Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В древние времена человек сильно верил в силу слова, использовал считалки в гаданиях, ведь они чем-то походили на заклинание. Тогда люди еще не могли понять и объяснить многие явления окружающей среды, поэтому боялись ее проявлений и гнева. Охотники, к пр



В древние времена человек сильно верил в силу слова, использовал считалки в гаданиях, ведь они чем-то походили на заклинание. Тогда люди еще не могли понять и объяснить многие явления окружающей среды, поэтому боялись ее проявлений и гнева. Охотники, к примеру, считали, что звери могут понимать человеческий язык. Поэтому, собираясь на промысел, общались с применением «тайных», «секретных» слов, чтобы зверь не смог почувствовать и понять, что за ним идут охотиться.

Чтобы было весело

Сейчас даже сложно определить, какие из считалок относятся к древности, а какие придуманы современным человеком. Жанр ничуть не устарел, и сегодня он актуален, поэтому считалочки среди ребятишек всегда востребованы. С их помощью детям легко распределить в игре роли так, чтобы никто не обиделся, и было очень весело.

" Раз, два, три, четыре, пять.

В прятки все скорей играть.

Солнце, небо, лес, цветы.

Выходи из круга ты! "

«Возле школьного крыльца

Мы садили деревца.

Валя - вербу,

Яша - ясень,

Сеня - сливу,

Катя - клен.

Ты работал - оставайся!

Ты ленился - вышел вон! »

Немного математики

Смешные считалки

В основном все считалочки шутливые, что уже изначально настраивает ребятишек на позитивный ход игры. Произнося смешную считалку, можно от души повеселиться и заодно решить, кто будет водить.
«Жили в море три селедки:

Муля, Гуля и Балда.

Муля с Гулей спали вместе,

А Балда совсем одна».

Русские народные считалки

Считалки отлично развивают дикцию малыша, показывают красоту звучания рифмованных строк, родной речи. А это в дальнейшем проявляется любовью к литературе. На Руси за сотни лет придумано много народных русских считалок:

«Кукушка-рябушка,

Курочка-потатурочка,

Сели, горели,

За море полетели.

Там за морем горка,

А на ней дубровка,

А внутри царица,

Красота-девица.

Сахарок-медок,

Поди-ка вон, королек».

Считалка - полезный инструмент для детского ума

Конечно, некоторые взрослые могут полагать, что для детского мозга считалка совершенно бесполезна и лишь только засоряет его. Но это не так. В действительности функций, которые выполняют эти незамысловатые стишки, достаточное количество. Итак, подведем итог. Что такое считалка? Это своего рода инструмент, который:

Помогает распределить роли в игре без споров, обид и лишних вопросов.

Обучает чувству ритма.

Тренирует память.

Развивает внимание и речь.

Помогает проявиться скрытым талантам. К примеру, ребенок, не запомнивший окончание стишка, додумывает его сам. А это дает полет фантазии, воображению, развивает умение сочинять стихи.

Пробуждает чувство юмора, так как стихотворные тексты в основном шутливые.

Учите детей считалкам, ведь это положительно отражается на их развитии.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.