Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть вторая. БС 11 страница



 

[3] Резидент — в данном случае — кадровый сотрудник ГУВД. Как правило, пенсионер, как правило — из оперативного состава. Основная функция: обеспечение контакта с агентом в той ситуации, когда это не может сделать опер. Например: агент сидит в пивной с уголовниками. Разумеется, в этой ситуации оперу в контакт не войти. А резидент (какой‑ либо пожилой дедок с лицом выпивохи) сможет это сделать запросто.

 

[4] На описываемый период законодательство не регламентировало нормы обращения с газовым оружием.

 

[5] ФПУ — финансово‑ плановое управление.

 

[6] ШТ — шифротелеграмма.

 

[7] ГИЦ — главный информационный центр.

 

[8] Статья 117 УК — изнасилование.

 

[9] Не хочется авторам употреблять это затертое словцо из блатного жаргона! Видит Бог, не хочется… Но никуда от него не деться. Видимо, дикое это слово что‑ то все‑ таки отражает. Так что — извиняюсь.

 

[10] БЭХ (милицейский жаргон) — сотрудник ОБХСС.

 

[11] Один из таких борцов недавно помер. Столпом был, можно сказать, отцом русской демократии. Авторы не желают присоединяться к ораве лицемеров и не снимают в показной скорби шляпу. Трудно забыть, сколько обманутых, обобранных стариков умерло в Питере во время правления Демократа. И сколько не родилось детей. О мертвых или ничего, или — правду.

 

[12] Кивала — народный заседатель (жарг. ).

 

[13] Кумар — состояние наркотического голодания (жарг. ).

 

[14] Ст. 93 — хищение (независимо от способа) государственного имущества в особо крупных размерах. Предусматривала наказание вплоть до высшей меры.

 

[15] Литерное мероприятие N 2 — прослушивание телефонных переговоров. В описываемый период МВД не имело ни технических возможностей, ни права осуществлять прослушку. В случае острой необходимости эту работу осуществлял КГБ СССР по заказу МВД. Бумажной волокиты (запросы, резолюции, визы и печати) было очень много, а результат гарантирован не был.

 

[16] Один — два — привет — красиво (финск. ).

 

[17] Ольга Ивановна — ментовский жаргон. От первых букв названия «Особая инспекция по личному составу». Занималась проверкой фактов взяточничества или преступлений в милицейской среде. Популярностью не пользовалась, иногда именовалась — гестапо.

 

[18] Ст. 38 УК — статья, которая содержит перечень условий, служащих основанием для смягчения наказания; например, активное сотрудничество со следствием.

 

[19] Шнырь — заключенный из хозобслуги.

 

[20] Кормушка — открывающееся окошко.

 

[21] ДПНСИ — дежурный помощник начальника следственного изолятора.

 

[22] История, читатель, звучит неправдоподобно. Но нам рассказал ее очень авторитетный человек, который в тот момент сам находился в Крестах.

 

[23] Белый Лебедь — неофициальное название СИЗО в Красноярске.

 

[24] УДО — условно‑ досрочное освобождение.

 

[25] Заместитель Министра внутренних дел СССР Чурбанов, например, был по блату пристроен в свердловской зоне… истопником в котельной. Об этом мы еше расскажем.

 

[26] Зеленый прокурор — весна, период наиболее частых побегов.

 

[27] Локалка — часть зоны, обнесенная забором.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.