Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1 – преподобный Макарий Великий, Египетский



 

По поводу календаря: первоначально казалось, что можно на 1/2, 1/3 газетной полосы (примерно 3, 5-5 тыс. знаков) дать один материал о ком-то из святых, чья память празднуется в тот или иной день в феврале. Цели были такие: познакомить, проинформировать тех, кто не знает, но сделать это не в формате жития или какой-то справки из церковной литературы, а «оживить», приблизить к читателю, показать, почему это важно знать, помнить и, главное, как это связано с нашей нынешней жизнью. Ведь очень многие почитаемые у нас святые не только жили столько-то веков назад, они еще и территориально подвизались совсем не в наших краях, жили в других политических и прочих условиях. Словом, слишком это все далеко и «не про нас». На проповедях иногда это можно услышать – если священнослужитель рассказывает о каком-либо святом и не только описывает жизнь и подвиги, но и помогает нам осознать, «а причем здесь мы». Вообще есть мнение, не могу сказать, насколько распространенное, так как исследований не проводила, но навскидку кажется, что достаточно популярное: полуязыческое/полумагическое представление о святых. Мол, «кому помолиться, кому и сколько свечек поставить, чтобы то и то случилось». То есть часть паствы не понимает сути молитвенного обращения к святому – с одной стороны, и важности примера жизней этих людей для нас – с другой.

Поэтому, возможно, стоит поговорить о них подробней и вести эту тематику и в будущем. Жанр жития опять же нам не подходит, кто захочет – сам найдет (причем есть детские жития, скорей всего, с них как раз и стоит начатьJ) Наша задача как раз – привлечь внимание, приблизить ту давнюю и непонятную историю жизни святого человека – к нашей современной. Или же показать, как этот святой связан уже сейчас с нашей нынешней жизнью, хотя мы не всегда это знаем, как бы «вплести» какие-то факты о святом в наш современный контекст. Например, что мы чтим память отдельно святителей – Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Василия Великого, а также есть и общий день их памяти – как раз в феврале, 12-го. И они известны не только тем, что что-то писали, чего большинство верующих не читали никогда, а составили чин литургии, которая совершается почти все дни в году. И в зависимости от тех или иных условий – та или иная литургия. Даже в молитвословах, где благодарственные молитвы, в зависимости от того, какая служилась литургия (в основном Иоанна Златоуста), идет обращение к тому или иному святителю в конце службы. Мне кажется, что это уже ближе к народу, все-таки на службах-то они бывают… Можно найти много таких примеров. На самом деле это принцип и из педагогики – связывать новое знание с уже существующим, опираться на что-то и максимально приближать к интересам и жизни учащегося. Чтобы то, что мы хотим донести, не было отвлеченно, какой-то теорией, которую нужно зачем-то воспринять. Нет, ее нужно вплести, органично ввести в жизнь человека.

По тому же принципу – преподобный Макарий Великий (4 февраля память) – в молитвослове, в правилах, которые многие (надеюсь все-таки) читать утром и вечером есть молитвы, составленные этим святым (кстати, а как и где они зафиксированы, что мы знаем, что это именно его молитвы? Вы знаете? Я не знаю, например…). И тут же, как бы между прочим, сказать, что он «преподобный» - поскольку вел жизнь подвижника, монаха, что святые люди, которые были аскетами, называются «преподобными». А, скажем, те святые, кто были епископами – святителями. И проч. Как бы незаметно пояснять такие вещи. (Где-то читала, что у нас светские СМИ, например, не понимая вообще всей этой терминологии, говорят о священниках (не святых, а просто о современных священниках) – «святой отец»…). Что еще можно сделать – посмотреть географически, где подвизался тот или иной святой, что там за город сейчас, какие там святыни (известные) или, может, это сейчас туристический центр… Это все – побочная информация, основное, конечно, сказать, почему Церковь чтит этого человека как святого, за какие подвиги и как нам это применить в нашей жизни. Но попутно нужно еще по возможности что-то пояснять и заинтересовывать.

И нет задачи рассказать все жизнеописание в подробностях, чтобы не осталось вопросов. Мне кажется, как раз наоборот, задача – именно заинтересовать, показать, что это важно и нужно (да еще и нескучно), и чтобы человек потом сам полез в Инет или купил книжку и прочел подробней. Пересказом не будем заниматься. За счет всего этого, мне кажется, объем каждого такого текста должен быть небольшим ( около 2 тыс. знаков с пробелами ). Это не совсем тот жанр, но как пример подойдет – бывают «эссе» (и в публицистике, и в литературе). Жанр достаточно свободный и по композиции и по теме. Как бы размышление о чем-либо, но не претендующее на исчерпывающий рассказ – как бы мысли вслух, полет ассоциаций вокруг какого-то предмета. Вот что-то более строгое, но около того – мы говорим о святом не подробно, но то, что нам самим субъективно показалось важным, связывая это с насущными проблемами (как Вы говорили о блаженной Ксении и о взаимоотношениях, связи мужа и жены в браке), по ходу что-то еще интересное затрагивая и проясняя. Конечно, проще было бы создать какой-то пример. Постараюсь что-то сделать. Тут больше работы будет не в написании, а именно поисковой – каких-то интересных фактов, связей. И потом, конечно, желательно (или во время) консультироваться со священнослужителями, чтобы подсказали, что можно найти интересное или потом проверили, не отошли ли мы совсем от темы в своих ассоциациях, уместно ли именно так говорить о святом.

Если на одну полосу все это ставить, то выйдет текстов 4-6, в зависимости от объема. Будет целая страница календаря. А можно разбросать по другим полосам (но не знаю, если ли смысл по всем полосам, кроме первой. Или какая-то должна быть логика? Потому что не всегда это будет тематически сочетаться с материалом(ами) полосы. Но можно пробовать, а там видно будет.

 

 

Абсолютно субъективно выбранные – даты февраля. Можно выбрать и другие, но если мы будем это делать регулярно и долго (дай Бог), то постепенно будем покрывать и те вопросы, которые ранее остались за бортом. Было бы вообще идеально на сайте это вести (там даже рубрика есть такая – календарь): пополнять сайт текстами к дням памяти того или иного святого или о том или ином празднике, но не перепечатка и не житие… Но это все далекоидущие перспективные планыJ

 

1 – преподобный Макарий Великий, Египетский



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.