Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа на тему «Смерть на кончике иглы!»



 

- В мире ежеминутно происходит множество событий. Одни из них - радостные, другие - не совсем.

- При радостном состоянии человек устойчивее стоит на ногах, и весь организм ощущается устойчивом. Неприятные события, наоборот, делают нас слабыми, неустойчивыми. Это не трудно доказать.

- Прошу всех встать. Кто из вас может дольше простоять на одной ноге? Давайте проведем эксперимент. Часть из вас будет стоять на одной ноге, а часть — на двух, посмотрим, кто из вас дольше простоит: те, кто на двух ногах или на одной.

- Вижу, у вас появилось чувство радости после проведенного эксперимента.

- Радость - это хорошо.

- К чему, по-вашему, можно отнести наркоманию, алкоголизм, табакокурение?

- Такие явления, как алкоголизм, курение, наркомания - являются негативными. Все они неизбежно ведут к нарушению устойчивости, причиняют вред организму.

- Послушайте внимательно отрывок из сказки Дж. Родари «Рыбы» и подумайте, может ли человек оказаться в подобной ситуации?

- Будь осторожна! — сказала как-то большая рыба маленькой рыбке. -Рот это - крючок! Не трогай его! Не хватай!

- Почему? - спросила маленькая рыбка.

• По двум причинам, - ответила большая. - Начнем с того, что если ты схватишь его, тебя поймают, обваляют в муке и пожарят на сковороде, а затем съедят с гарниром.

• Ой, ой! Спасибо тебе большое, что предупредила! Ты спасла мне жизнь! А какова же вторая причина?

• А вторая причина в том, - объяснила большая рыба, - что я хочу тебя съесть!

• В какой ситуации оказалась маленькая рыбка?

• Ребята, нам с вами уже известно, что алкоголь является одурманивающим средством. Есть ли еще что-либо такое, которое при принятии одурманивает сознание людей?

• Существуют и другие одурманивающие средства, которые могут выглядеть очень привлекательно в виде жвачек, таблеток, витаминов,

 

сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень опасные вещества.

Попробовав их, человек, даже взрослый, попадает в ситуацию маленькой рыбки - он находится постоянно в ситуации «быть съеденным». Положение детей и подростков еще более серьезное. Вам уже, наверное, известно, что эти вещества называют... (наркотиками).

• А как вы думаете, опасны ли наркотики для здоровья?

(Выслушиваются ответы воспитанников, которые затем обобщаются). Опасности, связанные с употреблением наркотиков:

• сухость во рту;

• расстройство желудка;

• потеря реакции;

• ухудшение зрения;

• агрессивность;

• галлюцинации, непонимание обстановки;

• замедленная речь; неадекватность рассуждений;

• дрожание конечностей; непроизвольное движение глаз;

• нарушение восприятия времени и пространства;

• учащенный пульс и сердцебиение и многое-многое другое.

А самое главное, в жизни наркомана наступает моральная деградация личности. Кто такой наркоман?

Наркоман – пещерный человек, обычно живет до 30 лет. Наркоманами становятся и остаются обычно те люди, у кого недостаток физических, духовных сил для того, чтобы бороться за хорошую жизнь, найти свое место в жизни. Став наркоманом, человек уже не отвечает за свои поступки. Он становится раздражительным. Часто наркоманы совершают кражи, другие преступления. Наркоманы становятся больными людьми. У таких людей рождаются больные дети.

Попробовав наркотики 1 раз, человек становиться обреченным на постоянное их употребление и короткую жизнь.

Какие изменения происходят с людьми употребляющими наркотики?

Наркотики воздействуют на головной мозг. Сначала они оказывают положительный результат. Движения и речь становятся более оживленными, кровяное давление повышается, сердце бьется чаще, дыхание ускоряется. Но скоро наркотик начинает действовать на мозг угнетающе: притупляется способность думать, наблюдать, быть внимательным. Человек не контролирует свое поведение, а поэтому может совершать поступки, которые наносят вред окружающим его людям. Почему, попробовав 1 раз наркотик, человек навсегда становится наркоманом?

У наркотика коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и требует новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как при сильной жажде, только страшнее. Вот как описывают наркомана: “Высохший человек метался по койке в больнице с решетками на окнах. Его тело корчилось от боли, покрывалось каплями пота. Больной плакал, кричал диким голосом:

- Спасите! Умираю! Доктор укол! Черви белые черви грызут меня! ”

Это наркоман.

Когда наркоман примет наркотик, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но в эти мгновения он лишается

 

радостей жизни и приговаривает себя к мучительной смерти.

-Почему преступления часто совершают наркоманы?

Человек идет на все – на обман, на воровство и даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркотик это безжалостный палач, который требует: “Укради, убей, достань очередную дозу, прими её, иначе я подвергну тебя жуткой пытке. ”

-Ребята, а как вы думаете, можно ли избавиться от наркотической зависимости?

- От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Помните! Наркотики - это болезнь и гибель человека! Тот, кто распространяет наркотики - совершает преступление.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.