Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Арбитражный суд: Размещение рекламы на грузовиках с опасными грузами наказуемо



 

В Тюменском УФАС России привлекли к ответственности компанию которая размещала рекламу на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов. Рекламодатель попытался опровергнуть свою причастность к размещению таким незаконным способом рекламы. Но сотрудникам антимонопольной службы все же удалось определить всех нарушителей по делу и установить причинно-следственную связь.
Ранее сотрудник ГИБДД обратил внимание на рекламу с логотипом фирмы " Сибнефтехим" на автомобиле с цистерной, принадлежащих ООО " Сибнефтехимтрейд" и предназначенных для перевозки опасных грузов. Полицейский составил протокол о соответствующем правонарушении и передал его в антимонопольный орган.
Рекламораспространителем являлось ООО «Сибнефтехимтрейд». На цистерне грузового автомобиля была размещена информация следующего содержания: «Реализация Грузоперевозки ГСМ 8 (3452) 64-**-**, Сибнефтехим группа компаний 8(3452)29-**-**, 8 800 250 ** **».
В суде, в попытках оправдать себя, Общество пояснило, что с их стороны, в отношении сотрудника (главного механика, разместившего данную рекламу, без согласования с руководителем Общества) была проведена служебная проверка по результатам которой сотрудником признано нарушение должностной инструкции и трудовой дисциплины.
Но суд отклонил доводы Общества, поскольку признание сотрудником Общества каких-либо обстоятельств не свидетельствует об отсутствии вины Общества во вменяемом нарушении и не является основанием для освобождения его от административной ответственности, напротив, указанное свидетельствует о наличии у обязанного лица возможности устранения таких нарушений.
За нарушение закона о рекламе антимонопольное ведомство назначило Обществу штраф в размере 50 тыс. рублей.
Тюменское УФАС России совместно с ГИБДД будет продолжать работу по выявлению размещения рекламы на транспортных средствах, предназначенных для перевозки особо опасных грузов и пресекать подобные нарушения.
Для справки: Частью 3 статьи 14. 38 КоАП РФ предусмотрено, что размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

2021-10-07 12: 18: 00



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.