Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возможные проблемы и пути их решения



                                                                                                                                                                      Курганская Анастасия,                                                                  факультет медиакоммуникаций                                                                                              1 курс, группа 146

Волонтерский проект " ФИЛЬМОБУС"

 

 

Суть проекта:

Бесплатные кинопоказы в деревнях и поселках

 

Кому помогает проект:

  Ни для кого не секрет, что в сельской местности высок процент жителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Часто случаются криминальные происшествия. К сожалению, со сменой поколений эти проблемы не решаются, а наоборот - прогрессируют. Безработица и низкий уровень жизни способствуют тому, что сельская молодежь предпочитает проводить свой досуг  " на лавочке", распивая алкогольные напитки. Происходит это не потому, что подростки из поселков и деревень интеллектуально проигрывают сверстникам из больших городов. Дело в том, что, как правило, им просто больше нечем заняться. Кинотеатры, книжные магазины и современные концертные площадки - большая редкость в небольших поселениях. В целом, несмотря на растущий интерес к культуре и современному искусству в мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге - в деревнях по-прежнему наблюдается культурный упадок. Ходить в театры и читать книги там до сих пор немодно. Все дело в том, что достойные театры с современным репертуаром и профессиональными артистами или большой выбор интересных книг по низким ценам - " удел" скорее больших городов.      

Немаловажную роль играют и низкие в провинции зарплаты, которых зачастую просто не хватает, чтобы обеспечить семью жителя села не только " хлебом", но и " зрелищами". Иными словами, сельскому учителю или машинисту просто не по карману поход в кино или на концерт. Именно на повышение культурного уровня жителей небольших поселков и деревень, а также на снижение уровня преступности, алкоголизма и наркомании, направлен данный проект.

Суть проекта такова: Группа волонтеров устраивает бесплатные кинопоказы в конкретном регионе.

Для примера возьмем Ростовскую область. Волонтеры выезжают из своего города (в данном случае из Ростова-на-Дону) на некоторый срок, в течение которого они ежедневно останавливаются в новом населенном пункте и показывают киноленты всем желающим, пользуясь dvd-плеером и проектором. Таким образом, например, сегодня вечером в Азове покажут " Мстителей", завтра в Белой Калитве - " Побег из Шоушенка", а послезавтра в Цимлянске - " Королевство полной луны". По желанию, кинопоказы можно устраивать как на центральных площадях, так и прямо во дворах, известив заранее жителей объявлениями.

 

Необходимые ресурсы

1. Фильмобус - микроавтобус для перемещения оборудования по выбранному региону. Это, пожалуй, единственный пункт в проекте, с которым могут возникнуть некоторые сложности, потому что микроавтобус должен быть достаточно вместительным, чтобы перевезти не только оборудование, но и группу из трех-четырех волонтеров.

2. проектор

3. dvd-плеер или любое аналогичное устройство

4. складные стулья на случай нехватки посадочных мест в точке кинопоказа

5. пледики и горячий чай. для тепла и уюта.

 

Возможные проблемы и пути их решения

Проект рассчитан на реализацию в теплое время года, так как зимой нужно предусматривать помещение для кинопоказа. Теоретически эту проблему можно решить, но для этого нужно вступать в контакт с администрацией населенного пункта, прося о предоставлении зала.

В остальном даннный проект очень прост в исполнении.

 

Заключение

Бесплатные кинопоказы в деревнях и поселках - отличный способ провести досуг для малоимущих семей и молодежи. Более того, как писалось выше, это еще и средство повышения культурного уровня сельских жителей, расширение их кругозора. По желанию зрителей, можно показывать как последние новинки (конкурируя при этом даже с финансово недоступными для некоторых семей кинотеатрами), так и, например, документальное кино. Такой кинопоказ - замечательная альтернатива вечеру у телевизора или посиделке с " Балтикой".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.