Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «АЛЧЕВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ



ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «АЛЧЕВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

Даль Владимир Иванович

 

                                                       Выполнил: студент гр. 46

Киреев Ростислав

Руководитель: мастер п/о

Шишкина Л. Н.

 

" Это был замечательный человек,

за что ни брался Даль, всё ему удавалось усвоить»

Н. И. Пирогов

 

" Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека — вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски"

Владимир Даль

 

 

Владимир Иванович Даль – русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач. Он родился 22 ноября (по старому стилю – 10 ноября) 1801 в Луганске Екатеринославской губернии. Врач по образованию, морской офицер по службе, участник русско-турецкой войны 1828-1829 годов, автор учебников, талантливый писатель, выступавший под именем Казака Луганского, этнограф-фольклорист. Но где бы ни был Даль, чем бы ни занимался, он прислушивался к речи людей – крестьян, ремесленников, солдат. Делом всей его жизни был «Толковый словарь живого великорусского языка». В общей сложности Даль более пятидесяти лет работал над Словарём. Как другой собирает монеты или марки, он собирал слова.

Толковый словарь живого великорусского языка» – явление уникальное. Материалы для его создания Владимир Иванович собирал 53 года: записывал речь солдат на привалах, говор крестьянской толпы на ярмарках; изучал терминологию народных промыслов, вёл переписку с любителями старины и народного быта, делал выписки из словарей и этнографических сочинений. Словарь содержит более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В. И. Даль первый употребил слово «толковый» в названии словаря. Сам собиратель о своем творении говорил: это «склад запасов… живого русского языка, как ходит он устно из конца в конец по нашей родине». Словарь Даля – это подвиг во имя русского народа. В далевском словаре что ни страница – чувствуется сильный, свежий, меткий и ясный русский язык: «Доброй воли на доброе дело подайте; не та забота, что много работы, а то забота, как её нет».

 

 

То ловишь отзвук древнего напева,

То говор поздних дней.

И слово состоит, подобно древу,

Из вето к корней…

…Выходит так, что у любого слова

Есть запах, вкус и цвет

Слова и фразы нижутся на звенья, и так растёт строк.

И можно различать сердцебиенье

Живого языка…

…Сидят теперь четыре института

Над словарём одним,

А Даль всё также нужен почему-то,

А Даль не заменим.

М. Матусовский

Работая над словарем, Даль параллельно пишет повести, рассказы, очерки, печатается в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Московский телеграф». «Человек рождён на труд», – писал Даль, автор 145 повестей и рассказов, вместе с этим очерки русской жизни, произведения для детей, стихи, пьесы. Кроме бесчисленного множества слов, Даль записал тысячу сказок и отдал их безвозмездно составителю знаменитого издания «Русские народные сказки» Афанасьеву; свои записи народных песен отослал Петру Киреевскому; богатое собрание лубочных картин передал в Публичную библиотеку им. Салтыкова-Щедрина в Петербурге.

Книга пословиц до сих пор остается наиболее полным собранием русских пословиц и поговорок.

Пословица не на ветер молвится.

Без пословицы не проживешь, от пословицы не уйдешь.

Пословицами на базаре не торгуют, пословицы ни обойти, ни объехать.

Хороша пословица в лад да в масть, добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз.

На пословицу ни суда, ни расправы.

У каждого времени пословицы свои, но известно же, что старинная пословица не мимо молвится.

Всякая небылица однажды пригодится.

В сборник «Пословицы русского народа» вошли пословицы и поговорки, собранные В. И. Далем и изданные отдельным изданием в 1862 году. Даль говорил: «Собрание пословиц – это свод народной мудрости, здорового ума. Житейская правда народа». В сборнике пословиц – 179 разделов – по числу тетрадей. Нет беды в том, что одна пословица спорит с другой. «В том-то и достоинство сборника, - писал Даль, - что он даёт полное и круглое понятие о вещи, собрав всё, сто о ней по разным случаям было сказано». История публикации сборника драматична, Даль даже хотел положить его «на костёр и сжечь». К счастью, он этого не сделал. На титульный лист Даль вынес народное изречение: «Пословица несудима».

 

Всю жизнь Владимир Даль занимался исследованием народной культуры, бережно собирал и хранил русские пословицы и поговорки, обычаи и обряды, поверия и предания. Книга «О повериях, суевериях и предрассудках русского народа», знакомит с загадочным мистическим миром наших предков: с домовыми и лешими, водяными и оборотнями, русалками и ведьмами; узнаете о порчах, заговорах и гаданиях, приметах и суевериях.

 

Сказок Даль написал больше, чем всё Российское географическое общество. А сколько сочинил их! Первая книга сказок Даля была с восторгом встречена лучшими русскими писателями того времени. Особенно радовался Пушкин. Под впечатлением от удивительного языка сказок Даля он и сам сочинил свою сказку «О рыбаке и рыбке». Самые известные сказки: «Гуси-лебеди», «Старик-годовик», «Лиса и волк», «Девочка снегурочка», «Лиса-лапотница». Даль придавал детскому чтению большое значение. В своих сказках он учил маленьких читателей хорошему родному языку, приобщал к народному творчеству, формировал нравственные чувства. Книга «Старик-годовик», составленная из сказок, скороговорок и игр, записанных Владимиром Ивановичем и иллюстрированная известным художником Владимиром Конашевичем, выдержала множество изданий.

 

Идут годы, многое в жизни России изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но так же, как раньше, люди открывают «Толковый словарь живого великорусского языка» и отправляются в путешествие, с благодарностью вспоминая его автора Владимира Ивановича Даля – человека, который собирал слова.

В память о нём и его главном труде его жизни в Москве и Луганске действуют музеи великого писателя. В Луганске, Санкт-Петербурге, Николаеве, Нижнем Новгороде, Оренбурге его именем названы улицы, установлены памятники и мемориальные доски. Его труды изучаются в научных целях. Написаны книги: научные и публицистические, биографические, для взрослых и детей.

  

 

 

«Человек часто ищет чудеса там, где их нет, а настоящее чудо воспринимает как должное, как что-то само собой разумеющееся. Явление Даля стало чудом русской культуры. Ещё при жизни его очень высоко оценили люди проницательные, а вот новым поколениям осознавать подвиг собирателя становилось всё трудней. Многим из нас только предстоит его воспринять. И может быть, эта книга послужит таким «введением в чудо». В ней ты услышишь голос Даля, когда он определяет понятия, объясняет их, подкрепляет примерами из разговорного языка. В ней ты почувствуешь любовь собирателя к слову, его неповторимый авторский стиль, его художественный вкус».

 «Жизнь и слово» – раздумья и размышления писателя, литературоведа, историка культуры В. И. Порудоминского о В. И. Дале. Составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» предстаёт в книге с чертами реального исторического лица при несомненной художественности всего повествования: «С нетерпеливым звяканьем мчатся по всем дорогам почтовые тройки, и неведомо торопыге почтальону, что в полупудовом пакете, который спешит он доставить в столицу, в пакете, обвязанном шнурами и обляпанном бурыми казёнными печатями, самое ценное – упрятанный в ворохе служебных донесений листок с вологодскими, воронежскими или тамбовскими словами».

Книга об удивительных приключениях Владимира Даля – моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Пушкина. Не в тиши кабинета, а среди битв и сражений он по крупицам собирал услышанные слова, выражения, обороты русской речи, чтобы создавать свой знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.