Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О равных возможностях в. «Российской ЛГБТ-сети»



 

Приняты за основу

решением Совета №2/12 от 21. 01. 2012

Проект изменений

Подготовлен рабочей группой 31. 10. 2015,

Обсужден на МКС 8. 11. 2015

 

О равных возможностях в

«Российской ЛГБТ-сети»

1. Межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть» (далее – Движение) стремится обеспечивать равные возможности для всех участников и участниц, сторонниц и сторонников без какой-либо дискриминации по признаку этнического и национального происхождения, религиозных и политических взглядов, возраста, социального положения, особенностей питания, состояния здоровья, ВИЧ-статуса, половой принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и гендерного выражения, а также любых иных признаков, не связанных напрямую с деловыми и профессиональными качествами.

2. Принципы равных возможностей в части, касающейся недискриминации по признакам сексуальной ориентации, гендерной идентичности и гендерного выражения, охватывают все типы указанных признаков, включая, но не ограничиваясь гетеросексуальной, бисексуальной, гомосексуальной, асексуальной, пансексуальной ориентациями; трансгендерной, цисгендерной, бигендерной идентичностями.

3. Во всех наших программах, проектах и кампаниях мы дорожим разнообразием, что способствует предоставлению возможностей для реализации потенциала каждой участницы и сторонницы, каждого участника и сторонника.

4. Движение стремится обеспечивать доступность всех своих программ и проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также учитывать особые потребности матерей и отцов малолетних детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Движение и его участники и участницы, сторонницы и сторонники стремятся использовать в документации гендерно-чувствительные языковые формы (феминитивы).

6. При формировании любых коллективных органов управления Движением (Совета, рабочих групп, комиссий) соблюдается гендерных баланс, что отражено в Уставе Движения.

7. Движение и его участники и участницы, сторонницы и сторонники осуждают сексизм и трансфобию во всех их проявлениях и поддерживают активности в регионах, направленные на формирование негативной оценки сексизма и трансфобии.

8. Движение уделяет особое внимание обеспечению действительной защиты права на неприкосновенность частной жизни трансгендерных лиц – участников и участниц, сторонниц и сторонников Движения. Этот принцип лежит в основе, в частности, недопущения любого раскрытия третьим лицам информации о гендерной истории или прежних именах трансгендерных лиц. Кроме того, трансгендерным участникам и участницам, сторонникам и сторонницам обеспечивается уважение их частной жизни путем обращения к ним в соответствии с предпочитаемой ими гендерной идентичностью и именем, а также путем создания, по мере возможностей, подходящих условий проживания (при выездных мероприятиях) и обстановки.

9. При нарушении принципов, изложенных в настоящем документе, Движение предпринимает все меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. При этом дискриминация по признакам сексуальной ориентации, гендерной идентичности или гендерного выражения считается правонарушением вне зависимости от того, названы ли указанные признаки непосредственно в нормах права или попадают в категорию «иные обстоятельства» («другие признаки»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.