Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Мораль. Нравственные категории.



Тема: Мораль. Нравственные категории.

1) Посмотрите видеоурок «Мораль» по ссылке https: //www. youtube. com/watch? v=JcBf0kcdbno

2) Внимательно прочитайте лекцию и ответьте на вопросы письменно в тетрадь (по материалу лекции! )

Вопросы:

1. Что такое мораль? Назовите её особенности.

2. Какую роль играет мораль в жизни человека и человеческого общества в целом?

3. Что такое нравственность?

4. Назовите основные нравственные категории и дайте их определения.

5. В чем заключается Золотое правило нравственности?

6. Что является главным регулятором нравственного поведения человека?

7. Назовите категории «внутреннего контроля» человека, дайте их определения.

8. Назовите основные функции морали, в чем они заключаются?

Ответы отправьте преподавателю в лс!

ЛЕКЦИЯ

Поведение любого животного определяется преимущественно биологическими потребностями и инстинктами. И мы тоже ими руководствуемся. От удовлетворения биологических потребностей зависит наше выживание. Но, в отличие от животных, люди выработали и иные механизмы регуляции поведения. Для большинства из нас существуют некие «высшие соображения», ради которых можно и пренебречь сытостью, комфортом. И даже безопасностью. Рискнуть собственной жизнью.

 

Именно это выделяет нас из мира природы, делает собственно людьми. Что может услышать человек, поступающий непорядочно? «Ты ведёшь себя, как свинья! » Это не очень корректно в отношении этих милых животных. Как, впрочем, и всех остальных. Их поведение нельзя оценивать с точки зрения порядочности или непорядочности, благородства или подлости. Они ведут себя так, как требует их биологическая программа. А для нас этого недостаточно. «Будь человеком! » - обращаемся мы к окружающим. И они к нам тоже. Мы ждём друг от друга нравственного поведения.

В повседневной жизни мы играем множество социальных ролей. Каждый из нас - член семьи, ученик или работник, водитель или пешеход, гражданин… Мы можем быть двоечниками или отличниками, хорошими специалистами или так себе. Можем скрупулёзно выполнять правила дорожного движения. Считать, что участие в парламентских выборах бессмысленная трата времени. Всё этого отражает лишь часть нашего «Я». В нравственном же поведении человек выступает как целостная личность. В нём концентрируются наши представления о добре и зле, о главном и второстепенном, о гуманности.

Принципиальное отличие человека от животных не только в том, что он одевается, пользуется вилкой и умеет выходить в Интернет. Но и в том, что свои мысли и поступки, а также действия других людей он оценивает с точки зрения соответствия нравственному идеалу. Именно в этом заключается роль морали для каждого отдельного человека и человеческого общества в целом. Она выполняет гуманизирующую функцию: превращает нас из животных в Людей.

Но что такое мораль? Чаще всего под этим термином понимают совокупность правил поведения, норм, принятых в обществе. Есть и другие нормы. Религиозные, правовые, правила этикета… Специфика нравственных норм заключается в том, что они основаны на представлении о добре и зле, долге и совести.

 

Добро - одно из тех понятий, которым невозможно дать чёткое, конкретное определение.

- Дождь - это добро? - спрашивал древнегреческий философ Сократ у людей на рынке.

- Да, - отвечали ему крестьяне. - Без дождя мы не сможем вырастить урожай.

- А если дождь идёт во время уборки? - уточнял ситуацию Сократ.

- Тогда это зло.

­- Так что же такое дождь: добро или зло?

То есть добро - это не совокупность каких-то предметов или явлений. Это оценка их влияния на нашу жизнь. Нормативно-оценочная категория. Добро - всё положительное, хорошее, полезное. То, что способно принести счастье максимально возможному количеству людей. Зло - то, что разрушает счастье. Намеренное, умышленное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

Сущность всех нравственных норм сводится к одной очень простой вещи. Совершай добро и никому не причиняй зла. Проблема в том, что каждый раз нам самим приходится решать, что есть добро и зло в данной конкретной ситуации. « Мораль - не перечень поступков и не сборник правил, которыми можно пользоваться, как аптекарскими или кулинарными рецептами», - писал американский философ и педагог Джон Дьюи. Вот бы было здорово, если бы это было не так. Вызубрил все нормы, как правила дорожного движения, сдал зачёт и получил сертификат: «Нравственный человек». Увы! Не получится. Этот экзамен придётся сдавать всю жизнь. Каждым поступком, каждой мыслью доказывать, что ты знаешь, что такое добро и что такое зло.

Благодаря своему обобщённому характеру, моральные нормы всепроницающи. Негодяи и подлецы иногда не получают заслуженного наказания со стороны правосудия, потому что формально не нарушают никаких законов.

Религиозные нормы регулируют поведение верующих той или иной конфессии. Правила этикета также не годятся на все случаи жизни. То, что прилично на пляже, неприлично на похоронах. Но золотое правило нравственности всегда остаётся неизменным. Поступай по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

Соблюдение правовых норм, обычных житейских правил поведения для человека полезно. Он может достичь целей, которые ставит перед собой, избежать наказания за «неправильное» поведение. Добрые дела часто не только не вознаграждаются, но и приносят неудобства или даже страдания тем, кто их совершает. Нравственные поступки совершаются не для того, чтобы получить что-то взамен. Мы совершаем их ради самих себя, потому что только такое поведение считаем приемлемым. Можно ли считать нравственным человека, который совершает добрые дела ради того, чтобы его похвалили? «Когда, содеяв зло, человек боится, что о том узнают люди, он ещё может найти путь к добру. Когда сделав добро, человека старается, чтобы о том узнали люди, он порождает зло». Так выразил отличительную черту морального выбора китайский философ 17 века Хун Цзычен: его мотивы бескорыстны.

Главным регулятором нравственного поведения выступают убеждения человека. Он должен принять моральные ценности как внутреннюю необходимость для себя. Это и есть долг. Принятая личностью необходимость подчиняться общественному правилу или предписанию. Нравственная обязанность человека, воспринимаемая как внутренняя необходимость.

 

С понятием нравственного долга тесно связаны понятия о чести и достоинстве. Честь - это осознание человеком своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества. Честь достаточно часто связывается с тем или иным социальным статусом. Честь офицера, честь девушки… Оценка того, насколько поведение индивида этому статусу соответствует. Достоинство же - нравственное отношение к самому себе, которое исходит из признания собственной ценности как нравственной личности.

Соблюдение правовых норм оценивается государством. Оно наказывает нарушителя закона. Разумеется, внешний контроль присутствует и в сфере нравственных отношений. Это общественное мнение. Осуждение, отчуждённость со стороны окружающих - серьёзная вещь. Если они отворачиваются от нас, это может переживаться гораздо тяжелее, чем штраф или тюремный срок. Не случайно многие безнравственные люди ищут общества себе подобных. Чтобы был кто-то, считающий их поведение нормальным, оправданным. Но всё же главную роль в нравственной оценке поведения играет внутренний контроль - совесть, стыд. Чем отличаются эти понятия?

Совесть - способность человека критически оценивать свои действия, сравнивая их с моральным идеалом. Образцом нравственного поведения, который сложился у самого человека. Под влиянием общественного, конечно. Но, в общем, совесть - это внутреннее свойство, работающее независимо от мнения окружающих. Люди судят наши поступки, а мы оцениваем также и мотивы, которые подталкивают нас к этим поступкам. Стыд - это осознание вины. Переживание несоответствия того, что мы делаем, тому, что ожидают от нас окружающие. Стыдно может быть не только за себя, но и за других.

Выделим ещё одну особенность моральной регуляции поведения. Она - неинституциональна. То есть не существует специальных учреждений, которые разрабатывают моральные нормы и следят за их исполнением. Эти нормы формируются стихийно, вырабатываются в процессе развития общества. Если происходят кардинальные изменения в общественной жизни, рано или поздно это приводит к изменению нравственного идеала. Со временем могут существенно измениться и основные нравственные принципы общества.

Исторически первым универсальным моральным принципом был принцип талиона. Это название происходит от латинского «талио», «талионис» - «наказание, равное по силе преступлению». Или проще: «око за око, зуб за зуб». Эта идея играла определённую положительную роль. Человек мог отказаться от насилия из страха перед возмездием. Правда, принцип талиона распространялся лишь на «своих». Насилие по отношению к «чужакам» не наказывалось.

 

Золотое правило нравственности было сформулировано, независимо друг от друга, большинством первых цивилизаций. В буддизме, конфуцианстве, христианстве, исламе присутствует идея, о которой мы уже вспоминали: «Не поступай по отношению к другим так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Это требование уже опирается не на страх перед местью, а на собственные нравственные убеждения человека. И деление на «своих» и «чужих» тоже отсутствует.

Принцип золотой середины Аристотеля: избегай крайностей, во всём соблюдай меру. Отступление от добродетели в ту или иную сторону превращает её в порок. Если мужество совсем не развито - человек поступает как трус. Слишком мужественный человек безрассуден. Неэкономный индивид - транжира. Супер экономный - скупец и жадина. То, что слишком хорошо - также плохо, как и недостаточно хорошо.

Немецкий философ 18 века Иммануил Кант сформулировал категорический императив нравственности. Поступай так, чтобы основания твоего поступка могли стать всеобщим законом. То есть поступай так, чтобы твои поступки могли стать образцом для других.

Чуть позже Иеремия Бентам и Джон Стюарт Милль предложили в качестве универсального принцип наибольшего счастья. Чем больше счастья как можно большему количеству людей приносят наши поступки, тем они нравственнее.

И вот здесь мы подходим к одной серьёзной проблеме. У разных народов в разные исторические периоды преобладают разные моральные принципы. У каждого человека свой собственный моральный идеал, которым он руководствуется, делая выбор. То, что для одного добро, для другого зло. То, что обязательно для одних, неприемлемо для других. Если у каждого своя мораль, то, может быть, она вообще не нужна? Чтобы разрешить эти сомнения, вспомним и некоторые другие вещи. Есть разные нравственные принципы, но они являются универсальными. То есть признаются основными представителями самых разных цивилизаций. Существуют универсальные нравственные нормы: не убий, не укради, не лги… Порядочность, честность, справедливость, благородство, великодушие, мужество, мудрость - нравственные качества, которые высоко ценятся, независимо от национальности и религиозной принадлежности человека. Для всех народов высшие ценности - добро, свобода, счастье. Каждый человек решает для себя вопрос о смысле жизни. Это то, что объединяет нас всех. То, что заставляет стремиться к достижению нравственного идеала.

Назовём основные функции морали. Гуманизирующая. Усваивая нравственные нормы, человек выделяется из мира животных. Мораль создаёт ориентир человечности, стремиться сделать мир добрым для человека.

Регулятивная. Моральные нормы регулируют поведение людей. Опираясь на нравственные убеждения, человек осуществляет саморегуляцию.

Ценностно-ориентирующая. Мораль помогает сформировать те ценности, на которые человек опирается, определяя смысл своей жизни, решая, как поступать в той или иной ситуации.

Оценочная. Мы даём оценку собственным поступкам и действиям других людей, сравнивая их с нравственным идеалом.

Познавательная. Человек учиться самостоятельно различать добро и зло, нравственное и безнравственное.

Воспитательная. Усваивая моральные ценности и нормы, человек формирует свою нравственную культуру. Он учится реализовать свои нравственные установки на практике, не ожидая подсказок со стороны окружающих.

Ну, и напоследок об основных понятиях.

Мораль - это система норм и правил поведения, принятых в обществе и основанных на представлениях о добре и зле, о должных и недолжных поступках.

Нравственность - внутренние духовные ценности, которые определяют действия и устремления человека, образ его мышления.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.