Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Адвокат. Нотариус. Юрисконсульт



Адвокат

 

Адвокаты в Европе – издавна одна из престижнейших профессий. В России же институт адвокатуры долгое время был не развит. Правда существовали формы деятельности, напоминающие адвокатскую – судебное представительство, стряпчество и некоторые другие. Благоприятные условия для формирования института адвокатуры в России сложились лишь к середине XIX века, в период либеральных реформ. По судебным уставам того времени в основе организации адвокатуры лежал принцип: адвокат – оратор, правозаступник и поверенный своего клиента. Делились они на две категории: присяжные поверенные и частные поверенные в делах.

 

Хотя слово «адвокат» было весьма популярным, законодательное закрепление этот термин получил лишь в советское время – в Положении об адвокатуре в СССР 1939 г. В разные эпохи людей, выполнявших адвокатские или схожие с ними функции, называли по-разному: ябедник, стряпчий, присяжный, правозаступник, член коллегии защитников.

 

С момента зарождения адвокатура в России сразу зарекомендовала себя как гуманистическое и демократическое учреждение, стремящееся утвердить право, добро, справедливость. В какой-то степени эта традиция действовала и в советское время. В постсоветском правовом пространстве открылись новые возможности для развития института адвокатуры.

 

Адвокатура представляет собой негосударственное и некоммерческое профессиональное объединение юристов, созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов. Сегодня адвокат – это лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее двух лет, сдавшее квалификационные экзамены и принятое в одну из коллегий адвокатов. Те, кто окончили юридические вузы и не имеют стажа работы, либо имеют менее чем двухлетний стаж, принимаются в коллегии лишь после прохождения соответствующей стажировки от шести месяцев до года.

 

Адвокаты – высококвалифицированные юристы достаточно широкого профиля, но чаще всего они предпочитают специализацию в конкретной области права, например, в гражданском, уголовном праве. Многие из них имеют весьма обширные познания в смежных с правом областях – экономики, финансов, культуры и др.

 

Деятельность адвоката характеризуют следующие основные черты:

- профессиональное поле, объединяющее адвокатов в сообщество людей, связанных едиными ценностями и интересами;

 

- приоритет цели оказания услуг перед извлечением прибыли;

- особый комплекс знаний и особый опыт;

- особая профессиональная этика.

 

Содержание адвокатской деятельности составляет юридическая помощьразличных видов и форм, оказываемая физическим и юридическим лицам, а именно: устные и письменные консультации; справки по правовым вопросам; составление заявлений, жалоб, ходатайств, письменных заключений и других документов правового характера; участие в качестве представителя сторон в различных видах судопроизводства; оказание иной не запрещенной законом юридической помощи (разработка уставов и подготовка к регистрации юридических лиц, правовое обслуживание коммерческих операций, заключение контрактов, правовой контроль за учетом и отчетностью и др. ). В силу этого адвокат вступает в различные отношения, связанные с комплексом обязательств юридического и морального характера: перед клиентом, а также перед судом и другими органами публичной власти, с которыми он контактирует, выступая в качестве доверенного лица клиента или от его имени; перед коллегами (адвокатами), представителями других юридических специальностей; перед

обществом в целом, для членов которого существование свободной профессии адвоката, наряду с соблюдением норм права, является важнейшей гарантией защиты прав человека от любых источников произвола.

 

Однако в какие бы отношения адвокат ни вступал, каковы бы ни были его обязательства, суть профессионального долга адвоката заключается в том, чтобы действовать всегда в интересах права в целом, равно как и в интересах тех, чьи права и свободы ему доверено защищать. Он не только выступает в суде или других публичных учреждениям от имени клиента, но и оказывает ему юридическую помощь в виде советов, рекомендаций, консультаций.

 

Независимость, компетентность, честность и порядочность, добросовестность – краеугольные камни, лежащие в основе нравственных требований, предъявляемых к личности адвоката. Адвокат не может и не должен унижать человеческое достоинство кого бы то ни было. Необходимым правилом адвоката должны быть точность и пунктуальность.

 

Адвокатская деятельность немыслима без взаимного доверия между адвокатом и клиентом. А доверительные отношения сложно установить, если у адвоката нет твердой, выношенной правовой позиции по делу, если у клиента возникают сомнения в его способности сохранять адвокатскую тайну относительно доверенных ему конфиденциальных сведений. В связи с этим адвокат, если он дорожит престижем своей профессии и своим именем, не должен заниматься саморекламой или добиваться широкой известности недопустимыми, порочными средствами.

 

Поскольку он должен быть достаточно осторожным, осмотрительным и проявлять довольно строгую избирательность в выборе клиентов, законом предусмотрены случаи, когда адвокат не может принять поручение на ведение гражданского или уголовного дела.

 

Судья

 

Судья (председатель суда, заместитель председателя, член коллегии суда) –должностное лицо, назначенное Президентом России в установленном законом порядке в состав судебного органа, наделенное в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом полномочиями для осуществления правосудия и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе. Если стаж его работы составляет не менее 10 лет, то, находясь в отставке, он именуется почетным судьей и может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Судьям предоставляется за счет государства материальное и социально-бытовое обеспечение, соответствующее их высокому статусу, а заработная плата судьи не может быть уменьшена в течение всего срока пребывания его в должности.

 

Все судьи в России обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Особенности правового положения отдельных категорий судей определяются федеральными законами, а в специально предусмотренных случаях – законами субъектов Российской Федерации. Мировой судья назначается (избирается) на должность

 

законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избирается населением соответствующего судебного участка.

 

Полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией Российской Федерации или федеральным конституционным законом. Судья не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия, а его полномочия могут быть прекращены или приостановлены только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей. Если судья был назначен (избран) на определенный срок или до достижения им определенного возраста, то его полномочия считаются прекращенными соответственно по истечении обозначенного срока или по достижении им указанного срока.

 

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 119), судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. Федеральный закон может устанавливать дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

 

Ряд положений этих конституционно-правовых норм нуждается в конкретизации и толковании. Так, действующее законодательство, развивая приведенную статью, уточняет, что судьей может быть гражданин с высшим юридическим образованием и пятилетним стажем работы по юридической специальности, не совершавший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Кроме того, законодатель устанавливает: судьей вышестоящего суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, а судьей Верховного Суда Российской Федерации – достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет.

 

По сложившемуся в ходе судебной реформы положению в Российской Федерации действуют федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации, которые в единстве составляют судебную систему России. Таким образом, необходимо различать судей федеральных судов и судей судов субъектов Российской Федерации.

 

К первой группе относятся судьи Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, в совокупности составляющих систему федеральных судов общей юрисдикции. Сюда же отнесены судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в совокупности составляющих систему федеральных арбитражных судов.

 

Вторую группу составляют судьи конституционных и уставных судов субъектов Российской федерации, а также мировые судьи, относящиеся к судьям судов общей юрисдикции.

 

Судья судов общей юрисдикции выполняет важные функции по осуществлению правосудия. Он председательствует в распорядительном и

 

судебном заседаниях при рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел, а также при рассмотрении жалоб на неправомерные действия органов государственной власти и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

 

Судья арбитражного суда – должностное лицо, разрешающее в основном экономические споры. Он руководит рассмотрением экономического или иного спора, связанного с хозяйственной деятельностью, принимает решения по делу, обеспечивает защиту прав и законных интересов сторон. Судья арбитражного суда обязан выявлять нарушения законности, государственной и договорной дисциплины, недостатки в экономической деятельности и принимать меры по их устранению и предупреждению.

 

Иногда приходится сталкиваться с представлением о судье как о человеке, призванном бороться с преступностью. Но судья – не борец, который либо побеждает, либо терпит поражение. Он – арбитр, и задача его не в том, чтобы кого-то обязательно осудить, а в том, чтобы рассудить, то есть справедливо разрешить конкретное дело, руководствуясь требованиями правозаконности.

 

Работа судьи характеризуется применением норм самых разных отраслей права. А это значит, что судья должен обладать универсальными правовыми знаниями, высоким профессиональным мастерством, жизненным опытом и опытом юридической работы. «Судья должен быть порядочным и воспитанным человеком, иметь незлобный характер, во все случаях вести себя достойно», - пишет Ю. И. Стецовский. Принципиальность, объективность, добропорядочность, добросовестность, честность, самостоятельность и ответственность, распорядительность, мудрость – вот далеко не полный перечень черт хорошего судьи.

 

Правовой статус судьи характеризуется независимостью, он подчиняется только закону. Независимость судей обеспечивается установленным законом порядком их назначения, несменяемостью, неприкосновенностью, строгой юридической процедурой осуществления правосудия, тайной совещания судей при вынесении судебных решений и требованиями запрещения ее разглашения, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в разрешение конкретных дел, созданием необходимых условий для деятельности судов, материальным и социальным обеспечением судей, соответствующим их высокому статусу.

 

 

Нотариус

 

Notarius –скорописец, писарь, чиновник, знающий человек. Согласнонынешним представлениям, нотариус – это лицо, совершающее нотариальные действия, то есть действия, придающие юридическую силу договорам, другим документам, направленным на обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

 

Нотариальная деятельность осуществляется сегодня государственными нотариальными конторами, должностными лицами, наделенными правом выполнять некоторые нотариальные действия, и нотариусами, занимающимися частной практикой, которые имеют свою нотариальную контору.

В соответствии с действующим законодательством нотариусы наделены правом осуществлять следующие нотариальные действия:

 

- удостоверять сделки; факт нахождения гражданина в живых, в определенном месте; тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; время предъявления документов; выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

 

- налагать и снимать запрещения отчуждения имущества;

- свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, подлинность подписей на документах; верность перевода документов с одного языка на другой;

 

- передавать заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

 

- принимать в депозиты денежные суммы и ценные бумаги, документы на хранение;

 

- совершать исполнительные надписи, протесты векселей;

- предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплаты чеков;

 

- выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры к охране наследственного имущества.

 

Работа нотариуса носит специализированный характер и требует глубоких

 

знаний во многих отраслях права, особенно в области частного права, владения правилами, методами и приемами нотариальной работы, научных достижений криминалистики, касающихся выявления подделки документов. Внимательность, скрупулезность, точность, аккуратность – отличительные профессиональные черты нотариуса-специалиста.

 

 

Юрисконсульт

 

В переводе с латыни Juris consult – обладающий познаниями в праве – работник юридической (правовой) службы органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий (концернов, объединений), социально-культурных учреждений, организаций, состоящий в должности начальника юридического отдела (бюро), главного (старшего, ведущего) юрисконсульта либо просто юрисконсульта.

 

Задачи, функции, права и обязанности юрисконсульта определяет положение о юридическом (правовом) отделе (бюро). Как правило, юрисконсульты подчиняются непосредственно руководителям соответствующих органов и организаций.

 

Работа юрисконсульта не проста и достаточно ответственна. Она предполагает хорошее знание действующего законодательства, широкий кругозор. Но одна из главных ее особенностей состоит в том, что на ее содержание, характер, объем накладывают отпечаток специфика соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления, профиль предприятия, учреждения, организации. Тем не менее

 

главной задачей юрисконсульта, смыслом его работы является использование правовых средств для обеспечения надежности и эффективности (при строгом соблюдении принципов законности) деятельности структуры, организации, учреждения, предприятия, где он работает.

Остановимся подробнее на описании деятельности юристов в экономике и юристов в правоохранительных органах.

 

Под деятельностью юристов в экономике понимается выполнениеправовых работ и услуг, необходимых для предпринимательской деятельности физических и юридических ли, коммерческих и некоммерческих организаций, поскольку они осуществляют предпринимательскую деятельность в соответствии с частями 2 и 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

 

В число юристов, работающих в экономике, входят:

а) те, которые могут выполнять действия, связанные с экономикой (адвокаты, нотариусы, судьи общих судов); б) юристы, рассматривающие споры либо осуществляющие контрольно-

 

надзорные функции (арбитражные судьи, прокуроры, следователи, оперативные работники); в) юристы, специализирующиеся на работе в экономике (работники юридических фирм, адвокаты, занимающиеся предпринимательскими делами, юрисконсульты). Профессиональная карьера, условия труда зависят от положения юриста в структуре, где он работает. В настоящее время в России отмечается спрос на профессию юриста в экономике. Существует большая потребность в юристах для выполнения юридической и просто управленческой работы (организация рекламы, поиск потребителей, решение кадровых и иных вопросов). Одновременно существует ограниченный спрос на высококвалифицированных юристов, которым предлагается высокая оплата.

Юристу в сфере экономики приходится внедряться в сферу чисто экономических проблем, разрабатывать преддоговорную и договорную документацию, вести поиск и анализ большого объема нормативных правовых актов, заниматься разработкой организационных и управленческих связей.

 

Физическим лицам, которые вправе оказывать платные юридические услуги, имеющим диплом о высшем юридическом образовании, стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, выдаются лицензии на оказание этих услуг. Выдаются лицензии и юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы.

 

Следует отметить, что в последние годы развитие экономики делает карьеру юрисконсульта более привлекательной, улучшается оплата труда, становятся более сложными и интересными функции. Но труд юрисконсульта остается напряженным и становится все более ответственным. Он может своими действиями укрепить или ослабить позиции клиента, предупредить финансовые и иные потери или вызвать их.

 

Правоохранительные органы, прежде всего полиция, осуществляютогромный объем работы и естественно, привлекают большое число юристов. Характер их профессиональной деятельности и возможности юристов определяются тем, что органы внутренних дел являются системой государственных органов исполнительной власти, имеющих в сфере правоохраны, административной деятельности самые различные функции. Юридической деятельностью можно считать прежде всего работу следователей и дознавателей, руководящих органов внутренних дел, подразделений криминалистической и местной полиции, оперативного состава ряда служб работников исполнительной системы.

 

Законодательство в качестве обязательного условия работы на какой-либо должности в органах внутренних дел не выдвигает получение юридического образования – высшего или среднего. Однако МВД России самостоятельно и в очень широком масштабе осуществляет подготовку сотрудников органов внутренних дел в специальных высших и средних учебных заведениях.

 

Порядок приема на службу в органы внутренних дел, полицию базируется на следующих требованиях: гражданство Российской Федерации, определенный возраст, состояние здоровья, наличие общего среднего, среднего профессионального или высшего юридического образования. Учитываются также деловые, личные и нравственные качества, позволяющие выполнять служебные обязанности. Профессиональная карьера в органах внутренних дел, полиции связана с продвижением по службе и присвоением очередных специальных званий.

 

Нормативными актами устанавливаются срок выслуги лет по званиям, льготы, гарантии и компенсации, порядок прекращения службы в правоохранительных органах.

 

Специфика деятельности и условия работы в органах внутренних дел характеризуются высокой напряженностью труда, трудностями индивидуального планирования рабочего времени, связанными с необходимостью постоянного и незамедлительного реагирования на разного рода указания и события.

 

Юристы в органах внутренних дел связаны правовым и фактическим надзором со стороны вышестоящих сотрудников, жесткой дисциплиной, зависимостью продвижения от результатов аттестации и, в принципе, от усмотрения руководства. Быстрая профессиональная карьера, хорошие материальные условия, защищенность в органах внутренних дел связаны с высокой ответственностью, большой отдачей и тяжелыми условиями труда.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.