Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Официальное открытие Янтарной комнаты



Официальное открытие Янтарной комнаты

«Официальное открытие Янтарной комнаты состоялось 31 мая 2003 года, в заключительный день основных торжеств в честь 300‑ летия Петербурга. В этот день в Екатерининский дворец прибыли Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер и все участники Европейского саммита, который собрался в юбилейном Петербурге.

3 июня 2003 года в Екатерининский дворец пришли все желающие. Высота Янтарной комнаты ‑ 7, 8 метра, площадь пола ‑ 100 кв. метров, облицовка трех стен янтарем ‑ 86 кв. метров. Реставрация Янтарной комнаты длилась 23 года. На нее израсходовано:

‑ 11, 35 млн. долларов, в том числе 7, 85 млн. из бюджета России и 3, 5 млн. из средств немецкой фирмы,

‑ 6 тонн янтаря, в том числе отходы, которые составили 80%,

‑ для восстановления Янтарной комнаты использовался камень из Калининградского месторождения, насчитывающего 95% мировых запасов янтаря;

‑ самый большой самородок, использованный в работе, весил один килограмм. Его купили у московского коллекционера за тысячу долларов». [5]

Заключение

Прошло время. Многое из прошлого забылось. Радует то, что исследователи-энтузиасты, преодолевая трудности, поддерживая взаимно друг друга, ведут обнадеживающие исследования, открывая тайну исчезновения Янтарной комнаты, ступая по ее следам. Выдвигается множество гипотез, что она сегодня может находиться и в Кенигсберге, и в Кобурге, в соляных шахтах Восточной Германии. Предполагалось даже, что Янтарная комната была на потопленном Маринеско пароходе " Вильгельм Густлофф". Сегодня история, начатая 280 лет назад, приобрела дополнительную сюжетную линию. Ведутся исследования, до сих пор продолжаются поиски Янтарной комнаты. Многие ученые пытаются разгадать тайну удивительного сокровища. С 1979 года российские специалисты созданной " Царскосельской янтарной мастерской" трудились над реконструкцией исчезнувшего сокровища. К 300-летию Санкт-Петербурга Янтарная комната была восстановлена в полном объеме руками петербургских мастеров.

Считаю, что выполненная мною работа является актуальной в наше время. Как потомки великого прошлого, мы должны знать о сокровищах, созданных поистине великими мастерами. Выполнив данную работу, я ответил на поставленные для себя вопросы, погрузившись в мир тайн и интриг.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.