Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ статьи Дмитрия Володихина



Анализ статьи Дмитрия Володихина

 “На Западных Рубежах”


Работу выполнил:

студент 1 курса факультета

 скульптуры Нефёдов А. С.


Автор:

Дмитрий Володихин


Чем известен:

доктор исторических наук,

 автор более 500 научных и научно-популярных работ,

 обладатель патриаршей литературной премии,

 Макариевской премии 3 степени, Карамзинского креста.

Полное название статьи:

“На западных рубежах”


Выходные данные статьи:

“На западных рубежах”, Дмитрий Володихин,

журнал “Истроик - об актуальном прошлом”

(https: //историк. рф/journal/10/na-zapadnyih-rubezhah-5e. html)


Проблема статьи и раскрытие:

Осложнённая внешне-политическая ситуация Руси, а тогда уже укрепившегося Московского княжества, в XV в. была не только на ганице на востоке с Золотой ордой, но и со стороны западной Европы, а точнее с княжествами Литовскими.

Выдержка:
При Иване III Великом произошло рождение из лоскутного одеяла раздробленной Руси единого Московского государства, иначе говоря, России. До этого ее как самостоятельного государства не существовало. За 30 лет территория, подвластная государям московским, увеличилась в несколько раз. Произошел величайший перелом во всей русской истории.

 

Что представляло собой княжество Московское еще в 60-х годах XV века? С запада и юго-запада почти к самой его столице подступали владения великих князей литовских, в том числе Дорогобуж и Вязьма. Можайск исполнял тогда роль западного форпоста Москвы против Литвы. В наши дни до него можно добраться из столицы за два часа на электричке. Нынешние города и поселки на западе дальнего Подмосковья 550 лет назад считались «ближним зарубежьем»… На востоке простирались земли враждебного Казанского ханства. С юга угрожала вторжением Большая Орда – воинственный наследник Золотой Орды. Тверь, Новгород Великий, Псков, Вятка, Смоленск, Чернигов, Рязань, Брянск и, конечно, Киев являлись территорией иных, независимых государств.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

После непоседственного укрепления Московского княжества началось и его расшиение территориально, т к. на то время была уже успешно остановлена волна татаро-монгольских прямых завоеваний на р. Угре, что давало русским князьям надежду на более дружественный протекторат со стороны московского князя, нежели непонятные договоры на ярлыковое правление землями от Золотой орды.

Выдержка:

Все земли Московской Руси в начале правления Ивана III равнялись нынешней Московской области да трем-четырем соседним областям. Иван проводил жесткий курс на объединение всех русских земель вокруг Москвы.

 

Главными политическими противниками Ивана III были Большая Орда (ее натиск остановили в 1480 году на реке Угре) и Великое княжество Литовское.

 

В XV веке последнее являлось самой большой державой Восточной Европы. Великим князьям литовским подчинялось больше русских областей и городов, чем их собственных, литовских. Литовцы были союзниками Руси в борьбе с ордынцами. Но за эту помощь они установили жесткий политический контроль на бескрайнем пространстве. Им подчинялись Киев, Чернигов, Полоцк, Мстиславль, Смоленск, Владимир-Волынский, Новгород-Северский. В течение второй половины XIV – первой половины XV столетия эта «миролюбивая» держава развивала бешеную экспансию на восток, великий князь Ольгерд совершал походы на Москву, великий князь Витовт железом и кровью завоевал Смоленск…

 

Московское княжество долгое время было слабым лесным соседом на восточных рубежах Литвы, его не воспринимали всерьез.

 

В 1449 году между Москвой и Литвой был заключен мирный договор. В нем была четко определена восточная граница земель, на которые распространяется власть великих князей литовских. Дальше этой границы Литве не суждено было продвинуться никогда. Наступательная энергия державы, в течение полутора веков наводившей ужас на монархов Восточной Европы, исчерпалась. Теперь ей с трудом хватало сил, чтобы обеспечить безопасность собственных рубежей.

 

Заметим, по обе стороны московско-литовской границы жили единоплеменники и единоверцы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Католическое правление Литовских княжеств с восточной стороны так же не сильно привлекало дворянство и князей, которые с той поры больше смотрели в сторону Москвы, нежели пытались договориться или воевать с западными князьями, считавшими православные княжества менее привелигированными в правах, перед католическими.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.