Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ. РАСПОРЯЖЕНИЕ. О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!» в образовательных орг



 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ –

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

22. 02. 2022   199-рз/IV

 

О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы! » в образовательных организациях города Костромы

На основании приказа Департамента образования и науки Костромской области № 293 от 21. 02. 2022 года, в соответствии с пунктом 2. 26, подпунктом «2. 26. 2. 3. в» Положения о Комитете образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, утвержденного постановлением Администрации города Костромы от 9 ноября 2012 года № 2366, с целью привлечения внимания детей и молодёжи к проблемам сохранения окружающей среды, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культуры, усиления роли художественного творчества, как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания, в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»,

 

ОБЯЗЫВАЮ:

 

1. Провести до 14 марта 2022 года муниципальный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы! » (далее – Конкурс).

2. Утвердить положение о Конкурсе (приложение 1).

3. Утвердить состав оргкомитета по проведению Конкурса (приложение 2).

4. Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования» (Исмагилова С. Е. ) обеспечить организационно-методическое сопровождение Конкурса.

5. Руководителей образовательных организаций организовать работу по участию обучающихся в Конкурсе.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на начальника Управления образования Скачкову Т. Н.

 

 

Заместитель главы Администрации -

председатель Комитета                                                                                 И. В. Силакова

 

 

Начальник Управления образования

__________________________ Т. Н. Скачкова

 

«__»___________________2022 года

 

 

Начальник отдела реализации основных

 общеобразовательных программ

Управления образования

_________________________ Т. С. Шпигарева

 

«__»___________________2022 года

                                                                                                                                                                         

 

Начальник отдела реализации

программ дошкольного образования

Управления образования

_________________________ С. В. Орлова

 

«__»___________________2022 года

 

 

Заведующий МБУ города Костромы

«Городской центр обеспечения

качества образования»

 

_________________________ С. Е. Исмагилова

 

«__»___________________2022 года

 

Галина Владимировна Власова

45-67-41

 

 

РАССЫЛКА:

В дело: 1 экз.

В МБУ ГЦОКО: 1 экз.

В общеобразовательные учреждения – электронной почтой

                                                               

Приложение 1

к распоряжению заместителя главы

Администрации - председателя Комитета

образования, культуры, спорта и работы

с молодёжью Администрации города Костромы

от «»         2022 года №    

 

Положение

о муниципальном этапе Всероссийского конкурса детского рисунка

«Эколята – друзья и защитники Природы! »

 

1. Общие положения

1. 1 Конкурс детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы! » для образовательных организаций города Костромы (далее – Конкурс) проводится муниципальным бюджетным учреждением города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования» при поддержке Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.

1. 2. Положение определяет условия и порядок проведения Конкурса.

1. 3. Для организации и проведения Конкурса создаются оргкомитет и жюри.

1. 4. Оргкомитет и жюри формируются из методистов муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования» и педагогов образовательных учреждений.

1. 5. Цель Конкурса: развитие экологической культуры в общеобразовательных, дошкольных образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, формирование у детей системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру.

1. 6. Задачи Конкурса:

-развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных, общеобразовательных организациях и образовательных организациях дополнительного образования, сохранение природы, ее растительного и животного мира;

- формирование у обучающихся системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру;

-воспитание любви к природе, бережного отношения к ней, развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка.   

 

2. Условия участия в Конкурсе.

 

2. 1.  Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

-  «Эколята - Дошколята» – воспитанники дошкольных образовательных организаций;

 - «Эколята» - учащиеся начальных классов общеобразовательных организаций;

- «Эколята - Молодые защитники Природы» – обучающиеся организаций дополнительного образования.

2. 2. Конкурс проводится среди обучающихся дошкольных образовательных организаций, начальных классов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования с условием обязательного присутствия на рисунках сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки). Логотип «Эколята» и образы сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы размещены на сайте www. эколята. рф.

2. 3. Информация о Конкурсе обязательно должна быть размещена на сайтах дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, а также в социальных сетях.

2. 4. На рисунке необходимо представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т. д. Необходимо представить на рисунке хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы.

2. 5. В описании к рисунку необходимо пояснить смысл рисунка, объяснить, что ребенок хотел показать и рассказать посредством рисунка об Эколятах, как друзьях и защитниках Природы. Вместе с описанием рисунка необходимо указать имя, фамилию и возраст автора рисунка, полное наименование и полный адрес образовательной организации (индекс, субъект, город, район, селение, поселок, улица, номер дома). Текст с описанием к рисунку должен быть объемом не более 1/2 страницы формата А4. Описание должно быть напечатано или понятно написано.

 

3. Сроки и порядок проведения Конкурса

- 24 февраля 2022 года - 04 марта 2022 года – этап Конкурса в образовательной организации;

- 09 - 10 марта 2022 года – прием работ на муниципальный этап Конкурса. На муниципальный этап Конкурса принимаются только конкурсные работы победителей, занявшие первую строчку в рейтинговом списке в каждой номинации в каждой возрастной группе.

- 10 марта – 13 марта 2022 года – работа жюри и подведение итогов Конкурса;

- 14 марта 2022 года – передача работ победителей на региональный этап Конкурса.

 

4. Требования к конкурсной работе и ее оформлению

4. 1. Рисунки победителей до 10 марта 2022 года в электронном виде формате PDF или JPEG отправляются на почту: mс пометкой рисунки «Эколята – друзья и защитники Природы! »

4. 2. Каждый рисунок сопровождается описанием. В описании необходимо пояснить смысл рисунка, объяснить, что ребенок хотел показать и рассказать посредством рисунка об Эколятах, как друзьях и защитниках Природы. Текст с описанием к рисунку должен быть объемом не более 1/2 страницы формата А4. Описание должно быть напечатано или понятно написано.

4. 3. Каждый рисунок необходимо подписать, указав имя, фамилию и возраст автора рисунка, класс (для общеобразовательных организаций), полное название дошкольной образовательной организации, школы или учреждения дополнительного образования и ее полный адрес (индекс, субъект, город, район, селение, поселок, улица, номер дома)

4. 4. Каждая дошкольная образовательная организация, организация дополнительного образования  или школа может представить на муниципальный этап Конкурса один рисунок «Эколята – друзья и защитники Природы! ».

4. 5. Организационный комитет:

- принимает конкурсные работы, проводит распределение их по категориям в соответствии с Положением, содержанием материалов Конкурса;

- информирует участников Конкурса об итогах:

- размещает на сайте МБУ ГЦОКО списки победителей и Протокол заседания жюри.

4. 6. За плагиат и ошибки в написании фамилий и имен авторов, которые были сделаны не по вине организаторов, организационный комитет Конкурса ответственности не несет.

 

             5. Критерии оценки конкурсных работ

Каждый представленный на Конкурс рисунок оценивается по следующим критериям:

· отражение экологической тематики и ее раскрытие (до 5 баллов);

· художественная выразительность (до 5 баллов);

· познавательная направленность (до 5 баллов);

· оригинальность (до 5 баллов);

· качество исполнения (до 5 баллов);

· композиционное решение (до 5 баллов);

· эстетический вид (до 5 баллов).

 

6. Требования к передаче конкурсной работы

для участия в муниципальном этапе

6. 1. Образовательная организация должна не позднее 10 марта 2022 года прислать на адрес электронной почты муниципального оператора adresskate@gmail. com (общеобразовательные организации) и coko. do@yandex. ru (дошкольные организации) следующие документы с обязательной темой письма «№ ОО Эколята – друзья и защитники Природы»:

- сведения о конкурсанте (в формате word b pdf) (Приложение);

- согласие на обработку персональных данных (файлы в формате pdf):

- для участников до 14 лет от родителей или законных представителей (Бланк скачать здесь: https: //ecorisunok. fedcdo. ru/dokumenty/ );

- для участников от 14 до 18 лет от родителей или законных представителей (Бланк скачать здесь: https: //ecorisunok. fedcdo. ru/dokumenty/ );

- для участников, которым исполнилось 18 лет, - только от самого участника (Бланк скачать здесь: https: //ecorisunok. fedcdo. ru/dokumenty/ );

- файл, содержащий конкурсный материал (рисунок) (файл в формате jpeg, pdf, разрешение 300 dpi);

- файл, содержащий описание рисунка (в печатном варианте) на 1/2странице формата А4 (формате pdf):.

 

7. Определение победителей и призеров Конкурса

7. 1. Итоги конкурса подводятся по трем возрастным категориям участников:

- дошкольное образовательное учреждение;

- общеобразовательное учреждение;

- учреждения дополнительного образования.

7. 2. Победители муниципального этапа Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ. Результаты оценивания оформляются в виде рейтингового списка участников соответствующего этапа Конкурса. Победителем Конкурса становится участник, набравший максимальное количество баллов, при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину от максимально возможных.

7. 3. Призерами Конкурса признаются участники Конкурса, занявшие вторую и третью позицию за победителем.

 

 

8. Оргкомитет и жюри Конкурса

Оргкомитет Конкурса находится по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, 84. Телефон: (4942) 45-67-41.

Председатель Конкурса: Исмагилова Светлана Евгеньевна, заведующий муниципальным бюджетным учреждением города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»

Координаторы Конкурса: Нечаева Екатерина Владимировна, заведующий отделом муниципальным бюджетным учреждением города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования», Власова Галина Владимировна, старший методист муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования», Смирнова Марина Сергеевна, старший методист муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования».

 

Приложение

Анкета-заявка

на участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса

 детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы! »

 

1. Наименование образовательной организации (полное название образовательной организации по Уставу) ______________________________________________________________________

2. Адрес дошкольной образовательной организации или школы, организации дополнительного образования (индекс, субъект, город, район, селение, поселок, улица, номер дома). _________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

3. Название работы (если есть) ______________________________________________________________________

 

4. Возрастная категория:

______________________________________________________________________

 

5. Фамилия, имя, отчество автора (полностью)

______________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________

6. Дата рождения ____________________________________________________

 

7. Контактные данные образовательной организации (e-mail, телефон с кодом, контактное лицо) __________________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

 

Дата заполнения «_____» ______________2022г.

 

 

Подпись руководителя________________________________________

 

Приложение 2

к распоряжению заместителя главы

Администрации - председателя Комитета

образования, культуры, спорта и работы

с молодёжью Администрации города Костромы

от «» февраля  2022 года № -рз/IV

 

Состав оргкомитета муниципального этапа Всероссийского конкурса

 Конкурса  детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы! »

 

№ п/п ФИО Место работы, должность
1. Исмагилова Светлана Евгеньевна заведующий муниципальным бюджетным учреждением города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»
2. Крылова Елена Николаевна заместитель заведующего муниципальным бюджетным учреждением города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»
3. Нечаева Екатерина Владимировна заведующий отделом муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»
4. Власова Галина Владимировна старший методист муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»
5. Кобзева Елена Борисовна  заведующий художественно-эстетическим отделением гимназии, учитель изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Гимназия № 15»
6. Смирнова Марина Сергеевна старший методист муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.