексту.

https: //www. youtube. com/watch? v=iM3rK86Y-nc

Музыка Франца Шуберта, Слова Людвига Рельштаба, перевод Николая Огарева «Вечерняя серенада»

1. Песнь моя летит с мольбою Тихо в час ночной. В рощу легкою стопою Ты приди, друг мой. При луне шумят уныло Листья в поздний час, (2) И никто, о друг мой милый, Не услышит нас. (2) 2. Слышишь, в роще зазвучали Песни соловья? Звуки их, полны печали, Молят за меня! В них понятно все томленье, Вся тоска любви, (2) И наводят умиленье На душу они. * (2) Дай же доступ их призванью Ты в душе своей, И на тайное свиданье Ты приди скорей, Ты приди скорей. Приди скорей!

 

А вот инструментальный вариант.            https: //www. youtube. com/watch? v=nd8oYb5yc7w

 

Тема урока – музыкальный и живописный портреты. Сегодня, на выбор, или словами опишите портрет человека, который вам представляется под эти звуки, или же нарисуйте, если вам легче.

 

Думаю, что такая музыка принесет вам наслаждение. Теперь вы будете знать ее автора и название.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.