Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Буклет Умеем ли мы беречь природу?



 

 

Буклет " Умеем ли мы беречь природу? "

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…?

• По словам известного Гарвадского биолога Уилсона ежегодно с лица Земли исчезает около 30 000 видов живых организмов. К концу этого столетия Земля лишится около половины своего теперешнего биоразнообразия.

• Каждый год на Земле умирает 10 миллионов детей. 800 миллионов человек каждую ночь засыпает голодными. А 1, 5 миллиарда человек не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде.

• Человеческому роду всего лишь 200 000 лет, но за это время мы сумели изменить облик планеты. Несмотря на нашу уязвимость, мы проникли во все сферы обитания живых организмов и захватили огромные территории.

Каждый шестой человек в мире живёт в опасных и неблагоприятных для здоровья условиях.

Зачем сажать деревья?

Озеленение – один из путей улучшения городской среды.

Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой, их справедливо называют «легкими городов». Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Они участвуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие. Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямой зависимости от растительного мира: растения обогащают воздух кислородом, Зеленые растения смягчают климат. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества. Без растительного мира жизнь человека и животного мира невозможна. Животные, исключая хищников, питаются только растениями. Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда радуют глаз человека [10].

Важно помнить, что зелень садов, лесов и парков может сохраняться и развиваться только при общем благоприятном состоянии окружающей среды. Поэтому все меры, направленные на улучшение экологического состояния воздуха, воды и почв, благоприятно влияют на зеленые насаждения. Мы заботимся о них, они помогают нам, вот такой круговорот «заботы» в природе получается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.