Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Философия социальной коммуникации



Философия социальной коммуникации

16 сентября в конференц-зале Дома ученых УР Институт социальных коммуникаций и Удмуртское отделение Российского философского общества (отделение философов Союза научных и инженерных общественных отделений УР) провели научно-практическую конференцию «Философские аспекты теории и практики социальных коммуникаций в Удмуртии (памяти профессора Б. А. Родионова)».

Стоит отметить, что научная конференция, посвященная развитию идей Бориса Анатольевича Родионова и приуроченная к пятилетию со дня смерти ученого, состоялась впервые.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ профессор Б. А. Родионов проработал в УдГУ без малого 25 лет, из которых 15 преподавал в ИСК. 17 лет он заведовал кафедрой социологии коммуникаций УдГУ. Им обоснован философский подход к пониманию социальной коммуникации как способа человеческой деятельности и общения, фактора их развития.

Профессор Родионов исследовал социальную коммуникацию как систему, образуемую элементами: межличностная, специальная, массовая. Значительное внимание ученый уделял анализу основных функций социальных коммуникаций, таких как интегративная, информативная, социального наследования, регулятивная, гедонистическая. Он выявил закономерности развития социальной коммуникации, заключающиеся в генезисе исторических форм: локальная, мировая, глобальная; нарастание сложности коммуникативной деятельности от «языка реальной жизни» до всемирной сети в интернет-пространстве. Соответственно, Б. А. Родионов вовлекал в обсуждение этих проблем аспирантов и преподавателей в Институте социальных коммуникаций УдГУ.

Дочери профессора вспоминают: «В любом вузе, где бы он ни работал, Борис Анатольевич умел вдохновить студентов на научно-исследовательскую работу. Он всегда был интересным лектором и собеседником, поражал знаниями, эрудицией, манерами».

Конференция в Доме ученых носила не только мемориальный характер, но и была посвящена серьезной проблеме поиска путей развития научных и образовательных коммуникаций в УР и практического их использования в учебном процессе, в частности, для направления «Организация работы с молодежью».

С приветствием и пожеланием результативной научной коммуникации к участникам мероприятия обратился проректор УдГУ по научной работе, профессор И. В. Меньшиков.

В работе конференции принимали участие преподаватели и научные сотрудники различных образовательных и научных учреждений Ижевска, а также магистранты направления «Организация работы с молодежью» дневного и заочного отделения ИСК. Большинство из присутствовавших не проходили предварительную электронную регистрацию, но тем не менее в той или иной форме участвовали в дискуссиях.

Наиболее острой научная коммуникация была на заключительной стадии, когда от теории участники перешли к практике социальных коммуникаций в Удмуртии и в России в целом. Вместе с остепененными участниками (С. В. Королев, И. А. Латыпов) активное участие в обсуждении проблемы организации работы с молодежью, социального служения и философских оснований дискурса патриотизма приняли магистранты с большим опытом практической общественной деятельности (О. Климова, Т. Сташкова, Р. Фамутдинов, Ю. Шиляева).

Как отметили участники дискуссии, конференция оказалась очень полезной для анализа проблем и перспектив волонтерского движения в Удмуртии. Волонтеры (добровольные участники безвозмездной общественной деятельности) востребованы и в России в целом. Да и сама конференция в значительной степени оказалась волонтерским проектом.

Материалы конференции публикуются в двух различных форматах: в электронной версии (http: //phil2016. conf. udsu. ru/list) и в печатной. По многим причинам печатный формат вызывает больший интерес, и некоторые участники отправляли материалы только для печатного издания. Но и участники, предложившие свои материалы для открытого доступа, имеют возможность после доработки в соответствии с требованиями научного журнала «Наука Удмуртии» опубликовать статьи в последнем номере этого издания РИНЦ за 2016 год.

Борис Анатольевич внес огромный вклад в развитие философской мысли в Удмуртии, в том числе в разработку философской теории социальной коммуникации. Память о нем сохраняется в сердцах его друзей и последователей. Идеи Б. А. Родионова получают развитие не только в работах его учеников, но и в трудах его коллег из ИСК и Удмуртского отделении Российского философского общества.

И. А. ЛАТЫПОВ,

д. филос. н., проф. каф. ИТиПСК,

председатель Удмуртского отделения

Российского философского общества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.