Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мероприятия по реализации



 


 Важным шагом на пути решения проблемы профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности является профилактика пропусков уроков без уважительной причины. Пропуски уроков способствуют возникновению трудностей у школьников в освоении учебных дисциплин, последующего нежелания учиться, постепенному прекращению посещения несовершеннолетними  образовательного учреждения.  Основные проблемы, которые могут возникнуть у несовершеннолетних, пропускающих уроки по неуважительной причине – это проблемы с родителями, плохие оценки и конфликты с учителем или одноклассниками. С учетом всех выявленных факторов, система профилактики пропусков уроков в МОУ «Школа №62 города Донецка» включает в себя: работу с учащимися по развитию и совершенствованию навыков общения, развитие эмоциональной компетентности, толерантности; создание для «неуспешных» детей ситуации поддержки, понимания, социального приятия; эффективный учет посещаемости учащихся, при котором была бы исключена возможность «незамеченного» прогула урока. Просветительская работа с родителями и учителями ведется с учетом того, что правильно понимаемый надзор за несовершеннолетним - это наличие внутренней духовной связи с ребенком, взаимопонимание и поддержка его в любой ситуации.

Классный руководитель:

· ведет ежедневный контроль посещения уроков обучающимися и предоставляет отчет по пропускам уроков с указанием причин отсутствия;

· вовлекает обучающихся во внеурочную деятельность;

· посещает обучающихся на дому и предоставляет акт обследования бытовых условий семьи;

·  проводит еженедельные беседы с родителями по успеваемости и поведению учащегося в любой форме (по телефону).

Кроме этих сведений,  на каждого учащегося классный руководитель предоставляет характеристику, сводную ведомость по четвертям, акты рейдов. В случае необходимости приглашает учащегося вместе с родителями на Совет профилактики. Вовлекает учащихся в работу детских и молодежных организаций, проводит мероприятия воспитательного характера с трудными учащимися, помогает выбрать кружок, секцию по интересам.

Ожидаемые результаты:

• Снижение количества пропущенных уроков без уважительной причины

• Повышение уровня успеваемости учащихся

• Снижение числа правонарушений среди детей и подростков.

 

Мероприятия по реализации

Программы профилактики пропусков уроков без уважительной причины:

 

Содержание Сроки Ответственные Форма отчётности
Контроль посещения обучающимися учебных и внеурочных занятий ежедневно Классные руководители, учителя - предметники Классный журнал, статистика посещаемости по школе, информация об обучающихся, отсутствующих в школе
Выяснение причины отсутствия обучающегося на уроках. Информирование родителей ученика о пропусках учебных занятий. Согласно «Алгоритму действий классного руководителя при отсутствии обучающегося на занятиях» Классные руководители Раздел плана ВР с классом «Индивидуальная работа с детьми и родителями»
Информирование администрации школы об обучающихся, пропускающих учебные занятия. Еженедельно Классный руководитель «Информация о пропусках уроков обучающимися и проделанной работе по профилактике и ликвидации пропусков»
Анализ информации классных руководителей, учёт обучающихся, пропускающих учебные занятия без уважительной причины; контроль работы классных руководителей Ежемесячно Зам. директора по УВР и ВР Совет профилактики, совещание при директоре, при зам. директоре. Отчёт по посещаемости на 25 число каждого месяца.
Организация рейдов по посещению обучающихся на дому Ежемесячно Социальный педагог, школьный психолог, классные руководители. Протокол рейда, акт обследования бытовых условий. Информация на Совет профилактики
Вызов обучающихся на заседание Совета профилактики (при необходимости внеочередное) ежемесячно Классный руководитель, председатель и члены Совета профилактики Протокол Совета профилактики
Постановка обучающихся на внутришкольный контроль В течение года Зам. директора по ВР, социальный педагог, кл. руководитель обучающегося Учётная карта обучающегося, план ИПР.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.