Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автономный дымовой пожарный извещатель может спасти вам жизнь!



 

Автономный дымовой пожарный извещатель - устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Наиболее распространенными являются дымовые автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но также в случае повышения температуры и излучения пламени.

           С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Остается уповать на здравый смысл самих жителей! Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, а в ряде стран еще и газоанализаторы. Эти устройства действительно спасают жизни!
По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%. Целесообразность использования АПИ признается не только государственными органами и общественными организациями но и самими гражданами. В то же время не обходится без ложки дегтя- по данным тех же аналитиков. Более 30% этих извещателей не работают, так как пользователи вынули батарейки, или забыли их заменить. Современными Российскими нормативными документами обязательность установки АПИ предусматривается в жилых домах высотой более 3-х этажей, торговых киосках, бытовках, как дополнение к системе пожарной сигнализации в общежитиях. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3, 5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м. ), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Если АДПИ имеют функцию солидарного включения, то рекомендуется объединять их в сеть в пределах квартиры. Звукового оповещателя встроенного в АДПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. ( издает звук не ниже 75дБ, обычно от 85 до 110 дБ). Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются АДПИ с функцией «антишок», т. е. извещатели у которых звук нарастает постепенно.

Так же хотелось бы обратить внимание граждан, что сотрудники МЧС не предлагают услуг по продажам АПИ. Обо всех таких случаях просьба сообщать по тел. 621101в ПСЧ-30

Такое неприхотливое и полезное устройство может спасти жизнь и Вам, и Вашим близким, тем более, что стоит оно не так уж и дорого!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.