Самые длинные три секунды. 1. Команда СССР ввела мяч, но судья Ренато Ригетто остановил игру за одну секунду до финальной сирены. После совещания арбитры вынесли решение, что, поскольку сборная СССР пыталась ранее взять тайм-аут, который ввиду чрезмерной

Самые длинные три секунды

За 3 секунды до конца счет на табло был 50: 49. И эти 3 секунды разыгрывали трижды.

1. Команда СССР ввела мяч, но судья Ренато Ригетто остановил игру за одну секунду до финальной сирены. После совещания арбитры вынесли решение, что, поскольку сборная СССР пыталась ранее взять тайм-аут, который ввиду чрезмерной концентрации судей на мяче дан не был, три секунды даются нашим еще раз.

2. Команда СССР снова ввела мяч в игру и вновь без результата. Раздалась сирена. Скамейка США высыпала на площадку, обнимаясь и крича от радости. Комментатор Нина Еремина вздохнула: «США празднуют победу». Однако хронометрист показывает, что сирена прозвучала преждевременно. Эпизод нужно переиграть.

3. Иван Едешко ввел мяч пасом через всю площадку Александру Белову. Того держали 10-й и 14-й номера сборной США. Александр ушел от защитников финтом, обозначив рывок вперед и назад, развернулся и положил мяч в корзину. После этого прозвучала сирена. Счет — 51: 50 в пользу СССР.

Так впервые за 36 лет мы победили сборную США, которая до тех пор считалась сильнейшей сборной в мире.

Результат финального матча Олимпиады 1972 года до сих пор вызывает у американских любителей баскетбола чувство разочарования и несправедливости, а спортивные чиновники США впоследствии еще не один раз пытались опротестовать финальный счет. Серебряные медали баскетбольного турнира XX Олимпиады по сей день хранятся в Олимпийском музее в Лозанне.