Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок № 7. Конфигурации планет и условия их видимости. Синодический и сидерический (звездный) периоды обращения планет.



В состав Солнечной системы входят восемь больших планет, включая Землю.

Нижние (или внутренние) планеты (Меркурий, Венера) - это планеты, орбиты которых расположены ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Верхние (или внешние) планеты (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)  - это планеты, орбиты которых расположены за земной орбитой.

Условия видимости планеты зависят от её расположения по отношению к Солнцу, которое освещает планету, и Земле, с которой мы эту планету наблюдаем.

Конфигурациями называются некоторые характерные взаимные расположения планет, Земли и Солнца.

У внутренних планет различают:

- верхнее соединение (Солнце находится между планетой и Землёй);

- нижнее соединение (планета находится между Солнцем и Землёй);

- восточную элонгацию;

- западную элонгацию.

Соединение - расположение небесных тел, при котором имеет место совпадение их долгот, с точки зрения земного наблюдателя.

При верхнем соединении Солнце находится между планетой и Землёй;

При нижнем соединении планета находится между Солнцем и Землёй.

 

Элонгация – это конфигурация, соответствующая максимальному угловому удалению нижней планеты от Солнца. (Для Венеры – 47°, для Меркурия – 28°). Виды элонгаций: восточная и западная.

При наибольшей восточной элонгации – планета располагается в 90° к востоку от Солнца;  при наибольшей западной – в 90° к западу от Солнца.

Внутренние планеты могут наблюдаться только вблизи Солнца и только по утрам или вечерам, перед восходом или сразу после захода Солнца.

 

У внешних планет различают:

- соединение (Солнце находится между планетой и Землёй; в верхнем соединении планета наиболее удалена от Земли и не наблюдается, так как теряется в лучах Солнца. Вблизи соединения планета располагается на небе недалеко от Солнца, восходит и заходит почти одновременно с ним и поэтому не видна);

- противостояние (планета расположена в точке, диаметрально противоположной Солнцу; наиболее благоприятное время для наблюдения планеты, так как она располагается ближе всего к Земле и повёрнута к ней своей освещённой стороной. Она восходит вечером и заходит утром, т. е. видна всю ночь. В эту эпоху Земля обгоняет планету, и с Земли кажется, что планета некоторое время перемещается попятным движением, с востока к западу);

- восточные квадратуры;

- западные квадратуры.

Конфигурация, в которой Земля, Солнце и планета (Луна) образуют в пространстве прямоугольный треугольник, называется квадратурой.

Западная квадратура – планета расположена в 90° к западу от Солнца (при этом планета восходит около полуночи и видна до рассвета); восточная квадратура – планета расположена в 90° к востоку от Солнца (при этом планета после захода Солнца видна в южной области неба и заходит вблизи полуночи).

Синодический период - промежуток времени между двумя последовательными одноимёнными конфигурациями планеты.

Сидерический (звёздный) период (год) обращения планеты -  промежуток времени, в течение которого планета совершает один полный оборот вокруг Солнца по орбите относительно звёзд.

Связь синодического периода планеты со звёздными периодами Земли и самой планеты

Уравнение синодического движения для нижних планет:

Уравнение синодического движения для нижних планет:

Р – сидерический период обращения планеты;

S - синодический период обращения планеты;

Т – сидерический период обращения Земли.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.